Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Кого выберет Уганда: певец из трущоб против 76-летнего президента

Всеобщие выборы в Уганде могут стать последними в долгой политической карьере действующего лидера страны.

Кампала, 14 января. Всеобщие выборы стартовали в Уганде в семь утра по местному времени и завершились в четыре часа дня. Граждане республики выбирали членов парламента, а также президента страны, которым уже в шестой раз может стать действующий глава государства.

Всего на высший пост зарегистрировано 11 кандидатов. Главные соперники – 76-летний президент Йовери Мусевени и оппозиционный лидер Роберт Кьягулани, известный под сценическим псевдонимом Боби Вайн. Помимо политической деятельности он занимается музыкой.

Выборы проходили в тревожной обстановке. Полиция и вооруженные силы страны опасались возможных провокаций со стороны оппозиции, но уверяли, что не допустят беспорядков во время голосования. Ситуация осложняется приказом Минсвязи о временной остановке работы социальных сетей и мессенджеров. Решению властей предшествовала блокировка аккаунтов госслужащих в Facebook.

Кого выберет Уганда: певец из трущоб против 76-летнего президента

Федеральное агентство новостей рассказывает про основных кандидатов и особенности выборов «по-угандийски».

Дедушка выборного поведения

Йовери Кагута Мусевени родился в 1944 году. Окончил престижную школу в городе Нтаре и университет Дар-эс-Салама в Танзании, получив степень бакалавра политических наук. Карьеру начинал в администрации угандийского президента Милтона Оботе. Боролся с режимом Иди Амина, захватившего власть путем военного переворота, для чего организовал повстанческую группировку «Фронт национального спасения».

После победы в 1979 году получил должность министра обороны в новом правительстве, но уже через год находился в оппозиции к правящей партии. Организовал движение «Армия национального спасения», с помощью которого развязал партизанскую войну и в начале 1986 года, после захвата столицы, занял пост главы государства.

За три десятилетия у власти провел в стране множество преобразований, направленных на улучшения условий жизни простых граждан и рост национальной экономики. В последние годы Мусевени все чаще сталкивается с обвинениями в авторитаризме, трайбализме, а также в нарушениях прав человека. При этом подавляющее большинство жителей Уганды родились уже после прихода действующего президента к власти и не могут на собственном опыте оценить масштаб изменений в стране.

Кого выберет Уганда: певец из трущоб против 76-летнего президента

Продолжительный срок пребывания Мусевени на высшем государственном посту стал результатом последовательных реформ в области избирательного законодательства. В 2005 году парламент Уганды отменил ограничение на максимальное количество президентских сроков, а в 2018 году ограничение на возраст кандидата и вовсе упразднили. 

Все это позволило действующему лидеру Уганды в шестой раз подряд выдвинуться на выборах. С другой стороны, правом баллотироваться воспользовался и 24-летний Джон Катумба, которому по старым правилам было бы необходимо ждать еще 11 лет до «возраста согласия».

Швец, жнец и на дуде игрец

Главный оппонент 76-летнего лидера государства, Роберт Кьягулани, родился за четыре года до первого президентского срока старожила. Бизнесмен, политик и 38-летний артист с раннего возраста увлекался творчеством. Обучался танцам, музыке и драматическому искусству в престижном университете Макерере, который окончил в 2003 году.

Политической карьерой занялся недавно, в 2017 году. К тому времени он уже заслужил признание и был известным певцом даже за пределами Уганды. Остросоциальные тексты песен Кьягулани и имидж выходца из трущоб позволили ему быстро собрать вокруг себя большое количество сторонников, жаждущих перемен в жизни страны.

Кого выберет Уганда: певец из трущоб против 76-летнего президента

Артиста можно назвать классическим образцом оппозиционного кандидата-популиста, стремящегося избавиться от представителей действующей власти. Он баллотируется от партии «Платформа национального единства». В своих выступлениях указывает на необходимость улучшения систем здравоохранения, социальной защиты, безопасности, ликвидации стихийных бедствий, но не предлагает какого-либо конкретного плана дальнейшего развития Уганды.

Опыт против популярности

Несмотря на огромный опыт в управлении страной Мусевени и отсутствие такового у Кьягулани, оппозиционер представляет серьезную опасность для действующего президента. Во многом это обусловлено жесткими и недальновидными решениями властей, которые пользовались достаточно агрессивными методами противодействия неудобному кандидату, искусственно создавая ему имидж радикального борца с властью.

В ноябре певца задержали за организацию митингов, запрещенных в связи с пандемией коронавируса, что спровоцировало массовые протесты сторонников Боби Вайна. Люди несколько дней выходили на улицу, митинги сопровождались столкновениями с полицией. К моменту освобождения оппозиционера жертвами беспорядков стали 37 человек.

За две недели до голосования, 30 декабря прошлого года, Кьягулани вновь арестовали. В разгар предвыборной гонки. Поводом послужили санитарные ограничения на массовые мероприятия. Также полиция уверяет, что последователи оппозиционного кандидата подстрекали народ к столкновению с правительственными силами и мешали сотрудникам правоохранительных органов осуществлять обязанности.

Кого выберет Уганда: певец из трущоб против 76-летнего президента

В день икс власти вывели на улицы столицы Кампалы, где оппонент Мусевени имеет явное преимущество, дополнительные силы безопасности. Однако этот шаг сделал обстановку еще более тревожной.

После закрытия участков у Национального избирательного комитета Уганды будет 48 часов на подсчет результатов. Для победы в первом туре один из кандидатов должен набрать не менее 50% голосов. Роберт Кьягулани заявил, что не признает результаты выборов, если они не будут прозрачными и независимыми.

Оба основных кандидата приняли участие в электоральном процессе. Боби Вайн исполнил гражданский долг около полудня. Мусевени проголосовал за 15 минут до закрытия участков. На кого падет выбор Уганды — вопрос. Люди разделились на два лагеря: одни доверяют знакомому и проверенному президенту, другие жаждут разнообразия. 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании зон свободной торговли между странами ЕЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net