123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Африканские львы на грани вымирания: зачем Азия закупает кости убитых животных

Африканские львы под угрозой уничтожения. Браконьеры убивают их ради костей, которые активно закупает Азия.

Популяция львов в Африке находится под угрозой. Браконьеры убивают животных ради прибыли. Останки африканских животных можно найти на азиатских рынках.

Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает, зачем Китай, Вьетнам и другие восточные страны закупают кости животных и как на этом зарабатывает Черный континент.

Китайская медицина уничтожает львов

Азиатские страны, в которых до сих пор пользуется популярностью народная медицина, используют разные животные материалы. Ранее часто использовались кости тигра.

Их добавляли в разнообразные зелья. Но в 1993 году власти Китая запретили убивать редких животных. В итоге браконьеры и торговцы нашли выход — перешли на львов.

Африканские львы на грани вымирания: зачем Азия закупает кости убитых животных

В среднем скелет африканского царя зверей обходится в 4,5 тысячи фунтов стерлингов. Ежегодно около 800 животных погибают, чтобы впоследствии оказаться на азиатском черном рынке.

Популяция львов на Африканском континенте стремительно сокращается: осталось около 20 тысяч особей. Продолжительность их жизни — 15 лет. Таким образом, деятельность браконьеров может полностью уничтожить этот вид еще до середины XXI века.

Убийство львов в Уганде

Львы не могут чувствовать себя в безопасности даже на территории национальных парков. В Уганде правоохранители задержали группу из четырех браконьеров, которых подозревают в убийстве животных.

Национальный парк Королевы Елизаветы расположен на границе с Демократической Республикой Конго. В нем нашли тела шести убитых львов, некоторым отрубили головы и ноги. Предположительно, браконьеры отравили животных.

Стоит отметить, что для данного парка это не первый подобный инцидент. В 2018 году на его территории обнаружили 11 трупов львов. Для Уганды убийства обитателей дикой природы становится все более серьезной проблемой.

Власти осознают угрозу: самое суровое наказание за преступление против животного — пожизненное тюремное заключение.

Истребление львов в ЮАР

Аналогичная история произошла в Южно-Африканской Республике. Полиция обнаружила семь тысяч львиных останков в городе Кемптон-парк. Их высушили и подготовили к отправке за границу. При этом цифра не окончательная и после более тщательного анализа может оказаться еще выше.

Операцию по задержанию браконьеров провело элитное подразделение по расследованию тяжких и организованных преступлений «Ястребы». Представитель отряда сообщил, что правоохранители арестовали 37-летнего мужчину.

Однако теперь правоохранителям предстоит выяснить, кто еще замешан в преступлении против животных и как именно они убивали львов. Полиция надеется, что раскрытие этого дела позволит выйти на более влиятельных участников преступной схемы.

Стоимость обнаруженных скелетов на черном рынке достигает 2,5 миллиона фунтов стерлингов. Кроме того, пока товар добрался бы до Азии, его цена увеличилась бы еще больше.

Африканские львы на грани вымирания: зачем Азия закупает кости убитых животных

Разведение львов ради уничтожения

В 2018 году Лорд Майкл Эшкрофт, член Консервативной партии Великобритании и в прошлом член парламента, начал в Африке двухлетнюю миссию «Операция Симба». Он надеялся разоблачить убийства львов ради продажи костей и так называемую консервированную охоту.

Для этого варварского развлечения специально выращивают животных, которые привыкли к человеку и не реагируют на него так, как в дикой природе. На огороженной территории люди убивают львов, которые не боятся их и не пытаются спастись. Кроме того, часто их накачивают наркотическими веществами или используют приманку, чтобы еще больше упростить задачу убийцам.

Львов выращивают в неволе специально на убой. Туристы, которые ищут успеха за относительно небольшие деньги (16 тысяч долларов за «консервированную охоту» против 60 тысяч долларов за дикую), заранее выбирают жертву в каталоге.

Африканские львы на грани вымирания: зачем Азия закупает кости убитых животных

Официально в стране противозаконно охотиться «консервированным» способом, но при этом можно выводить животных и после их убивать. Таким образом, туристы вроде бы не нарушают закон. Лорд Эшфорт провел расследование, которое доказало, что варварским развлечением разведение львов не заканчивается.

Кости убитых животных продают за рубеж. Он также обвинил правительство Великобритании в том, что оно не запретило ввоз трофейных шкур в страну. Более того, в рамках миссии анонимный зоозащитник рассказал, что масштабы проблемы гораздо более серьезные, чем могут предположить эксперты.

Когда ситуация начала выходить из-под контроля, в социальных сетях поднялась волна разоблачений. Около трех тысяч ферм, ранее зарабатывающих на «консервированной охоте», потеряли прибыль. Однако они быстро переквалифицировались в поставщиков костей для Азии.

Существует от пяти до 12 тысяч львов, которых разводили для охоты, но теперь они станут товаром на черном рынке. Они живут в клетках до взросления, а после их убивают, кости сушат и продают.

Закрытые границы не остановили контрабанду

Браконьеров не остановила даже пандемия COVID-19 и закрытие границ между странами. Кроме львов в поле зрения преступников попадают носороги, слоны, панголины и многие другие животные. И хотя в 2020 году количество контрабанды упало, торговля в интернет-пространстве осталась на высоком уровне.

Браконьеры на фоне территориальных ограничений стали только более активно уничтожать обитателей Африканского континента.

Африканские львы на грани вымирания: зачем Азия закупает кости убитых животных

Эксперты опасаются, что когда новый вирус победят и мир вернется к нормальной жизни, ситуация только ухудшится. Преступники успеют накопить материалы для продажи и начнут переправлять их за границу при первой возможности. Однако убийства на этом не закончатся и, когда запасы браконьеров истощатся, они вернутся к своей «работе».

Если власти африканских государств не обратят внимание на катастрофическое положение дел, многие животные рискуют исчезнуть с лица земли. Ужесточение законодательства не искоренит браконьерство и контрабанду совсем, но явно сократит их объемы. Силовые структуры и правоохранительные органы должны наладить работу с различными зоозащитными организациями и пресекать преступления против дикой природы.

Как показывает практика, даже обитатели национальных парков не находятся под полной защитой. А значит, либо территория охраняется недостаточно, либо ответственные за парки люди причастны к браконьерской деятельности.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net