123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Инженер Тирский: космический аппарат — это уникальная единица со своим ПО

В России есть весь спектр космических услуг, она производит ракеты-носители, спутники, разрабатывает ПО. Об этом рассказал популяризатор космических исследований Игорь Тирский.

Москва, 24 марта. В России есть весь спектр космических услуг, она производит ракеты-носители, спутники, разрабатывает ПО. Об этом рассказал популяризатор космических исследований Игорь Тирский.

Научный редактор книги «Любительская астрономия» Игорь Тирский заявляет, что Российская Федерация сама способна обеспечить себя техникой для изучения космоса. Отечественные производители не только разрабатывают отдельные модули или спутники, но и сами создают программное обеспечение для космических аппаратов.

«У нас есть множество различных предприятий, которые делают и двигатели для космических аппаратов, и плазменные двигатели. Например, среди таковых можно выделить организацию «Факел». Другие космические компании также изготавливают различные комплектующие для спутников», — отмечает выпускник Аэрокосмического факультета Московского авиационного института.

Он добавил, что в Иркутске производят спутники РКЦ «Прогресс» и успешно запускают их. Предприятия создали несколько космических аппаратов на своей платформе. Это полностью отечественная разработка. Эксперт подчеркнул, что в Самаре действует предприятие «ЦСКБ Прогресс», на котором производят ракеты-носители «Союз».

«У нас есть весь спектр космических услуг», — заявил Тирский.

Автор проектов LifeStyleAstronomy и WhereIsPluto объяснил, как разрабатывается программное обеспечение для космических аппаратов. Он отмечает, что Россия сама реализует эти проекты и в редких случаях может что-либо заимствовать.

«В основном все программное обеспечение уникально и пишется с нуля, поскольку у каждого аппарата уникальные характеристики. Они не штампуются — это не серийное производство, а уникальная разработка каждого аппарата в отдельности. Пишут ПО в России, в том месте, где делают аппарат. Например, для космического аппарата «Луна-25», который полетит на Луну, программное обеспечение пишут в научно-производственном объединении Лавочкина, хотя это может происходить и в других институтах», — отмечает эксперт.

Тирский рассказал, что, например, баллистика может быть написана в математическом институте или в институте космических исследований. Создается уникальное программное обеспечение, для штучного использования.

«Частично, конечно, можно заимствовать. В основном это то ПО, с помощью которого пишется программа. Это могут быть специальные пакеты для 3D-моделирования, пакеты для проведения экспериментов или пакеты для анализа данных», — рассказал инженер.

Он добавил, что приборы и комплектующие, которые являются частью спутников, также производятся в России. Причем эти разработки используются и для иностранного космического оборудования.

«Еще в России сейчас изготавливаются платформы, которые являются базой для спутника. Это часть, которая отвечает за систему управления и ориентации. Системы стыковки и прочего энергетического снабжения — все это уже унифицировано, а какая-то часть — это, так сказать, “мозги” спутника. Они, конечно же, уникальны и должны быть таковыми. Всю унификацию в виде платформ изготавливают, например, в Иркутске. Потом туда сажаются “мозги” для выполнения задач. Если этот спутник должен быть аппаратом связи, то туда ставят антенны и бортовой компьютер, который будет управлять этими антеннами», — подытожил Тирский.

Ранее стало известно, что разработчик «Бурана» анонсировал создание нового многоразового космического корабля.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день



Москва

Специалисты МЧС России регулярно напоминают гражданам правила пожарной безопасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net