123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Подробности ядерной сделки с США и новые военные учения — что произошло в Иране 19 января

Иран и США призывают друг друга соблюдать ядерный договор, а на юге страны проходят новые военные учения. Что произошло в Иране 19 января — в материале ФАН.

Очередной этап учений на юге Ирана, взаимные призывы Ирана и США к соблюдению ядерного договора, последние ирано-азербайджанские соглашения — что произошло в Иране 19 января в материале международной редакции Федерального агентства новостей.

Иран провел очередные учения на побережье Оманского залива

Учения подразделений сухопутных войск Армии Ирана прошли на побережье Оманского залива. Об этом сообщает Tasnimnews.
В мероприятии приняли участие подразделения специального назначения, десант и отряды быстрого реагирования.

По словам военного руководства страны, основной целью учений была оценка мобильности и оперативности указанных подразделений.
За минувшие две недели Иран провел уже несколько учений на суше и на море. В ходе предыдущих этапов отрабатывалось нанесение ударов по наземным целям с применением БПЛА, взаимодействие подразделений Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и сил народного ополчения. Также проводились пуски крылатых и баллистических ракет с кораблей ВМС.

Тегеран призвал новую администрацию США выполнить обязательства по СВПД

Постпред Ирана при международных организациях в Вене Али Рабии заявил, что Иран сосредоточил усилия на «полном возрождении СВПД» со всеми сторонами соглашения.

«Мы ожидаем, что новая администрация США сосредоточится на восстановлении доверительных отношений с Ираном, оперативно выполнив все свои обязательства», – отметил он.

Али Рабии опроверг информацию о контактах с новоизбранным руководством Соединенных Штатов и подчеркнул, что проведение переговоров между двумя странами будет иметь смысл только после соблюдения американским руководством положений ядерного договора.

По сообщению Associated Press со ссылкой на анонимные источники в правительстве США, новая администрация Белого дома также выразила готовность вернуться к условиям сделки, если Иран предпримет аналогичные шаги.

Итоги очередного заседания Ирана и Азербайджана по экономическому сотрудничеству

В Тегеране завершилось заседание 14-й совместной комиссии Ирана и Азербайджана по экономическому сотрудничеству, в ходе которого были достигнуты предварительные договоренности по целому ряду вопросов:

  • Стороны пришли к соглашению о строительстве нового автомобильного моста, который соединит шоссе Баку-Астара с магистралью Эрдебиль-Астара-Решт. Подписание документа запланировано на февраль 2021 года.
  • Обсуждены дальнейшие шаги по реализации ранее заключенных договоров о совместном строительстве гидроэлектростанций «Ордубад», «Маразад», «Худаферин» и «Гыз Галасы».
  • Достигнута договоренность о строительстве нового совместного промышленного городка в провинции Ардебиль на границе с Азербайджаном и вводе в эксплуатацию новой железнодорожной линии, что позволит увеличить товарооборот между двумя странами.

Азербайджанская сторона выразила готовность сотрудничать с иранскими компаниями при реализации экономических и транспортных проектов в регионе, а также в деле восстановления районов, пострадавших в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе.

Помимо этого, в ходе заседания обсуждалось снятие ограничений, наложенных Азербайджаном на транзит иранских грузов через пограничные терминалы.

Турция отказалась выдать бежавшего из Ирана журналиста

Турецкое руководство ответило отказом на запрос о выдаче иранского журналиста Мохаммада Мосаэда правительству Исламской Республики.

В Иране Мосаэд был приговорен к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы по обвинению в антиправительственной и антигосударственной деятельности. Помимо этого, ему запрещалось два года заниматься журналистикой и пользоваться средствами связи. Поводом стала его деятельность по освещению протестных событий 2019 года, а также расследования о коррупции, проблемах трудоустройства, похищениях и критика деятельности иранского правительства по борьбе с коронавирусом.

Ранее он был задержан пограничной службой Турции при пересечении границы без соответствующих документов и отправлен в госпиталь с переохлаждением организма, после чего попросил политического убежища. Комитет по защите журналистов призвал руководство Турции воздержаться от его депортации в Иран.

Пожар на складе в южной части Тегерана

На юге Тегерана произошло возгорание на одном из торговых складов. Эту информацию приводит Pars Today. Сообщается, что на складе хранились автомобильные шины, моторные масла и прочие легковоспламеняющиеся материалы. За несколько часов пожарным удалось локализовать очаг возгорания. По предварительной информации, жертв удалось избежать.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Расписание ряда поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net