123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2021

Эксперты усомнились в актуальности Хартумского соглашения после разгрома боевиков в ЦАР

Боевики в ЦАР не соблюдали Хартумское соглашение, а после разгрома их группировок договор фактически потерял актуальность.

Банги, 10 апреля. Центральноафриканский лидер Фостен-Арканж Туадера настаивает, что подписанное в феврале 2019 года Хартумское соглашение в итоге оказалось бесполезным, так как бандформирования не выполняли условия документа. Теперь, когда группировки фактически перестали существовать, договоренности и вовсе потеряли актуальность.

В экспертном сообществе такую точку зрения поддерживают. Польский журналист и политолог Матеуш Пискорский отметил, что подписанные в Хартуме договоренности не остановили боевиков от совершения преступлений на территории Центральноафриканской Республики. Это лишь укрепило убежденность властей африканской страны, что никакой новый договор не решит проблему, и только силовые структуры могут защитить граждан от бандитов.

«Хартумское соглашение соблюдало только центральноафриканское правительство. Система безопасности ЦАР нуждается в усилении. Только так удастся избежать повторения старых ошибок», — объяснил политолог.

Он добавил, что возможность переговоров с боевиками для заключения аналогов Хартумских соглашений исключена. По его мнению, только окончательное избавление ЦАР от бандитов способно вернуть в страну безопасность и мирную жизнь.

«Народ выступил единым фронтом против попытки госпереворота, который инициировал экс-президент Бозизе. Последний жаждал захватить власть. Однако партнеры ЦАР в лице России и Руанды поддержали вооруженные силы республики и помогли установить демократию», — добавил профессор Матеуш Пискорский.

Ранее президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера заявил о намерении провести общенациональный диалог со всеми политическими силами, чтобы объединить страну. В то же время глава государства подчеркнул, что тех, кто поднял оружие против центральноафриканцев, не допустят до переговоров.

Эксперты усомнились в актуальности Хартумского соглашения после разгрома боевиков в ЦАР

Граждане ЦАР поддержали решение лидера страны. В различных городах республики прошли массовые митинги в поддержку вооруженных сил. Люди призвали власти вести борьбу с боевиками до полной победы и не вступать с ними ни в какие переговоры.

Военный эксперт Селестин Уалу отметил, что армия при поддержке российских и руандийских союзников способна решить задачу по зачистке страны от бандитов самостоятельно.

«Необходимо ликвидировать преступников по всей территории ЦАР, чтобы правительственные силы находились даже в самых отдаленных деревнях. Тем более мы уже восстановили контроль над границами. Для окончательной победы граждане и власть страны должны продемонстрировать единство, солидарность и патриотизм», — отметил эксперт.

Ранее в экспертном сообществе заявили, что Хартумское соглашение перестало быть документом, способным обеспечить мир и стабильность в ЦАР. По словам политологов Андрея Кошкина и Владимира Джараллы, группировки как таковые полностью разбиты, а в стране совершенно иной уровень безопасности, чем в момент заключения соглашения. Поскольку обстановка изменилась, договор исчерпал свою значимость.

На данный момент центральноафриканская армия близка к полной ликвидации остатков бандитов. На фоне этого, по словам писателя и военного обозревателя Алексея Суконкина, многопрофильная миссия ООН в ЦАР (МИНУСКА) пытается сохранить собственное присутствие в республике любыми путями.

В страхе утратить источник финансирования и возможность нелегально выводить из страны природные ресурсы представители «голубых касок» лоббируют переговоры между властями африканской страны и боевиками. Однако жители ЦАР выступают против диалога с радикалами и обвиняют миротворцев в пособничестве бандитам.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Наследие «Игр будущего»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Москва

Следователь МВД в Москве подозревается в передачи взятки в 24 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net