123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Косачев: Совет Федерации готов ратифицировать продление ДСНВ уже в среду

Константин Косачев назвал договоренности о продлении ДСНВ личной заслугой Владимира Путина.

Соглашение о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название СНВ-3) между Россией и США — это успех отечественной дипломатии и лично российского президента Владимира Путина, заявил в беседе с ФАН глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году, его действие истекает в феврале. На сегодняшний день это единственное действующее соглашение об ограничении вооружений между Россией и США. Вашингтон в течение года уходил от принятия решения о продлении документа под разными предлогами.

Во вторник Путин провел телефонные переговоры с американским коллегой Джо Байденом, во время которых стороны договорились о продлении СНВ-3.

Косачев: Совет Федерации готов ратифицировать продление ДСНВ уже в среду

«Наконец-то достигнутая договоренность о продлении СНВ-3 это, пожалуй, единственная хорошая новость последнего времени в российско-американских отношениях. Но от того, что она единственная, она точно не становится меньше. Это событие огромного значения, и у этого события есть несколько измерений», — прокомментировал новость Косачев.

Сенатор напомнил, что «выработать эту договоренность было предельно сложно», из-за ограниченного времени и «атмосферы, которая царит в американо-российских отношениях», и которая пока никак не изменилась со сменой американской администрации.

«И очень хорошо, что мы начинаем нашу работу с новой администрацией президента Байдена с такого символичного шага, который, возможно, раскроет дополнительные двери, даст новые дополнительные возможности для того, чтобы продвигаться вперед в наших сложных отношениях и по другим вопросам», — добавил Косачев.

Косачев: Совет Федерации готов ратифицировать продление ДСНВ уже в среду

Главным измерением этого события сенатор назвал сам факт продления ДСНВ, поскольку это «важнейший, действительно краеугольный документ, который совершенно точно не утратил своего значения, даже после того, как стороны выполнили свои обязательства». Он напомнил, что в 2018 году и Россия, и Соединенные Штаты выполнили договоренности по сокращению на одну треть количества боезарядов и в два раза количества носителей стратегического ядерного оружия.

«И не менее важно, что сохраняются обязательства сторон по тому, чтобы не размещать такого оружия за пределами своих национальных территорий. Вот исчез бы этот договор, не был бы он продлен, появились бы все возможности у американцев (понятно, желание к этому гораздо больше) на территориях стран-союзниц США размещать такое оружие», — отметил он. 

Еще одним важным обстоятельством являются инспекции, без которых, как подчеркнул сенатор, невозможно понимать, «что происходить с другой стороны». Договор по открытому небу, который позволял наблюдать за ситуацией, не отвечал этим требованиям. 

«Инспекции можно было осуществлять, а теперь можно будет продолжать осуществлять только в соответствии с нынешним договором, а это значит, что можно будет понимать практически на 100%, что происходит на той стороне нашего противостояния в сфере стратегических ядерных вооружений», — уточнил Косачев.

Косачев: Совет Федерации готов ратифицировать продление ДСНВ уже в среду

Глава комитета Совфеда по международным делам подчеркивает, что продление ДСНВ — «это большой успех нашей отечественной дипломатии и огромный личный успех президента Путина». Глава государства еще в конце 2019 года исчерпывающим образом подтвердил готовность России без всяких условий этот договор продлевать и неоднократно говорил об этом.

«Уверен, что обе палаты Федерального Собрания не потеряют ни минуты с тем, чтобы этот договор был продлен юридически уже через необходимые тарификационные процедуры. И я совершенно точно знаю, что мы здесь, в Совете Федерации, к этому абсолютно готовы, мы будем обсуждать эту тему. И я уверен, мы дадим добро на продление договора СНВ-3 уже на нашем ближайшем заседании, которое состоится завтра», — резюмировал Косачев.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Москва

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net