123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

ФАН публикует дополнительные материалы об экспертном отчете ООН по Ливии

Дополнительные материалы о документе группы экспертов международной организации по Ливии.

20 марта 2021 года Федеральное агентство новостей опубликовало статью «Cтарые фейки нового доклада ООН по Ливии», в которой проводился анализ отчета группы экспертов международной организации. В материале подвергались сомнению многие доводы, на основе которых авторы делали вывод о том, что Российская Федерация участвует в ливийском конфликте. Редакция ФАН получила много отзывов и решила предоставить дополнительные материалы о документе, в том числе результаты опроса местного населения специальным корреспондентом издания.

Большое значение в докладе представляет следующее заявление: «Группа (экспертов, - прим. ФАН) удостоверилась в том, что «ЧВК Вагнера» покинула Бени-Валид 27 мая 2020 года. По сообщениям, 1 июля 2020 года сотрудники «ЧВК Вагнера» базировались в Аль-Джуфре (HL69), Бираке (BCQ), Аль-Кардабии (HLGD), Сабхе (HLSS), Ваддане (HL72) и на нефтяном предприятии «Аш-Шарара». Данная информация в докладе не имеет никаких подтверждений и ссылок на какие-либо источники, в связи с этим журналисты ФАН предприняли попытку найти подтверждения нахождение крупных военизированных подразделений в данных точках. 

В первую очередь анализу подверглись открытые источники. Выяснилось, что информация о нахождении ЧВК в данных точках распространяется через анонимные аккаунты в социальных сетях, критикующие действия Ливийской национальной армии и маршала Халифы Хафтара. В большинстве публикаций не содержится фото- или видео подтверждений. В исключительных случаях используются фотографии низкого качества, на основе которых невозможно сделать выводы о принадлежности изображенных людей и месте съемки или, например, фотографии российских журналистов, открыто находившихся в Ливии.

ФАН публикует дополнительные материалы об экспертном отчете ООН по Ливии

Специальный корреспондент ФАН провел опрос жителей Сирта, в ходе которого пытался выяснить у людей, обладают ли они информацией о присутствии большого количества военных из России в данном регионе. Большинство отвечали отрицательно, а те, кто указывали на наличие россиян, ссылались исключительно на информацию, полученную ими из интернета. Удалось также выйти на связь по телефону с родственниками опрошенных, проживающих в Аль-Кардабии, Сабхе и в непосредственной близости от предприятия Аш-Шарара, никто из них не смог подтвердить наличие российских военных. Соответствующие данные ливийцы встречали исключительно в Сети, что может свидетельствовать о продолжении информационной кампании в интересах одной из сторон конфликта.

В опубликованной ранее статье неоднократно упоминалось о необходимости подвергать сомнению информацию, которую транслируют издание «Проект» и исследовательский центр «Досье», в связи с их ангажированностью. Большинство читателей, отреагировавших на наш материал, согласились с этой позицией. Но некоторые попросили дополнительных пояснений. В качестве подтверждения предвзятости данных ресурсов достаточно привести несколько фактов о них и методах их работы: сокрытие  источников финансированияфакты неавторизированного доступа к личным данным, а также откровенная ложь об истинных целях своей деятельности.

В связи с тем, что группа экспертов ООН по Ливии концентрирует свое внимание на этих ангажированных источниках, возникает вопрос об их непредвзятости. 

ФАН публикует дополнительные материалы об экспертном отчете ООН по Ливии

С учётом мнений читателей анализу также подверглись таблицы со списком перелетов в Ливию, призванные подтвердить предположения о массовых нарушениях эмбарго для поддержки ЛНА (24 страница доклада). На основании представленной информации остается непонятным, каким именно образом эксперты международной организации выяснили, что везут эти самолеты, цель их перелёта, а также по какому принципу данные рейсы выбирались из десятков тысяч других, курсирующих над Ливией даже в момент жаркой фазы конфликта между Востоком и Западом страны.

Таким образом, приписываемое России военное присутствие в Ливии уже долгое время является инструментом пропаганды, целью использования которой является дискредитация страны. Редакция ФАН, другие российские СМИ, а также отечественные и зарубежные эксперты многократно ставили под сомнение и опровергали появляющиеся обвинения, но информационная кампания против России продолжается.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net