123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

Цатурян: Россия безвозвратно теряет постсоветское пространство

Главный редактор ИА «Реалист» Саркис Цатурян назвал три глобальных тренда, которые будут определять ситуацию на всем евразийском пространстве.

Главный редактор ИА «Реалист» Саркис Цатурян, подводя итоги 2020 года, назвал три глобальных тренда, которые будут определять ситуацию не только в Армении, но и на всем евразийском пространстве в ближайшие годы.

«Первый тренд – это долгожданное инвестиционное соглашение между Китаем и Европейским союзом, которое было подписано сегодня, 30 декабря. В рамках этого соглашения Китай открывает для Европы все виды промышленности, кроме авиа- и автомобилестроения и здравоохранения. Второй тренд — это подписанное сегодня соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза. Эти два процесса взаимосвязаны, потому что идет размежевание Европы с одной стороны, англо-американцев с другой, и параллельно этому идет сближение Европы и Китая. Армения находится где-то посередине, равно как и Россия», — заявил Саркис Цатурян в эфире Медиагруппы «Патриот» на тему «Россия, США, Белоруссия, Украина, Армения, Азербайджан и другие — политические итоги года».

Кроме этих основных трендов эксперт видит еще один — это, как он считает, постепенный уход России с постсоветского пространства.

 

«Уход России с постсоветского пространства имеет несколько этапов. Первый этап начался с гражданской войны на Украине с дальнейшим ухудшением российско-украинских отношений. Недавно Украина вышла из почтового соглашения СНГ, то есть продолжает рвать отношения с членами СНГ, но Россия этому ничего не противопоставляет», — считает Саркис Цатурян.

Цатурян: Россия безвозвратно теряет постсоветское пространство

Важным событием этого порядка политолог считает события внутри Белоруссии.

«Это попытка свержения Лукашенко и деградация российско-белорусских отношений, которая выражается в том числе в том, что мы до сих пор не восстановили с ней авиасообщение. То есть с африканской страной (Занзибар) и Турцией авиасообщение есть, а с Белоруссией нет. С Арменией, кстати, тоже авиасообщение в полной мере не восстановлено. Это к слову, какие реальные отношения мы имеем между Арменией и Россией», — отметил Саркис Цатурян.

В том же ряду эксперт рассматривает и конфликт в Закавказье.

«Россия, по сути, легализовала турецкое присутствие в Закавказье. Это беспрецедентно, потому что никогда еще страна НАТО легально не присутствовала в закавказском регионе», — негодует Саркис Цатурян.

Цатурян: Россия безвозвратно теряет постсоветское пространство

По мнению политолога, Россия таким образом позволила Турции заявить, что она тоже является игроком в Закавказье.

«Да, у России есть база в Армении, да есть миротворческий контингент в Нагорном Карабахе, но турки фактически объявили Армению зоной своих интересов. В противовес персам и историческим интересам России и народа Армении», — заявил Саркис Цатурян.

Объединяя все сюжеты, эксперт трактует их как безвозвратный уход России с постсоветского пространства и критикует Москву за это.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

Назван фильм, который взял главный приз кинофестиваля стран БРИКС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net