123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Депутат Госдумы назвал реальные причины роста цен в России

Депутат Госдумы Валерий Гартунг объяснил, почему цены в России быстро растут.

Цены в России растут из-за чрезмерной монополии в экономике страны, сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг на пресс-конференции ФАН и Медиагруппы «Патриот».

«Причина роста цен питания внутри России лежит внутри Российской Федерации, а не пришла извне. Таких причин несколько, главная из которых — у нас чрезвычайно монополизированная экономика. Например, в банковской сфере, у нас доминируют госбанки, на топливном рынке доминируют госкомпании, на рынке черных металлов несколько компаний контролируют весь рынок, которые могут поднять цены, и они это сделали», — прокомментировал депутат Госдумы.

Гартунг заявил, что с июля 2020 года цены на металл выросли на 60%. Следовательно, подскочили цены и на машины и оборудование, которые из этого металла сделаны. При этом, по мнению депутата, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не использует своих полномочий в отношении госкомпаний и компаний монополистов.

«ФАС может оштрафовать частную бензоколонку или хлебный киоск, поднявший цены. Они тут и картельный сговор найдут, и все, что угодно. А когда госкомпании делают то же самое, ФАС, увы, ничего не может сделать. Под контролем государства находится 70% российской экономики. Если цены растут, виноват тот, кто контролирует экономику — российское государство», — прокомментировал Гартунг.

Депутат напомнил, что ранее правительством были внесены изменения в Закон 223 «О закупках товаров, работ и услуг…», контролирующий работу естественных монополий, корпораций. При этом в законе было сказано, что все компании должны были проводить закупки только по конкурентным процедурам, иначе все это вкладывается в тарифы.

Депутат Госдумы назвал реальные причины роста цен в России

«Три года назад правительство внесло в закон поправку, позволяющую компаниям проводить закупки у взаимозависимых лиц. <...> И все компании стали делать закупки у взаимозависимых лиц, а это 30 трлн рублей закупок в год. По моим самым скромным предположениям, цены на таких закупках вырастут на 20%», — заявил Гартунг.

По словам депутата, он дважды обращался по этому поводу к тогдашнему председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, но никаких результатов это не дало. Гартунг объяснил и рост цен на зерно.

Депутат Госдумы назвал реальные причины роста цен в России

«Если резко растут цены внутри страны, значит существует разбалансировка спроса и предложения, и тогда нужно ограничить экспорт, чтобы предложений на рынке было больше, и тогда цены снизятся. Но причина роста цен не разбалансировка спроса и предложения, а рост издержек производителей зерна. Топливо выросло в цене, техника выросла в цене, естественно вырастет стоимость зерна», — заявил Гартунг.

Ранее ФАН рассказывал, почему повышение цен на удобрения и технику приведет к росту цен на сельхозпродукцию.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки. Происшествия в Московской области сегодня. Московская область происшествия. Московская область происшествия сегодня. Подмосквье происшествия сегодня. Происшествия в Подмосковье сегодня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net