123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2021

Украинцам запретят строить дома из материалов, не одобренных Евросоюзом и США

Комитет Верховной рады расширил список строительных материалов, которые в ближайшее время должны быть запрещены к использованию на Украине.

Профильный комитет по вопросам здравоохранения Верховной рады Украины расширил список строительных материалов, которые в ближайшее время должны быть запрещены к использованию на всей территории от Закарпатья до контролируемых Киевом регионов Донбасса. Согласно официальной информации, под соответствующие санкции попадут силикатный кирпич, некоторые виды пенобетона и даже водопроводные трубы. Как утверждают киевские власти, на смену «советским панелям и шиферу» должны прийти «цивилизованные западные аналоги». По мнению независимых экспертов, ни Запад, ни абсолютное большинство украинцев это стремление властей не оценят. В ситуации разбирался корреспондент ФАН.

Еще 6 апреля нынешнего года на рассмотрение украинского парламента поступил законопроект под номером 4142. Документ, имеющий рабочее название «О системе общественного здоровья», предусматривает введение полного запрета на использование асбеста и его производных, а также силикатов во всех отраслях хозяйственной деятельности, прежде всего в строительстве. Уже 8 апреля депутаты Рады в первом чтении приняли основные положения этого законопроекта. Они фактически ввели мораторий на реализацию кровельного шифера.

«Это забота о здоровье наших граждан. Асбест является канцерогеном, вызывающим онкологические заболевания, — говорится в пояснительной записке к документу. — В дальнейшем на Украине будут использоваться только те образцы, которые используются в цивилизованном мире».  

Украинцам запретят строить дома из материалов, не одобренных Евросоюзом и США

Что именно подразумевается под словосочетанием «цивилизованный мир», в данном контексте не указано. Свое мнение по этому поводу выразил бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас, предположивший, что здесь речь идет об «интересах олигархических кланов».

«Совершенно непонятно, чего в этом вопросе больше — медицины или экономики, — отметил он на одном из мероприятий в Киеве. — Скорее всего, идет борьба за рынок стройматериалов, поскольку «экологически чистые» аналоги вдвое, а то и втрое дороже «устаревших».

При этом Протас недвусмысленно дал понять, что в некоторых странах Евросоюза материалы, содержащие асбест и его производные, до сих пор используются на отдельных объектах. 

По словам европейского наблюдателя Александра Митца, в документе 4142 следует искать политическую составляющую.

«Украина в очередной раз хочет позиционировать себя с ЕС и США, — подчеркнул он в комментарии корреспонденту Федерального агентства новостей. — Киеву необходимо показать всему миру, что он готов консультироваться с Брюсселем и Вашингтоном по любому поводу, даже по вопросам шифера, кирпича или асфальта. При этом украинским властям явно все равно, как к этому отнесутся рядовые украинцы».  

Украинцам запретят строить дома из материалов, не одобренных Евросоюзом и США

Не считаясь с какой-либо реакцией избирателей, группа депутатов Верховной рады решила добавить к новому законопроекту еще ряд пунктов. Под киевские санкции в ближайшее время могут попасть кирпич (силикатный и облицовочный), асбестоцемент и несколько видов бетона.

«Мы доведем начатое дело до конца», — утверждают народные избранники из партии «Слуга народа».  

Тем временем информация о возможном запрете шифера и других «несанкционированных» стройматериалов взбудоражила украинцев. На периферии цена на асбестовую продукцию выросла вдвое, а в приграничных с Россией и Белоруссией украинских областях местные жители вскладчину арендуют автопоезда для закупок стройматериалов из соседних государств.

«У меня сейчас одна проблема — починить крышу разваливающегося сарая. Мне все равно, какие новые запреты придумают наши правители, — говорит дачник из Сум Виктор Пилецкий. — Если захочу — построю новый дом из запрещенного кирпича. Спрашивать не буду ни у Киева, ни у Европы!»

Подобные настроения можно наблюдать и в украинском сегменте Всемирной паутины.

«Украина превратилась в страну запретов — нельзя смотреть оппозиционные телеканалы, нельзя открыто выражать уважение к памяти СССР, нельзя сомневаться в «правильности» западного вектора государства, — говорится в сообщении на одном из популярных киевских форумов. — Теперь нам запретят строить и ремонтировать собственные жилища. Это ли не бред?»

Вопрос остается риторическим, учитывая, что последний пост из интернета был удален.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Москва

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net