123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Дилемма Байдена: поддержат ли США госпереворот в Саудовской Аравии

Джо Байден, американские спецслужбы, монархи Саудовской Аравии — в чьих руках судьба наследного принца саудитов Мухаммеда бин Салмана.

После вступления в должность нового президента США Джо Байдена отношение американских властей к правительству Королевства Саудовской Аравии (КСА) и к наследному принцу Мухаммеду бин Салману может измениться.

Ветераны американской разведки, мнения которых опубликовал портал SpyTalk, считают, что смена администрации в Вашингтоне — не лучший знак для саудитов, которые рискуют столкнуться с государственным переворотом.

Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает, почему Байден считает наследного принца Саудовской Аравии «головорезом» и почему свержение бин Салмана могут поддержать его родственники.

Борьба с коррупцией

Многие представители правящей династии КСА, в которую входит около 25 тысяч человек (из них около двухсот — принцы), негативно относятся к Мухаммеду бин Салману. Отношения обострились с тех пор, как 35-летний принц заявил о своих претензиях на власть в 2017 году.

Наследник престола, на тот момент занимавший пост министра обороны Саудовской Аравии, инициировал задержание почти четырех сотен высокопоставленных лиц — принцев, миллиардеров и правительственных чиновников — в роскошном отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде. Эту операцию он связал с широкомасштабным антикоррупционным расследованием.

Под руководством наследного принца отель превратился в тюрьму, где арестованных подвешивали вверх ногами, избивали и лишали сна на несколько дней. Пытки проводились, чтобы вынудить заключенных вернуть награбленные 106 млрд долларов — такую сумму озвучили власти Саудовской Аравии.

Впоследствии многие из подозреваемых были заключены в тюрьму или помещены под домашний арест, а один из них, саудовский генерал, скончался на допросе.

«Это вызывает глубокое недовольство наследным принцем со стороны правящей династии», — считают аналитики ЦРУ.

Впрочем, властями США деятельность Мухаммеда бин Салмана активно поддерживалась: администрацию экс-президента Дональда Трампа методы принца более чем устраивали.

«Я очень доверяю королю Салману ибн Абдул Азизу и наследному принцу Саудовской Аравии, они точно знают, что делают. Некоторые из тех, с кем они жестоко обращаются, «доили» свою страну годами!», — писал Трамп в Twitter. 

Бывшие агенты ЦРУ о возможном перевороте

Ситуация изменилась с приходом к власти в США нового президента. В своей статье для SpyTalk аналитик по безопасности и военному делу Джонатан Бродер опросил бывших экспертов ЦРУ, которые десятилетиями работали в Западной Азии, поддержит ли правительство Байдена возможный заговор против Мухаммеда бин Салмана.

Агент ЦРУ Дуглас Лондон, деятельность которого в течение 34 лет была связана с этим регионом, допускает вероятность «жесткого» сценария США по смене власти в КСА.

«Если к нам обратятся с просьбой о помощи в перевороте, мы их как минимум выслушаем. Это наша работа», — утверждает собеседник SpyTalk.

Сам Байден не скрывает своего недружелюбного отношения к Мухаммеду бин Салману. После того как ЦРУ установило, что 35-летний наследный принц руководил убийством журналиста Джамаля Хашукжди в 2018 году, он открыто называл бин Салмана «головорезом».

Более того, применение саудитами боеприпасов из США против гражданского населения в войне с хуситами в Йемене побудило тогда еще кандидата в президенты Байдена заявить о планах сократить поставки оружия королевству. Таким образом, заявлял политик, США планируют провести полную переоценку американо-саудовских отношений.

На фоне этих факторов сотрудники американской разведки считают вполне возможным вариант, когда ЦРУ без колебаний примет предложение абстрактного саудовского принца-диссидента «разобраться» с неудобным для Вашингтона бин Салманом.

Насколько возможен переворот

Бывший агент Брюс Ридель, ныне эксперт по Ближнему Востоку Брукингского института в Вашингтонском исследовательском центре, утверждает, что ситуация с «устранением» Мухаммеда бин Салмана может развиваться по двум сценариям. Согласно первому Байден попытается найти способ убедить короля Салмана в том, что поведение принца подорвало репутацию монаршей семьи до такой степени, что положению КСА во внешней политике был нанесен серьезный ущерб.

