123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

Переходить на аналоги дефицитных лекарств для лечения COVID-19 призвали в Дагестане

Махачкала, 27 декабря. В Дагестане фиксируют острый дефицит на препараты от COVID-19. Росздравнадзор рекомендует заменить их отечественными аналогами.

Махачкала, 27 декабря. В Дагестане наблюдается острый дефицит на некоторые препараты, рекомендованные Минздравом для лечения COVID-19, сообщили ФАН в региональном органе Росздравнадзора. Однако их можно заменить отечественными аналогами, утверждают специалисты.

В ведомстве рассказали, что весной 2020 года экспертами Росздравнадзора была изучена ситуация с наличием и ценами на лекарства примерно в 150 аптеках республики. Тогда фиксировался недостаток средств индивидуальной защиты, отдельных препаратов, также выявлялись случаи завышения предельно допустимых цен на жизненно важные лекарства.

В настоящее время таких фактов стало намного меньше, но наблюдается дефицит на препараты от коронавирусной инфекции, заявили в надзорном органе. Особенно, это касается разжижающих кровь антикоагулянтов, в частности «Клексана».

«Сегодня острый дефицит есть на инъекционные антикоагулянты – надропарин и эноксапарин, более известный под торговым наименованием «Клексан», а также на антикоагулянты для внутреннего приема – ксарелто и апиксабан. Перечисленные препараты сложно найти в аптеках и даже в стационарах. Кроме того, ощущается недостаток в противовирусных, гормональных противовоспалительных препаратах – дексаметазоне, гидрокортизоне, метилпреднизолоне. Эти лекарства тоже сложно найти, но они имеются в наличии», – сообщили в региональном Росздравнадзоре.

В службе пояснили, что информация о дефиците тех или иных лекарств анализируется и передается в ответственные ведомства для принятия мер для решения проблемы.

В Росздравнадзоре отметили, что дефицит на антикоагулянты вызван реакцией жителей Дагестана на девятую версию временных методических рекомендаций Минздрава России по профилактике и лечению COVID-19. В них специалисты советуют применять «Клексан» при любых формах коронавирусной инфекции.

«В последней версии рекомендаций Минздрава указано, что инъекционные антикоагулянты могут применяться при лечении COVID-19 даже в легкой форме. Это и вызывает на них высокий спрос, что приводит к дефициту», – полагают в ведомстве.

Там также подчеркнули, что отдельные аптечные сети редко, но отказываются от приобретения некоторых популярных лекарств. Предприниматели объясняют это высокими закупочными ценами у оптовиков, что с учетом наценки розничных сетей может привести к превышению предельно установленной на них стоимости.

«При выявлении завышения предельных цен на лекарства, мы принимаем меры – привлекаем нарушителей к административной ответственности. Это довольно действенный способ борьбы с необоснованными наценками. Поэтому сейчас аптеки боятся превысить установленную государством стоимость определенных лекарств, что заставляет их иногда отказываться от соответствующих закупок», – сообщили в надзорном органе.

В Росздравнадзоре отметили, что в настоящее время цены на некоторые препараты в республике достигли предельных значений, но не превышают их. В этой связи специалисты рекомендуют населению обратить внимание на аналоги тех лекарств, которые стали дефицитными.

«В настоящее время те же антикоагулянты производятся в России. Например, квадрапарин и эниксум – это абсолютные аналоги «Клексана». Они зарегистрированы Минздравом Российской Федерации, прошли необходимые испытания», – рассказали в ведомстве.

Девятая версия рекомендаций федерального Минздрава была опубликована в конце октября. Применение перечисленных в ней препаратов против COVID-19 является допустимым по решению врача.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

Собираем урожай! Дынное дерево заплодоносило в «Аптекарском огороде»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net