123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Экономист рассказал о парадоксах в вопросе национализации предприятий

Аналитик Алексей Коренев считает, что производством в России должны управлять те, кто заинтересован в получении прибыли.

Вопрос национализации предприятий крайне сложен — производством должны управлять те, кто заинтересован в получении прибыли. Об этом ФАН заявил экономист, аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что допускает возможность национализации предприятий, которые допускают сбои в исполнении гособоронзаказов. Таким образом российский государственный лидер прокомментировал соответствующее предложение, выдвинутое председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым.

По мнению Коренева, наши профсоюзы пока не выполняют все функции, которые должны выполнять в условиях свободного рынка: защищать как работников, так и работодателя на всех этапах работы. В случае сомнений следует тщательно разбираться, кто прав, а кто виновен в каком-либо сбое. Законодательная база для работы профсоюзов должна создаваться сверху, а сами профсоюзы — снизу, из наиболее активной части трудящихся, убежден эксперт. По его мнению, таких профсоюзов сегодня в России нет.

«К вопросу национализации я отношусь скептически. В настоящее время в России более 70% ВВП производится предприятиями с государственным участием. Эффективность этих предприятий оставляет желать лучшего по сравнению с предприятиями, находящимися в частном секторе. Полагаю, причина проста: частник считает деньги своими и грызет зубами за каждую копейку, а номенклатурный директор больше печется об отчетах и своем кресле. Мотивация у топ-менеджеров и капиталистов разная. Я сам наблюдал подобные явления вживую», — сказал собеседник агентства.

Аналитик выразил сомнение, что эффективность предприятия в случае его национализации возрастет. Если предприятие показало себя неэффективным, в кресло может сесть чиновник-популист, который может просто изображать бурную деятельность.

«Когда компания, получившая госзаказ, работает неэффективно, следует сменить управляющего менеджера либо приватизировать предприятие, но не так, как это делалось в девяностые годы. Предприятиями должны управлять те, кто заинтересован в их прибыли. Национализация может привести к тому, что предприятием станет управлять чиновник, который ставит доклады руководству по значимости выше, чем реальную работу вверенного ему предприятия», — заявил Коренев.

Собеседник ФАН напомнил — нередко можно слышать, что следует аннулировать приватизацию, которая произошла в России в девяностые. Он добавил, что все отменять неразумно. К примеру, люди приватизировали собственные квартиры, зачем их возвращать? По мнению Коренева, не вся приватизация в девяностые была грабительская.

«В силу низкой финансовой грамотности наше население променяло свои ваучеры, то есть долю в предприятиях, на водку, телевизоры и акции сомнительных компаний-однодневок. Мы были к этому не готовы. Те, кто был хитрее, стали крупнейшими олигархами, они молодцы. Прошлого не вернуть, думаю, пересмотра приватизации не будет», — констатировал экономист.

Ранее сообщалось, что дальневосточные судостроительные предприятия удвоили темп производства для скорейшего выполнения гособоронзаказа в интересах ВМФ России.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

Первый автомобиль Xiaomi XU7 в России будет стоить от 7,1 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net