123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Бунтующие фермеры устроили тракторное ралли в столице Индии

Об этом, а также о других событиях в Индии с 20 по 27 января.

Прошел 9-й раунд переговоров между Китаем и Индией по вопросу разрешения кризиса на границе; тюремный туризм получил новое развитие в одном из штатов страны; иностранные инвестиции в Индию выросли на 13%; чип из коровьего навоза защищает от радиационных лучей.

Тракторное ралли на Дне Республики

Празднование Дня Республики в Индии было омрачено столкновениями между правоохранителями и фермерами, вот уже несколько месяцев протестующими в столице против правительственных реформ аграрного сектора.

Несмотря на то, что фермерские профсоюзы согласовали с полицией Дели время и маршруты следования так называемого «тракторного ралли» (колонны сельскохозяйственных тракторов) во время празднования Дня Республики, уже рано утром стало понятно, что договоренности будут нарушены.

Около 8 часов утра толпа бунтующих прорвала полицейские заслоны на границе Дели в местечке Синду и двинулась в город. Журналисты засняли кадры с места происшествия.

В течение следующих двух часов полицейские ограждения были сломаны во многих других местах, и еще больше людей направилось в город для участия в протестах. Не везде прорыв границы прошел так мирно, как в Синду — полиция использовала слезоточивый газ и водометы, фермеры пускали в ход палки, мечи и тракторы.

В то время как в столице колонны митингующих пробивали себе путь в центр города, наблюдательные дроны засекли массовое движение тракторов, машин и мотоциклов в сторону Дели. Предположительно, около 100 000 человек отправились туда, чтобы поддержать демонстрантов.

Акция прошла практически бескровно — погиб один из фермеров, когда его трактор перевернулся. Было разбито несколько городских автобусов, пострадало 86 полицейских. К 18 часам лидеры фермерских организаций обратились к участникам тракторного ралли с просьбой покинуть город и вернуться к зонам протеста, где они находятся уже более трех месяцев.

Индийские хирурги вошли в историю

Команда эндоскопических хирургов из аспирантуры Института медицинского образования и исследований (PGIMER)  в Чандигархе вошла в историю, удалив кальцинированную опухоль головного мозга 1,4-летней девочки Амайры через нос.

Бунтующие фермеры устроили тракторное ралли в столице Индии

Врачи говорят, что Амайра стала самым молодым ребенком в мире, прошедшим детскую нейроэндоскопию. Ранее минимальный возраст пациента, перенесшего эндоскопическую операцию через нос для удаления таких опухолей, был у двухлетнего ребенка, которого прооперировали в Стэнфорде, США, в 2019 году.

Тюремный туризм

С 26-го января правительство Махараштры начинает развивать «тюремный туризм», заявил министр внутренних дел штата Анил Дешмух.

Аналогичные инициативы были предприняты и в других частях страны. Особенно успешно проект реализован в делийском месте лишения свободы Тихар, которое в 2019 году разработало «проект тюремного туризма».

В штате Махараштра программа начнется с тюрьмы Йеравада в Пуне. Учреждение будет развиваться как туристический объект, так как там содержались многие борцы за свободу Индии. В частности, Махатма Ганди провел несколько лет в Йераваде.

Бунтующие фермеры устроили тракторное ралли в столице Индии

По словам министра внутренних дел Махараштры Анила Дешмуха, эта программа будет интересна студентам, изучающим историю, и всем желающим пережить исторические события, происходившие в тюрьмах штата.

Коровий навоз помогает от радиации

Кафедра физики Университета Саураштра в Гуджарате провела исследование и подтвердила, что чипы из коровьего навоза дают 60-процентное снижение радиации.

«Образцы различной толщины были испытаны с помощью счетчика Гейгера — Мюллера. Для этого эксперимента использовали счетную систему Nucleonix GM GC601A. Радиоактивным источником был цезий (Cs137) при приложенном постоянном напряжении 450 В», — отмечается говорится в отчете об исследовании.

Согласно протоколу испытаний, эксперимент проводился в контролируемых условиях и без какого-либо вещества между радиоактивным источником и детектором.

Бунтующие фермеры устроили тракторное ралли в столице Индии

«После этого образцы коровьего навоза разной толщины держались один за другим между источником и детектором и, в первую очередь, наблюдались отсчеты в детекторах», — заявляется в документе.

Единицы излучения за 100 секунд находились в диапазоне от 325 до 361, согласно отчету, в зависимости от толщины коровьего навоза. Без использования чипа коровьего навоза показания составили 798 единиц в 100 секунд.

Переговоры между Китаем и Индией

Прошел девятый раунд переговоров между Индией и Китаем по урегулированию Ладакского противостояния вдоль Линии фактического контроля (ЛФК). Диалог продолжался более 15 часов, однако его результатом стала лишь договоренность о следующей встрече.

