123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Зимбабве выплатит компенсации белым фермерам за счёт доходов горнодобывающей компании

Правительство Зимбабве планирует использовать доходы государственной горнодобывающей компании, чтобы выплатить компенсацию белым фермерам, насильно лишенных своей собственности после 1999 года.

Согласно заявлению министра финансов Зимбабве, правительство республики намерено удовлетворить коллективный иск белых фермеров, которые требуют компенсации за потерянные в ходе насильственного перераспределения сельскохозяйственных угодий и недвижимости на сумму в 3,5 миллиарда долларов США.

Цена земельного вопроса

Поводом для обращения в международный суд стало прекращение правительством Зимбабве выкупа земельных участков, находившихся в частной собственности фермеров со времён, когда территория республики являлась британской колонией.

Власти Соединённого Королевства обещали предоставить Зимбабве средства для выкупа фермерских участков. Однако они под разными предлогами откладывали выделение финансовой помощи, предпочитая выступать в качестве поручителей в операциях, где, с одной стороны, заявлялось о «намерении продать», а с другой – о «намерении купить» земельный участок. Подобный формат сделки оставлял сельскохозяйственные угодья в собственности белых фермеров и лишал чёрных покупателей права самостоятельно распоряжаться полученным наделом, в том числе передавать его по наследству.

Всего за несколько лет такое положение дел привело к полному краху сельскохозяйственного сектора Зимбабве, который производил значительную долю его экспорта и обеспечивал стране валютную выручку. Более того, не решённый вопрос о собственности на землю сделал невозможной работу республиканских банков с инвестиционными компаниями и международными кредитными организациями. Ситуацию также усугубляло нежелание правительства республики идти на уступки иностранным партнёрам, что привело к наложению на страну экономических санкций со стороны Великобритании, Европейского союза и ещё ряда государств.

Зимбабве выплатит компенсации белым фермерам за счёт доходов горнодобывающей компании

Правительство готово выплатить компенсацию

Чтобы поставить точку в затянувшемся споре, руководство республики решило использовать доходы горнодобывающей компании «Kuvimba Mining House», 65% которой принадлежит государству, для выплаты полной компенсации белым фермерам. Также правительство рассматривает возможность продажи недвижимости и выпуск облигаций государственного займа, чтобы в кратчайшие сроки собрать необходимую сумму.

«Все привлечённые средства будут направлены на компенсацию фермерам, потерявшим свою собственность в 2000 году. Правительство также намерено создать специальную законодательную базу для упрощения выплат, предусмотренных судебным иском», – заявил министр финансов Мтули Нкубе.

Инвестиции любой ценой

Предполагается, что после того, как истцы получат компенсацию от ответчика, Зимбабве сможет восстановить своё членство в международных организациях и получит не только финансовую помощь, но и прямые инвестиции от иностранных компаний.

Важность внешних вливаний в экономику Зимбабве объясняется тем, что за годы независимости страна растеряла практически весь свой промышленный потенциал. Она стала зависимой от поставок импортного оборудования и технологий, без которых невозможно вести эффективную добычу и переработку богатейших залежей природных ископаемых на её территории.

По общему мнению, ключом к оживлению экономики Зимбабве является разработка месторождений платины, которые занимают третье место в мире по объёмам разведанных запасов. Помимо этого, в стране имеются крупные запасы золота, лития, никеля и меди. В настоящий момент о готовности инвестировать в горнодобывающую промышленность Зимбабве заявили Россия, Кипр и Нигерия.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Москва

Автомобилистам Подмосковья рекомендуют сменить зимнюю резину на летнюю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net