123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Гуляния и гадания: как проводят Святки в Мордовии

Святки по праву считаются самым загадочным и мистическим временем. Где, как не в глубинке, сохраняются древние традиции и поверья.

Святки по праву считаются самым загадочным и мистическим временем. Где, как не в глубинке, сохраняются древние традиции и поверья. В Мордовии еще остались деревни, где с 7 по 19 января устраивают народные гуляния, а кое-где еще и гадают. О том, как проводили эти дни раньше, и как меняется жизнь села Лесное Цибаево с наступлением Святок сегодня, ФАН рассказала местная жительница Валентина Лискина.

В недалеком прошлом мордвы был такой обычай: собираться в «Роштувань куд», что в переводе с мокшанского означает «Рождественский дом». Девушки пели и танцевали, проводили разные конкурсы. Парни присматривались к ним, в жены выбирали тех, что задорнее и голосистее. Именно там многие селяне находили свою судьбу.

«В таком «Рождественском доме» познакомились родители моего мужа. Свекровь была очень бойкой. А свекра вся округа знала, как умелого плотника. В Рождественский день он пошел на такие гуляния в село Лесные Сияли. Там и познакомился со своей будущей женой», — поделилась с ФАН Валентина Лискина.

Гуляния и гадания: как проводят Святки в Мордовии

Давно нет таких обычаев, но традиция петь и плясать на праздники актуальна и сегодня. Ансамбль «Лаймоня» («Черемушка»), в котором участвует Валентина Лискина, любит веселить людей. И в этом году местные артисты побывали в нескольких селах Темниковского района.

«В нашем районе проводился большой конкурс «Новый год в глубинке» на лучшее оформление придомовой территории. И на Рождество мы подвели итоги. Сегодня Дед мороз со Снегурочкой проехались по деревням и подарили подарки победителям. Первое место взяла семья из села Подгорное Конаково. Везде нас встречали радушные хозяева. Еще 13 января мы ходим в гости к нашим односельчанам. Они уже знают, что наш коллектив в этот день может оказаться в любом доме. В селе Лесное Цибаево даже примета есть: если в этот день на пороге окажется «Лаймоня», то год удачным будет. Мы стараемся никого не обижать. Жителей у нас не так много, успеем к каждому», — заверила Валентина.

Гуляния и гадания: как проводят Святки в Мордовии

В мордовских селах на Рождество принято приносить хорошие вести и угощать родных. Это еще одна примета. А вот верить или нет — каждый решает сам. Особую радость сулит встреча у себя дома маленьких гостей.

«Мой первый гость в Рождественский день — младенец. Сегодня ко мне зашел внук моей сестры. Ребенок обошел все углы и что-то лепетал на своем. Это надо было видеть. Я уверена — у меня будет легкий и счастливый год».

У жительницы мордовского села есть все основания верить приметам и гаданиям. Ведь своего суженного она узнала задолго до замужества. О том, как можно заглянуть в будущее, ей когда-то рассказала бабушка. В Рождественскую ночь Валентина положила под подушку расческу и произнесла вслух желание увидеть своего суженного. Во сне к ней пришел парень из того же села. Он же в будущем стал ее мужем.

Гуляния и гадания: как проводят Святки в Мордовии

«Как-то девичьей компанией мы собрались у одной деревенской женщины. Помню, мы ее очень уважали за таланты. Она много лет работала в фольклорном коллективе и играла на балалайке. У нее была очень сложная жизнь, но, что удивительно, ни при каких обстоятельствах не унывала. Посвятила себя творчеству. Она в полночь отправила нас за водой к колодцу. Для этого ритуала нам надо надеть верхнюю одежду наизнанку. До колодца путь неблизкий. А нужно было дойди спиной вперед. Идти надо было молча. Нас просто распирало от любопытства и страха одновременно. Мы, девять человек, взяли ведро и пошли в темень по снегу, не видя тропинки. Зачерпнули воды и вернулись в дом той женщины. Она зажгла две свечи и наказала нам по очереди смотреть в чашку с водой. Каждый видел что-то свое. А я снова увидела своего будущего мужа. Он был в военной форме и в то время служил в Афганистане. Правда, сразу и не признала», — поделилась воспоминаниями Валентина Лискина.

Ранее ФАН писал о том, что гостям и жителям Мордовии обещают каникулы с национальным акцентом.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Спорт в России и мире
Москва

«Гонка Героев» открывает сезон при поддержке ENERGY


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  





Путин в России и мире
Москва

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.



Москва

Нижегородский режиссер получил награду за "Слово пацана"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net