123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Законопроект о дистанционке для школьников стал жертвой фейковых новостей

Эксперты объяснили, что сулит школярам и педагогам новый законопроект о дистанционном обучении, и почему вокруг отмены ЕГЭ и ОГЭ не утихают споры.


Весной 2021 года Госдума рассмотрит изменения в законодательстве о дистанционном образовании. Новость об этом не могла не вызвать беспокойство среди родителей и педагогов. А тут еще и информация об отмене основного государственного экзамена на постоянной основе. В ходе пресс-конференции, организованной Медиагруппой «Патриот» и ФАН, работники образования, депутаты и политики обсудили, что сулит принятие нового законопроекта о дистанционке, почему вокруг ОГЭ и ЕГЭ до сих пор не утихают страсти, а также снизят ли вузы стоимость очного обучения, которое сейчас проходит в дистанционном формате. 

Дистанционный формат обучения, который стал вынужденным в пандемийный период, дался непросто всем: и родителям, и школьникам, и самим педагогам. Слухи о том, что дистанционное образование будет введено на постоянной основе не на шутку взволновали родительское сообщество. Но как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в законопроекте, который будет представлен весной, речь идет всего лишь о донастройке дистанционного обучения, а не о полном переходе на него. Она напомнила, что этот формат обучения уже закреплен в законе об образовании, но пандемия выявила пробелы в подзаконных актах.

«Мы не раз уже разъясняли, что наша инициатива родилась после того, как в Совет Федерации стали поступать многочисленные обращения, связанные с проблемами в период дистанционного обучения. Главное — непрерывность образовательного процесса, именно поэтому перешли на дистанционный формат. Когда это произошло, многие не просто столкнулись с трудностями, а испытали настоящий шок: что делать, если детей несколько, а гаджет всего один, как решать проблему плохой связи и прочее. Плюс, в 2–3 раза выросла нагрузка и на школьников, и на педагогов. Наша инициатива лишь прописывает правила применения дистанционного обучения. И там нет ни единого слова о том, что мы полностью переходим на дистанционный формат», — пояснила Гумерова.

 

 

 

Сенатор рассказала, что беспокойство родителей относительно нового законопроекта связано с распространением «фейковых новостей», которые распространяются через социальные сети. Она поделилась, что были зафиксированы случаи, когда в родительские чаты и сообщества «внедрялись посторонние люди, которые сеяли слухи о полном переходе на дистанционный формат обучения». Хотя на самом деле, законопроект этого не предусматривает и, в первую очередь, служит интересам ребенка. 

«В нем есть ряд подзаконных актов, которые четко прописывают сколько должен длится онлайн-урок, гарантии государства по обеспечению инфраструктурой, изменения, связанные с оплатой труда педагогов, новые СанПины и прочее. В общем. Все, что требуется для сохранения здоровья ребенка при дистанционном формате обучения, когда он является необходимым», — объяснила спикер.

Ректор БГТУ “Военмех” Константин Иванов считает, что переход на полное дистанционное образование ни в какой сфере невозможно, а в технической тем более. Но Иванов отметил, что и без него уже не обойтись. Определенное количество обучающих курсов в мире читаются дистанционно, так, кстати, было и до пандемии, поэтому данный формат необходим, но во всем должна быть мера и четкие правила. С ним согласился и ведущий научный сотрудник РАНХиГС Дмитрий Рогозин

«Введение дистанционного образования — это не перспектива, а отсутствие альтернативы. Мы живем во время, которое обусловлено различными рисками. И если образование не сможет оперативно переключаться с очного формата на дистанционный, то оно просто погибнет. Поэтому речь идет об адаптации к очень агрессивной внешней среде, связанной с пандемией, нежели о какой-то оптимизации процесса», — уверен Рогозин.

 

 

 

Много слухов в последнее время ходит и об отмене единых государственных экзаменов. Одним из инициаторов отмены ЕГЭ и ОГЭ является депутат Госдумы от ЛДПР, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Максим Зайцев. По его словам, школьникам надо давать знания, а не «учить ставить крестики», как это происходит сейчас.

