123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2021

Куба осталась без присмотра, Рауль Кастро ушел в отставку

Человек-эпоха кубинской политики решил отправиться на заслуженный отдых.

Гавана, 16 апреля. Куба переживает смену эпох: Рауль Кастро, младший брат и ближайший сподвижник лидера кубинской революции Фиделя Кастро, сообщил о своей отставке с поста главы Коммунистической партии Кубы.

Фактически Рауль, возглавивший страну в 2006 году после ухода с поста Фиделя Кастро, еще в 2018 году передал власть своему заместителю Мигелю Диас-Канелю, сосредоточившись на партийной работе. Рауль и Фидель возглавляли страну более 50 лет. За это время они создали в Латинской Америке государство с продвинутой медициной и передовым образованием, которое, несмотря на тотальную блокаду со стороны США и их союзников, долгие годы оставалось плацдармом социализма в Западном полушарии, даже во времена, когда социализм, казалось, исчерпал себя. 

Правление Рауля Кастро ознаменовалось рядом послаблений во внутренней и внешней политике. Гражданам Острова Свободы стала доступна частная собственность. Появилась возможность распоряжаться недвижимостью и покупать автомобили. Кубинцы смогли пользоваться интернетом и мобильными телефонами — без необходимости получать специальное разрешение. Также при младшем Кастро на острове стали действовать особые экономические зоны, были легализованы некоторые виды предпринимательской деятельности, а гражданам упростили выезд за рубеж. Можно сказать, что Рауль стал автором Кубинского НЭПа.

В период правления Барака Обамы улучшились отношения Кубы с США. Американский лидер даже посетил остров с официальным визитом, что стало первым подобным визитом с 1928 года. Рауль сумел договориться с международными кредиторами о списании и реструктуризации большей части государственного долга.

Послабления Рауля Кастро стали для кубинцев, привыкших к политике ограничений Фиделя, долгожданным глотком свободы. Это придало новый импульс развитию общества и страны. И хотя Рауль отступил от линии, проводимой его братом на протяжении 40 с лишним лет, он оставил после себя страну, с большей уверенностью смотрящей в будущее, чем та, которую он когда-то принял.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

В школы Коми поступает фальсифицированная молочная продукция

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net