Переговоры на уровне командиров корпусов между Индийской армией и Народно-освободительной армией Китая (НОАК), состоявшиеся на китайской стороне ЛФК, начались в 11 часов утра в воскресенье и завершились около 2:30 утра в понедельник.

Тогда как Индия последовательно настаивает на глобальном разъединении во всех горячих точках и восстановлении статус-кво до начала апреля 2020 года, китайская сторона хочет, чтобы индийская армия сначала отвела войска, развернутые на стратегических высотах на южном берегу Пангонг-Цо.

Бунтующие фермеры устроили тракторное ралли в столице Индии

Противостояние между Индией и Китаем длится уже девятый месяц. Обе стороны продолжают интенсивное развертывание войск, артиллерийских орудий, танков и бронетехники в непосредственной близости от общей границы.

Проблема состоит в том, что эта самая граница проходит по так называемой Линии Мак-Магона, которую Китай отказывается признавать.

Подробнее о проблеме Линии Мак-Магона можно прочитать здесь.

Бунтующие фермеры устроили тракторное ралли в столице Индии

Согласно официальному совместному заявлению Индии и Китая, стороны провели откровенный и углубленный обмен мнениями о разведении сил вдоль «Линии Фактического контроля в западном секторе китайско-индийской границы».

«Обе стороны договорились настаивать на скорейшем выводе войск с линии фронта. Они также договорились следовать важному консенсусу лидеров своих государств, поддерживать хорошую динамику диалога и переговоров и провести 10-й раунд встречи на уровне командиров корпусов в кратчайшие сроки для совместного продвижения деэскалации», — говорится в сообщении.

Нью-Дели строит туалеты для трансгендеров

В годовом бюджете на 2021 – 2022 годы Муниципальный совет Нью-Дели заложил средства на обеспечение общественными туалетами трансгендеров столицы.

Бунтующие фермеры устроили тракторное ралли в столице Индии

Х. П. Сингх, старший чиновник Муниципального совета, занимающийся этим проектом, сказал:

«Строительство туалетов исключительно для представителей третьего пола, особенно на оживленных рынках, было давно ожидаемым событием со стороны трансгендерного сообщества в Дели».

Появление гендерно-нейтральных туалетов — результат согласованных усилий по обеспечению трансгендерных индивидов более комфортным и безопасным опытом пользования общественными туалетами. Когда многие сталкиваются с выбором: «В каком туалете меня оскорбят меньше?», — такой подход кажется логичным.

Очередное столкновение между Индией и Китаем

В местечке Наку-Ла в штате Сикким произошло столкновение между индийскими и китайскими солдатами, в результате которого бойцы обеих сторон получили ранения.

Согласно сообщениям, Народно-освободительная армия Китая предприняла попытку вторжения, что и привело к конфликту, в результате которого были ранены 20 китайских военнослужащих и четыре индийских солдата.

В данный момент ситуация находится под контролем.

Бунтующие фермеры устроили тракторное ралли в столице Индии

Инвестиции в Индию выросли на 13%

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в 2020 году в Индию выросли на 13%, чему способствовал интерес к цифровому сектору. В то время как из-за пандемии COVID-19 потоки средств «наиболее сильно сократились» в экономиках таких стран, как Великобритания, США и Россия, Индия и Китай «воспротивились этой тенденции», говорится в заявлении ООН.

В «мониторинге инвестиционных тенденций», опубликованном вчера Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, указано, что глобальные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) рухнули в 2020 году на 42% до примерно 859 миллиардов долларов США с 1,5 триллиона долларов США в 2019 году.

Бунтующие фермеры устроили тракторное ралли в столице Индии

Такой низкий уровень в последний раз наблюдался в 1990-х годах. Также он оказался более чем на 30% ниже инвестиционного минимума, последовавшего за глобальным финансовым кризисом 2008 – 2009 годов.

Снижение притока ПИИ было особенно сильным в развитых странах, где поступление средств уменьшилось на 69% и составило, по оценкам, 229 млрд долларов.

«Китай был крупнейшим в мире получателем ПИИ, приток которых вырос на 4% и составил 163 миллиарда долларов. Индия, еще одна крупная развивающаяся экономика, также зафиксировала положительный рост (13%), чему способствовали инвестиции в цифровой сектор.

В относительном выражении потоки прямых иностранных инвестиций наиболее сильно сократились в Великобритании, Италии, России, Германии, Бразилии и США из-за драматического воздействия COVID-19. Индия и Китай сопротивлялись этой тенденции», — упоминается в докладе.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.



Москва

Бывшего министра Подмосковья отправили под домашний арест из-за аварии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net