«Летом, проанализировав результаты отмены основного государственного экзамена, которая произошла из-за пандемии, мы пришли к выводу, что эти нововведения можно признать успешными. С учетом позиции Министерства просвещения, которое решило отменить обязательный экзамен по иностранному языку ЕГЭ, мы решили, что надо потихоньку начинать процесс ухода от ЕГЭ и ОГЭ. Надо прийти к новой системе, которая позволит оценивать знания, а не те навыки, которые школьники получают благодаря тому, что их натаскивают учителя», — обосновал свою позицию Зайцев.

В свое время единый государственный экзамен вводился, чтобы избежать коррупции в вузах. Но из двух зол, по его мнению, выбрали худшее: 

«Уровень коррупции снизился – это правда. Но ученики, которые сегодня приходят в вузы обладают низким уровнем знаний. Таким образом система ЕГЭ показала свою неэффективность со всех сторон», — заключил депутат.

 

 

 

Член штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, директор лицея №369 Константин Тхостов в свою очередь не согласился с мнением Максима Зайцева. Он также объяснил, почему до сих пор не улеглись страсти вокруг ЕГЭ.

«Многие, до сих пор не разобравшись в том, что единый государственный экзамен ежегодно меняется, меряют его теми первичными нормами, которыми был наполнен первый формат. Да, это действительно были тестовые задания, на которые можно было натаскать ученика и получить заведомо хороший результат. Но опыт 2020 года показывает направление, в котором движется государство в сфере образования. ЕГЭ на сегодняшний день – это механизм оценки фундаментальных знаний выпускника. Он предполагает не только освоение им школьного стандарта, но и знания олимпиадного уровня. Эти знания позволят будущему медику, например, демонстрировать познания в химии и биологии, дающие нам с вами возможность через 5–6 лет спокойно прийти к врачу и не бояться диагноза, который он поставит. Сегодня, к сожалению, мы пожинаем плоды непрофессионализма, которым грешило поколение системного образования в 90-х и 2000-х. Ты приходишь к врачу и не понимаешь, верить диагнозу или нет», — заявил Тхостов.

В защиту единого государственного экзамена высказалась и Лилия Гумерова. Она считает, что за последние годы ЕГЭ стал понятным и прозрачным инструментом оценки знаний. Технология отработана, и альтернативного инструмента нет. К тому же он уравнивает шансы выпускников на поступление в вузы. К слову, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки уже сообщила, что «вопрос об отмене ОГЭ на постоянной основе не рассматривается и, более того, не будет поддержан ни профессиональным сообществом, ни обучающимися». 
В ходе обсуждения была затронута достаточно актуальная тема о требованиях студентов снизить стоимость очного обучения в вузах. Они аргументируют свою позицию тем, что вынужденный дистанционный формат обучения, все же отличается от очного, так почему стоимость должна быть прежней, ведь многие вузы продлили дистанционку. Однако вузы с такими требованиями не согласны.

«Стоимость платного обучения никогда не снижалась, я таких прецедентов не знаю. Другое дело, когда все ВУЗы повышали эту стоимость в пределах инфляции. Последнее время повышения практически нет – цена заморожена. Разговоры о снижении идут сейчас постоянно. Но если исходить с точки зрения оплаты труда преподавателей и затрат, то с переходом на дистанционку затрат меньше не становится. Они, наверное, стали даже больше. Преподаватель, который ведет дистанционные занятия затрачивает больше своего труда, больше времени. Поэтому общая позиция – это сохранить стоимость обучения даже с учетом дистанционного обучения на прежнем уровне, но и не повышать ее», — объяснил свою позицию ректор БГТУ «Военмех» Константин Иванов.

 

 

 

Лилия Гумерова признала, что тема снижения оплаты за очное обучение в вузах сейчас актуальна. Но при этом добавила, если лекция проведена в полноформатном режиме, неважно онлайн или офлайн, то речь о понижении стоимости идти не может. Но творческие и медицинские вузы, где много семинаров и практических занятий, которые невозможно полноценно реализовать в условиях дистанционки, должны либо перенести эти занятия на более поздний период, либо действительно пересмотреть ценообразование. По ее словам, большая часть этих учреждений предпочитает все же переносить занятия, чтобы студенты получили объем знаний, предусмотренный учебным планом.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Зеркальные меры сработали: Экономист объяснил шаг Минфина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net