123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Безопасность, демократия и толпы избирателей: как проходят выборы в парламент ЦАР

В ЦАР стартовали выборы в законодательные органы. Главные опасения не подтвердились, голосование проходит в атмосфере полной безопасности и без нарушений.

В Центральноафриканской Республике начались выборы в парламент. Мероприятие проводится в 118 округах. В 69 из них граждане голосуют в рамках первого тура, так как ранее не имели такой возможности из-за бесчинств боевиков. В 49 округах — уже второй тур выборов.

За электоральным процессом следят более 1800 наблюдателей. Все они прошли специальное обучение по избирательному праву, а многие даже успели получить опыт в ходе первого тура голосования в декабре 2020 года.

Главное опасение властей не подтвердилось — выборы проходят в условиях полной безопасности. Благодаря усилиям правительственных войск и при поддержке российских инструкторов, радикалы не смогли нарушить ход волеизъявления народа ЦАР. К участкам для голосования выстроились очереди.

Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает об основных событиях во время избрания нового состава законодательных органов ЦАР.

Полное спокойствие

Чуть более двух месяцев потребовалось центральноафриканским властям, чтобы кардинально изменить ситуацию в сфере безопасности. На фоне всеобщих выборов в декабре 2020 года, когда боевики заблокировали избирательные участки для большого числа граждан, это особенно заметно.

Журналист Себастьян Эрвье, который лично наблюдал за ходом декабрьского волеизъявления, видит разительные перемены в подходе к обеспечению безопасности. По его словам, этого удалось достичь благодаря помощи российских инструкторов, занимавшихся переобучением силовых структур ЦАР.

Значительные улучшения безопасности отметила и заместитель специального представителя ООН в Центральноафриканской Республике Дениз Браун, которая также следила за проведением первого тура голосования.

«С декабря ситуация изменилась. Обстановка очень спокойная. Избирательные участки в Банги и регионах открыты, документация и наблюдатели на местах», — рассказала чиновница.

В официальном Twitter-аккаунте миротворческой миссии ООН в ЦАР (МИНУСКА) в течение дня публиковались фотографии с избирательных участков. Все записи отмечали мирный ход голосования.

На некоторых участках в Банги даже не потребовалось присутствия жандармов или полиции — настолько спокойно проходили выборы.

К концу дня на YouTube-канале миротворческой миссии ООН в ЦАР разместили репортаж о ходе голосования. Лейтмотивом видеосюжета стал вопрос безопасности. Местные жители, наблюдатели и представители международных организаций подчеркнули, что выборы прошли в спокойной обстановке

 

http://www.youtube.com/watch?v=Di1JDsiXhC0

Очереди на участках

Жители Босангоа выстроились в очереди перед избирательными участками. Это особенно примечательно, ведь ранее возможности проголосовать они не имели. Боевики из «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) и их лидер, экс-президент ЦАР Франсуа Бозизе, считали этот город своей неофициальной столицей и не могли допустить там проявления инакомыслия.

Сегодняшние толпы избирателей стали ярким примером оценки деятельности опального политика со стороны местных жителей.

Журналист Фридолен Нгулу опубликовал фото с голосования в Кага-Бандоро. Он отметил, что местные жители массово участвуют в выборах.

«Избиратели массово голосуют на 178 избирательных участках в префектуре Нана-Грибизи, которая расположена в центре страны. Все пункты смогли открыться», — написал журналист в Twitter.

В столице республики также наблюдались очереди.

В Бамбари избиратели пришли на избирательные участки прямо к открытию. Людям пришлось некоторое время простоять под палящим солнцем, но это не снизило поток желающих выразить свою гражданскую позицию.

Жители города Буар начали собираться вокруг избирательных участков в шесть утра, когда те еще не начали работу.

Наличие очередей зафиксировано не только центральноафриканскими журналистами и общественниками, но и представителями ООН, а также другими международными наблюдателями. Такое фото было опубликовано членами МИНУСКА из города Пауа.

Журналист Фридолен Нгулу выложил снимок с избирательного участка, где он сам принял участие в процессе.

В общей сложности на втором туре парламентских выборов в ЦАР открылось 94% избирательных участков. Закрытыми остались только пункты для голосования в округах Гадзи, Бакума и Батангафо, где существует угроза безопасности. Соответствующую информацию сообщил со ссылкой на наблюдателей африканский журналист Теофиль Момокоама в Facebook.

«На данный момент в районе Бегуа и Конакри явка составила 30-40%, выборы прошли без происшествий», — дополнил картину центральноафриканский репортер.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Москва

Проще, чем кажется: как пережить сезон аллергий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net