123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Как в ЛНР делают товары для людей с особыми потребностями

Протезно-ортопедический завод в Луганске по-своему уникальное предприятие. Каждая пара обуви создается по индивидуальному заказу.

Луганск, 24 марта. Протезно-ортопедический завод в Луганске по-своему уникальное предприятие. Это не обычное производство обуви: каждая пара создается по индивидуальному заказу и является единственной в своем роде. Подробности — в материале ФАН.

Затяжчик обуви ГУП ЛНР «Протезно-ортопедический завод» Эдуард Фатеев работает на заводе не первый год, и именно в его руках нестандартные заготовки превращаются в настоящую обувь.

«Раскройщики кроят, колодочники подбирают колодки, каждому человеку делается индивидуальная колодка, дальше шьется модель, а мы уже затягиваем, и получается 70 процентов готовой обуви. Потом сдаем на наложку подошвы, и там ее клеят», — рассказал он.

Как в ЛНР делают товары для людей с особыми потребностями

Предприятие производит необходимые предметы и товары для людей с особыми потребностями уже 75 лет. И это не только обувь.

«Сейчас произошла сборка культепротеза: культеприемник, коленный узел, несущий узел, стопа. Это как конструктор — когда вместе собрано, получается протез. То есть при человеке, при примерке конкретно под него подстраивают протез, и тогда мы делаем уже окончательную сборку, ставим винты на герметик, чтобы ничего не раскручивалось», — объяснил механик по сборке протезов Александр Сафонов.

На заводе уважают рабочие традиции, но не стоят на месте: совсем недавно закупили новое оборудование, вводят ноу-хау в работе, уделяют немалое внимание и обучению сотрудников.

«Я держу в руках культеприемник, изготовленный по новой технологии для нашего завода. Два года подряд наши партнеры из Российской Федерации приезжают сюда к концу года, они помогают нам изготовить этот протез. Мы формируем группы обучения, и люди получают всю новую информацию, им выдают сертификаты по изготовлению данной продукции», — пояснил врио директора ГУП ЛНР «Протезно-ортопедический завод» Сергей Максимов.

Как в ЛНР делают товары для людей с особыми потребностями

Донбасс — край шахт и промышленных предприятий. Из-за опасности данных производств людей, которые нуждаются в продукции завода, всегда было немало. Усугубили ситуацию и военные действия. Иван Царик — модельер-раскройщик, на предприятие его привел случай, к сожалению, несчастный — минно-взрывная травма и потеря ноги. Он приехал за протезом, а через какое-то время устроился сюда работать.

«Тут нужен творческий подход, потому что каждая модель отличается от предыдущей. Вот бабуши — это вообще нестандартная модель. Каждую модель нужно делать определенно и под правую, и под левую ногу. Конечно, раньше как-то не задумывался над этим, а когда видишь, сколько людей нуждается в этом, тем более сейчас, в послевоенное время. Конечно, эта работа очень важна и востребована. Коллектив и начальство очень хорошие», — отметил Иван Царик.

На заводе трудится около 80 человек. Коллектив слаженный, случайных людей и текучки практически нет, четкое распределение по видам работы. Каждый занимается своим делом. Начальник обувного участка Надежда Самойлова сменила в этом цеху свою маму и сейчас сама уже стала наставницей для молодых сотрудников.

«Мама работала модельером-раскройщиком. Больше 30 лет проработала на этом предприятии. Мы помним о наших сотрудниках, наставниках, учителях, которые всему этому обучили», — делится воспоминаниями она.

Главный принцип предприятия — работа для людей. Техник-протезист Светлана Величко трудится здесь уже 51 год и знает, что к каждому необходим индивидуальный подход.

«Я техник, снимаю размеры, по ним завод изготавливает ту или иную продукцию. Все зависит от правильности снятия размеров, каждому человеку нужно уделить свое внимание, а не просто по шаблону. Нельзя всех под одну гребенку. Это не автоматы, нет двух одинаковых, к каждому свой подход», — поясняет она.

Как в ЛНР делают товары для людей с особыми потребностями

Стоит отметить, что свою продукцию завод предоставляет бесплатно, ведь все затраты берет на себя государство. И человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, здесь всегда может рассчитывать на помощь.

«Произведенный товар выдается гражданам бесплатно, за счет средств министерства труда и социальной политики, которое финансируется государством. Конечно, люди благодарят, потому что, кроме нас, эту продукцию они нигде не могут получить», — рассказал врио директора завода Сергей Максимов.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

ДТП с участием автобуса и «Газели» произошло в Москве, два человека пострадали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net