123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Социолог Копатько: Россия не защитила на Украине русский язык

Запад перекроил молодежь Украины, отучив ее от русского языка, заявил социолог Евгений Копатько.

Запад перекроил молодежь Украины, отучив ее от русского языка, заявил социолог Евгений Копатько на пресс-конференции ФАН и Медиагруппы «Патриот».

«Процесс дерусификации Украины начался не с Майдана, он идет уже более 30 лет, и начинался еще при президенте Кучме, когда начали закрывать русские школы. Тогда впервые стали говорить, что русский мир сокращается. Большинство людей на Украине приняли эту повестку», — считает Копатько.

По словам социолога, в настоящее время около 60% жителей Украины, из которых половина с юга, а треть с востока страны, выступают за один государственный язык — украинский. Копатько полагает, что это происходит потому, что на Украине не защищают русский язык. 

«Гуманитарная сфера была на периферии интересов, и в этом, кстати, прослеживалась и позиция России, особенно во времена работы Виктора Черномырдина послом РФ на Украине. Самый большой провал в гуманитарной сфере был при нем. Отсюда и результат: на Украину зашли британцы, американцы. Так что это не в 2014 случилось. Русский язык вытесняется из всех жизненных сфер», — считает Копатько.

Социолог Копатько: Россия не защитила на Украине русский язык

Социолог заявил, что перелом интересов в вопросе языков состоялся, потому что представители Запада на Украине начали системно работать с молодежью. Фонд Сороса, к примеру, действовал на Украине 30 лет. 

«Тридцать лет люди, по-другому заточенные, с другими ценностями и задачами, работали с новой элитой. Не думайте, что это случилось только на Украине. Процесс дерусификации идет и в Белоруссии, и в Казахстане, Армении, Азербайджане. Ежегодно шесть-восемь тысяч студентов Украины и пять тысяч студентов Белоруссии обучаются в Польше. Количество студентов в Турции из Азербайджана увеличилось в три раза, а в России сократилось в шесть раз. Человек уходит от обучения на русском языке. По данным экспертов, в 1990 году на русском в мире разговаривали около 400 млн человек, в настоящее время эта цифра уменьшилась на 150 млн», — рассказал Копатько. 

Социолог полагает, что России нужно определить свое отношение к Украине: либо это часть русского мира, либо суверенное государство, которое должно самостоятельно решать внутренние вопросы. 

«Мы не должны говорить о дерусификации в будущем времени. Она уже случилась в Прибалтике и закреплена законодательно. Никаких системных действий по защите русского языка Россией не делается. Эта ситуация будет только усугубляться», — считает Копатько.

 

Случай, иллюстрирующий слова социолога, произошел на днях в Латвии. Школьная учительница в Риге отказалась принимать доклад ученика первого класса, поскольку он был подготовлен на русском языке.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Москва

Незабываемй Фрунзик Мкртчян

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net