123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Суд в США требует, чтобы компания Apple приняла меры против Telegram

По всей видимости, это только начало борьбы с мессенджером.

Поскольку официальные лица округа Колумбия ужесточают меры безопасности в преддверии инаугурации в среду, Анна Шектер из NBC сообщает, что экстремисты «пересматривают планы на 20 января», хотя их любимое приложение для планинга, Parler, было закрыто. Она говорит своей собеседнице Али Велши, что эти экстремисты нашли обходной путь.

«Telegram был приложением, которое предпочитало ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. — Прим. ФАН), а теперь это действительно место для крайне правых экстремистов и сторонников теории заговора», — заявила Шектер.

По всей видимости, это только начало борьбы с Telegram. По мнению ряда американских исследователей, подобные ему платформы могут обеспечить своим пользователям большую безопасность, чем открытые социальные сети, но при этом они затрудняют набор новых участников.

Теперь «онлайн-ультраправые» уходят от основных соцсетей и переходят не только к правым приложениям (Gab), но и к дружественным к конфиденциальности платформам, вроде Telegram и Signal. Происходит это в основном из-за возникновения трех событий:

 — Публичная активность в социальных сетях оставила след, который разоблачал личности растущего списка мятежников Капитолия.

 — Крайне правые выходят из крупных соцсетей либо в качестве политического заявления, либо в силу запрета, поскольку технологические платформы расправляются с «экстремистами».

 — WhatsApp провалил развертывание новой политики конфиденциальности, сбив с толку и обеспокоив огромное количество пользователей всех политических мастей, которые сразу отправились искать альтернативу.

Суд в США требует, чтобы компания Apple приняла меры против Telegram

Однако есть и подвох: эксперты говорят, что по мере того, как крайние правые «зарываются под землю», им быстро становится понятно, насколько сложнее организовать там сторонников, в отличие от платформ Facebook и Twitter. На то есть несколько причин:

1) Каждый лишний шаг  — это шанс потерять последователя. По словам Мэтта Митчелла, технического сотрудника Фонда Форда, необходимость скачивать приложения и проходить через шаги по проверке их личности неизбежно отталкивает людей от присоединения к новой платформе. Если плюс к этому она еще и нестабильна, поток людей перекрывается полностью.

2) Вы не всегда знаете, с кем говорите. В некоторых случаях посторонним может быть очень легко проникнуть в частные онлайн-группы.

«Мы видим больше жалоб среди групп на таких платформах, как Telegram, Gab и MeWe, что в числе их участников есть сотрудники безопасности, правоохранительных органов и журналисты», — сказал Брайс Вебстер-Якобсен, директор по разведке в киберразведывательной фирме GroupSense.

3) Вы все еще можете быть деплатформированы даже на частных или полу-частных форумах. Так, Telegram в последние дни удалял каналы «групп ненависти». Discord, еще один чат-клиент, запретил крупный трампистский-сервер в начале этого месяца. А приложение Walkie-talkie Zello удалило более 2000 каналов, использующихся ополченцами после расследования The Guardian.

4) «С глаз долой, из сердца вон». Эксперты говорят, что так называемые «внутренние террористы» сталкиваются с проблемой удорожания вербовки последователей. Когда изображения и видео удаляются с более публичных платформ, «группам ненависти» становится все труднее привлекать новых членов.

Вместе с тем исследования показывают, что при запрете «маргинальных групп» на основных платформах, их участники уходят в еще более темные части сети, где разговор становится еще более токсичным.

Это означает, что в то время как крайне правым группам может быть труднее привлечь свежую кровь, чем в основных социальных сетях, те, кто все-таки  к ним приходят, могут оказаться более преданными делу. Похоже, что удаление трампистских групп на альтернативных платформах может создать более мелкие и даже более радикальные отколовшиеся группы ультраправых.

«Вместо одного большого костра были созданы 500 горящих углей», — резюмировал Мэтт Митчелл.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Москва

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net