123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Комиссия ООН подготовила доклад о нападении на аэропорт Адена в Йемене

Курирующему санкции в отношении Йемена комитету ООН был представлен отчет об инциденте в Адене.

Комиссия ООН подготовили доклад, посвященный прошлогодней атаке на аэропорт йеменского города Аден, в результате которой погибли не менее 22 человек.

Два дипломата, ознакомившиеся с документом, сообщили агентству Reuters, что в материале экспертов ответственность за нападение возлагается на сторонников шиитскогого движения хуситов «Ансар Аллах». Указывается, что ни одна другая местная группировка не обладает технологиями и возможностями для такой атаки.

Согласно отчету, обстрел воздушной гавани был произведен из двух мест — аэропорта в Таизе и полицейского участка в Дамаре. В тот момент они находились под контролем сторонников хуситского движения. При этом подчеркивается, что используемые ракеты были того же типа, что были ранее замечены у группировки «Ансар Аллах».

Доклад был представлен комитету ООН, курирующему санкции в отношении Йемена, на закрытой консультации в минувшую пятницу, 25 марта. Между тем один из членов комиссии, обладавший правом вето, проголосовал против широкого обнародования документа, так как это могло подорвать справедливое разбирательство.

Официальных комментариев на публикацию Reuters, посвященную документу, не последовало. Достоверных источников, подтверждающих данные американского агентства, нет.

Аденский аэропорт в Йемене был обстрелян из минометов 30 декабря 2020 года. В результате нападения погибли по меньшей мере 22 человека, еще около 50 получили ранения.

Ракеты ударили в тот момент, когда члены нового правительства Мансура Хади, сформированного из представителей южных регионов страны при поддержке Саудовской Аравии, прибыли в аэропорт, чтобы присоединиться к контролирующим Аден силам. Предполагается, что именно они были целью атаки.

Ни один из членов Кабинета министров Хади не был убит, однако среди погибших оказались правительственные чиновники, а также трое сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК).

Сторонники просаудовского правительства сразу же обвинила в нападении хуситов, однако член политбюро «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Бахити опроверг причастность движения к данному инциденту.

Комиссия ООН подготовила доклад о нападении на аэропорт Адена в Йемене

Обстрел аэропорта случился на фоне гражданской войны, продолжающейся на территории Йемена с 2014 года. Конфликт перешел в активную фазу после восстания шиитов против притеснений на религиозной почве.

В результате народных выступлений и столкновений с правительственными войсками сторонники движения «Ансар Аллах» взяли под свой контроль северные регионы государства. Йеменский президент Мансур Хади покинул страну, однако отказался уходить в отставку. По его приглашению в конфликт вмешалась Саудовская Аравия, ставшая активным участником войны, организовав морскую и сухопутную блокаду Йемена.

В конце марта 2021 года Эр-Рияд представил свою инициативу мирного урегулирования конфликта, которую сразу же поддержало йеменское правительство. Повстанцы-хуситы раскритиковали документ, выразив недовольство содержащимися в нем условиями.

Комиссия ООН подготовила доклад о нападении на аэропорт Адена в Йемене

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net