123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2021

Чили закрывается от приезжих: правительство приняло новый миграционный закон

В Чили проживают более 1,4 миллиона мигрантов и беженцев — это 7% населения.

Президент Чили Себастьян Пиньера подписал новый миграционный закон, на разработку которого ушло более восьми лет. Принятые меры должны способствовать снижению притока мигрантов из других стран и их депортации на родину, сообщает BioBio.

Ужесточение контроля за миграцией

Новый закон предполагает полный отказ от режима свободного нахождения иностранцев в качестве туристов. Отныне граждане других государств обязаны четко объяснить мотивы въезда в Чили и получить соответствующую визу в консульстве страны. Те беженцы, которые на момент принятия закона находятся в стране в статусе туристов, теперь лишены права на получение вида на жительство и статуса резидента, если найдут работу. Их дети, рожденные на территории Чили в случае незаконного пребывания, отныне не смогут претендовать на местное гражданство.

Новый закон также упрощает процесс высылки иностранцев на родину, процедура будет занимать меньше времени, чем ранее. Для отслеживания передвижения и деятельности приезжих граждан будет создана Национальная миграционная служба с широкой сетью местных отделений. Прежде вопросами мигрантов занималась Национальная полиция Чили (корпус карабинеров).

В своем обращении к нации по поводу подписания закона президент Пиньера заявил, что новые меры позволят «навести порядок в доме». Предыдущий закон в сфере миграции, принятый в 1975 году во время правления Аугусто Пиночета уже не отвечает современным условиям и потребностям страны, объявил он.

«Цель состоит в том, чтобы навести порядок в нашем доме с помощью упорядоченной, безопасной и четкой политики, которая допускает легальную иммиграцию и борется с незаконной», — сказал Пиньера.

Долгая борьба за закон

Первоначальный вариант законопроекта был подготовлен Себастьяном Пиньерой и отправлен на рассмотрение Конгресса еще в 2013 году, во время его первого президентского срока. Долгое время он отвергался нижней палатой как чрезмерно радикальный, недемократичный и дискредитирующий иностранных граждан. Лишь спустя семь лет после многочисленных поправок проект был одобрен сенатом осенью 2020 года.

В январе группа депутатов от левых партий подала иск в конституционный суд Чили для пересмотра некоторых положений закона. Высшая судебная инстанция распорядилась исключить из финального текста документа такие положения, как арест временный нелегальных мигрантов на 72 часа и депортацию несовершеннолетних беженцев, находящихся без родительского присмотра.

Несмотря на это, оппозиционные политики и эксперты остались недовольны итоговой версией закона. Они считают, что новые меры противоречат региональным двусторонним соглашениям по миграции и ущемляют в правах работающих в Чили граждан других государств.

Миграционный кризис в Чили

Благодаря относительно высокому уровню экономического развития и инфраструктуры, Чили является одной из самых привлекательных стран Южной Америки для беженцев и мигрантов. В последние годы в связи с ухудшением экономической обстановки в соседних странах количество иностранцев в Чили выросло до 1,4 млн человек (7% населения страны), в основном за счет выходцев из Венесуэлы, Перу, Боливии и Гаити. В настоящее время из-за высокой преступности в Колумбии и глубокого экономического кризиса в Перу все больше беженцев отправляются в долгий и опасный для жизни путь в Чили через Анды.

Венесуэльская миграция в страны Южной Америки

Стимулом для скорейшего принятия закона послужил локальный миграционный кризис на севере страны в феврале 2021 года. За первые две недели месяца в город Кольчане на границе с Боливией с населением около двух тысяч человек прибыли около пяти тысяч мигрантов, в основном из Венесуэлы. Беженцы наводнили город и спровоцировали столкновения с местными жителями, после чего власти провинции Тамаругаль перевезли большую часть приезжих в другие населенные пункты страны.

Несколько сотен венесуэльцев и боливийцев, не имея возможности защитить себя в суде, были принудительно депортированы из Чили, а правительство разместило войска на границе с Боливией.

Читать про февральский кризис в Кольчане

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

Ректор Института театрального искусства Дмитрий Томилин: «Фестиваль театральных школ стран БРИКС дает большой толчок к сближению молодых людей из разных…

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net