123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Марина Жулина рассказала, как нужно развивать туризм в Мордовии

В первый рабочий день после новогодних праздников врио главы Мордовии Артем Здунов ознакомился с информацией о развитии в республике туризма и индустрии гостеприимства.

В первый рабочий день после новогодних праздников врио главы Мордовии Артем Здунов ознакомился с информацией о развитии в республике туризма и индустрии гостеприимства. О настоящем и будущем этой сферы руководителю региона рассказала заместитель министра спорта, молодежной политики и туризма Марина Жулина. О планах в части привлечения гостей в Мордовию гостей узнавал и ФАН.

— Марина Александровна, каким выдался 2020 год для сферы туризма Мордовии?

— С учетом пандемии и закрытия границ он выдался достаточно тяжелым для туризма во всем мире. Поток туристов снизился и в Мордовии. Отменены все массовые мероприятия. С учетом обстоятельств посещение республики, безусловно, снизилось. Сейчас наши гостиницы загружены на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но в то же время из-за ограничений люди стали больше путешествовать по регионам. Поток туристов в республику увеличился именно в новогодние праздники. Сейчас очень активно идет процесс формирования Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который будет принят в ближайшее время.

Марина Жулина рассказала, как нужно развивать туризм в Мордовии

— С чего начался новый 2021 год для туризма Мордовии?

— С одним из туроператоров мы начали реализацию проекта «Яркие выходные в Приволжье». В нем участвовало пять регионов России: Ижевск, Самара, Саранск, Пенза и Ульяновск. У нас был тур «Зима с мордовским акцентом». Для сборной группы был подготовлен тур с питанием, проживанием, трансфером, со всеми программами. Его посетило 15 человек. Мы планируем этот проект сделать систематическим. К примеру, это может быть «Масленица с мордовским акцентом», а также весна, Троица — событийные мероприятия. Еще в этом году мы совместно с Национальным драматическим театром впервые реализовали проект «Резиденция мордовского Деда Мороза». Для сферы туризма модно, стильно, современно иметь какого-то национального героя. У нас это зимний волшебник Якшам Атя. Безусловно, все проходило в условиях ограничительных мер.

— Чем Мордовия может привлечь туристов?

— В вопросах продвижения мы немного недотягиваем до того уровня, который нужен. Наследие Чемпионата мира по футболу до сих пор дает хороший эффект. Это хорошая отельная база, транспортная логистика, достойные объекты показа и общепит. У нас много объектов этнического характера. Например, села Подлесная Тавла и Старая Теризморга. Безусловно, наш бренд — это работы Степана Эрьзи. Еще ни один турист не ушел из музея, названного в честь этого скульптора, равнодушным. Помимо выставок, гостей там ждет увлекательная интерактивная программа. Также мы туристам предлагаем изготовить пача-бургер. А вечером мы предлагаем туристам посетить один из пяти наших театров. Это может быть любая программа. Например, национальный театр предлагает к просмотру спектакли «Куйгорож», «Дочь некрещеного мордвина». 

Марина Жулина рассказала, как нужно развивать туризм в Мордовии

— Чего не хватает для привлечения большего потока туристов?

— То, что наша республика национальная, можно считать конкурентным преимуществом. На это нужно делать ставки. Но сейчас турист очень избалованный. Нам не хватает более ярких точек притяжения развлекательного характера. Нам нужно выстраивать мощную политику продвижения. Ведь многие о нас просто не знают. Нас считают закрытым регионом, неизвестным с точки зрения туризма. О громадном туристическом потоке, как в Карелии, речи быть не может. Мы адекватно оцениваем себя. В то же время люди, которые к нам приезжают, остаются очень довольными.

Нужно помнить, что у нас в республике до сих пор действует режим повышенной готовности.  Поэтому группы маленькие.

— Есть ли планы по развитию туризма в Темниковском районе?

— Речь идет о маршруте Саранск — Темников — Санаксарь. У Темниковского района большой потенциал по развитию туризма. Совсем рядом находятся Саров и Дивеево Нижегородской области. Туда едут гости со всего мира. Идет реализация нового кластера и, соответственно, большой поток туристов. Нам этот поток нужно использовать и предложить людям, которые посещают Дивеево, посетить и Санаксарский монастырь, и город Темников. Но для этого нужно инфраструктуру этих мест привести в соответствие. Речь идет о формировании межрегиональных маршрутов с трехдневным форматом.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

KP.RU: в Москву после зимы вернулись грачи, скворцы, белые трясогузки и жаворонки





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"



Москва

Последний фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Шарипзода* обжаловал арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net