123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Как обанкротившиеся бизнесмены Омана наживаются на потерявших работу мигрантах

Экономический кризис, разоривший предприятия, подтолкнул бизнесменов Омана на поиск альтернативных источников заработка.

Пандемия коронавируса в Омане стала причиной масштабного экономического кризиса. Однако местные предприниматели нашли способ оставаться на плаву за счет своих работников. Правда, практикуемые ими методы оказались не вполне законны. Они использовали критическую ситуацию для прямой эксплуатации трудовых мигрантов.

В новых схемах нелегального заработка предпринимателей Омана и попытках Маската бороться с этим явлением разбиралась международная редакция Федерального агентства новостей. 

Борьба с эксплуатацией

В минувшую пятницу, 5 марта, власти Омана объявили об ужесточении наказания для предпринимателей, пользующихся зависимым положением трудовых мигрантов.

Дело в том, что пострадавшие во время пандемии коронавируса оманские бизнесмены нашли новую схему наживы заработка на своих сотрудниках.

«Обанкротившиеся оманские предприниматели, пострадавшие от пандемии, позволяют своим иностранным сотрудникам искать всевозможные рабочие места по всей стране», — рассказал Ибрагим аль-Вахайби, бывший чиновник Министерства труда Омана. 

В данной ситуации мигранты регистрируются в оманском Минтруда как сотрудники этих компаний, тем самым обосновывая свое присутствие на территории государства, однако фактически они зарабатывают в других местах.

Схема эксплуатации трудовых мигрантов в Омане

На первый взгляд такое положение дел кажется даже выигрышным для трудовых мигрантов — несмотря на кризис, они имеют возможность зарабатывать — но на деле складывается не такая оптимистичная ситуация.

Власти Омана расценивают использование нелегального труда как эксплуатацию, поскольку в таком случае людям существенно недоплачивают на их фактическом месте работы, а официальный «работодатель» ежемесячно берет с них плату за сохранение правового статуса в стране. Из-за этого экспатрианты оказываются в безвыходном положении, поскольку ради удерживания за собой права на труд они вынуждены не только довольствоваться «черной» зарплатой, но и платить «налог».

Предполагаемое наказание

В соответствии с последними распоряжениями правительства Омана, компании, замеченные в эксплуатации экспатриантов, должны будут заплатить государству штраф до 150 000 риалов (около 475 тысяч долларов), а их руководители могут быть заключены в тюрьму на срок до 15 лет. Примечательно, что ранее максимальным наказанием за такие проступки был штраф в 7 000 риалов и возможный арест на три года.

Безусловно, кризис затронул не только самих предпринимателей, но и страну. Так что Маскат крайне заинтересован в пресечении методов теневой экономики, лишающих государство внушительной части налоговых отчислений.

Государственный бюджет Омана

Проблему дефицита бюджета необходимо решать, а если бизнесмены не хотят помогать развитию национальной экономики честным путем, им придется пополнять казну за счет штрафных выплат.

Спор эксплуатируемых с эксплуататорами

Простые работники озабочены положением, в котором они оказались.

Рамеш Айяппа, индийский автоэлектрик, который работает в Омане уже на протяжении шести лет, рассказал, что был освобожден от выполнения своих обязанностей пять месяцев назад. Предприятие, на котором он работал, закрылось в сентябре минувшего года.

«Это было очень тяжело для меня. Я попросил своего работодателя оставить меня в Омане. Он взамен попросил меня выплачивать ему ежемесячный платеж в размере 50 риалов (125 долларов) в месяц. Я думал, что это не так уж много, пока не понял, что работать самостоятельно нелегко. Люди пользуются моим положением, недоплачивая мне. Это почти как рабский труд», — пожаловался индийский электрик.

Он рассказал, что местные граждане, нанимающие его, платят в три раза меньше, чем получают официально трудоустроенные специалисты.

Другой трудовой мигрант, садовник Хусейн Вахайби, отметил, что нечестные бизнесмены бросили своих работников на произвол судьбы в период пандемии и при этом решили на них нажиться.

«Эти люди должны отправлять своих бывших сотрудников домой, когда они закрывают свой бизнес, а не собирать деньги вместо этого. Это и безнравственно, и незаконно», — заявил Вахайби.

Впрочем, нельзя сказать, что предприимчивые оманцы разделяют такое мнение. Напротив, они недоумевают из-за того, что руководство Омана называет их деятельность незаконной.

«Правительство называет это торговлей людьми, и я не понимаю, почему. Мы просим у них денег, потому что они хотят остаться в стране. Мы их не принуждаем. Да, им мало платят, но это уже не наша проблема», — сообщил журналистам пожелавший остаться анонимным бизнесмен, закрывший свою автомастерскую из-за пандемии.

А судьи кто

Впрочем, нельзя сказать, что вина за усиление рынка нелегального труда лежит исключительно на обанкротившихся предпринимателях.

Начать стоит с того, что государство не разработало механизма помощи малому и среднему бизнесу в период кризиса. Неожиданная пандемия застала врасплох многие страны, так что данный вопрос требовал времени и ресурсов.

Темпы роста ВВП Омана

Кроме того, многие оставшиеся без работы граждане других государств попросту застряли в стране в период обострения пандемии COVID-19, когда были закрыты границы. Они не имели возможности покинуть Оман и оказались в сложной гуманитарной ситуации без поддержки со стороны властей и возможности официально зарабатывать на жизнь.

Другая проблема — непосредственно политика Министерства труда Омана. В попытках справиться с безработицей в стране чиновники повысили плату за выдачу и продление разрешений на работу для мигрантов в зависимости от места их трудоустройства. Тем самым они надеялись добиться «оманизации» национального рынка труда.

Уровень безработицы в Омане

Поскольку стоимость рабочих лицензий нередко лежит на самих работодателях, наем граждан других государств на посты высшего и среднего звена стал довольно затратным.

Кроме того, должности, в служебные обязанности на которых входит работа с финансами, бухгалтерией, аудитом, торговлей автомобилями, торговлей автозапчастями и страхованием брокерской деятельности, с 2021 года смогут занимать только граждане Омана.

Такая политика сама по себе создала условия, в которых квалифицированные рабочие сами будут готовы пойти на поводу у предприимчивых бизнесменов, готовых фиктивно оформить их в своих фирмах ради нелегальной работы без официального трудоустройства в обход существующего законодательства.

Из-за этого активная кампания против эксплуатации иностранных граждан в Омане становится похожа на попытку победить проблему, которую Маскат сам и создал.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net