Вторым вариантом Ридель называет убийство. Саудовские диссиденты вполне могут захотеть убить Мухаммеда бин Салмана при поддержке США. Но, уточнил эксперт, провести такую операцию ​​было бы чрезвычайно сложно: наследный принц постоянно окружен личной гвардией. В последнее время он практически безвылазно находится в Неоме — футуристическом, высокотехнологичном и почти пустом городе, который он строит недалеко от Джидды.

Помимо этого, принц координирует деятельность организации по сбору разведывательной информации. Ее сотрудники постоянно отслеживают и выявляют угрозы, особенно в социальных сетях.

«Это не стопроцентная защита, но для проведения переворота необходимо участие большого числа людей. Чем больше людей вовлечено, тем больше коммуникаций. А по мере развития коммуникаций вы становитесь более уязвимыми для саудовского мониторинга», — заявил Дуглас Лондон.

Некоторые из аналитиков Центрального разведывательного управления сообщают, что саудовские принцы, которых Мухаммед бин Салман может опасаться больше всего, связаны с органами безопасности КСА. В их число входит старший двоюродный наследника — принц Мухаммед бин Наиф, министр внутренних дел и фаворит ЦРУ на протяжении многих лет. В 2017 году Мухаммед бин Салман арестовал Наифа и заставил передать титул наследного принца. 

Другой двоюродный брат, принц Митеб бин Абдулла, руководил Национальной гвардией Саудовской Аравии до того, как бин Салман инициировал его арест. Аналитики ЦРУ утверждают, что у Наифа и Абдуллы все еще могут быть лояльные сторонники, которые поддержат их призывы к перевороту. Однако и тот, и другой остаются под домашним арестом и пристальным наблюдением соратников бин Салмана, что делает участие в перевороте для них практически невозможным.

Тем не менее двоюродные братья — не единственные, кого опасается наследный принц.

«Вероятно, его больше беспокоит то, что задумал его старший сводный брат Султан», — считает Дуглас Лондон.

Получивший образование в США пилот-истребитель саудовских ВВС и бывший астронавт давно покинул Саудовскую Аравию, поэтому контролировать его у Мухаммеда бин Салмана нет возможности.

К чему может привести поддержка диссидентов

Если перевороту и суждено произойти, то его организация окажется весьма непростым делом — как для саудитов, так и для американских спецслужб. О последствиях решения США присоединиться или отвергнуть идею вмешательства в дела Саудовской Аравии рассказал Джеймс Клэппер, бывший глава Управления военной разведки, который также занимал должность директора национальной разведки при администрации Обамы.

«Что же касается того, что могло бы произойти дальше, то картина осложняется соображениями материально-технического, политического и дипломатического характера», — прокомментировал генерал армии в отставке.

По его словам, все будет зависеть от ряда факторов — например, от того, какие принцы соберутся участвовать в заговоре. Некоторые из них более влиятельны, чем другие, поэтому если ЦРУ решит помочь в перевороте, важно выбрать того, кто будет лучшим эмиссаром США.

«Если целью переворота будет смена формы режима, это очень серьезный политический шаг, и правительство США должно очень тщательно обдумать возможность отходных путей на случай, если что-то пойдет не так», —добавил Джеймс Клэппер.

А вот глава отдела международных отношений Школы управления и государственной службы Техасского университета Грегори Гауз настоятельно советует администрации Байдена не встречаться с любыми потенциальными заговорщиками.

Гауз согласен с тем, что отношения США и Саудовской Аравии, возможно, станут более прохладными при администрации Байдена. Но он добавляет: куда более рациональным решением для Вашингтона станет соглашение с наследным принцем, а него устранение.

«Если новый президент хочет осуществить свой план по возвращению к ядерному соглашению с Ираном 2015 года, уменьшить амбиции Тегерана на Ближнем Востоке или сохранить какое-то влияние на мировые цены на нефть, ему придется найти способ договориться с Мухаммедом бин Салманом», — считает Гауз.

И, если какой-либо саудовский диссидент, планирующий свергнуть наследного принца, начнет диалог с Байденом, президенту придется сказать: «Спасибо за предложение, но мы вынуждены отказаться».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

МИД России объяснил наложение вето на проект резолюции США и Японии о космосе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net