Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

Почему Скандинавия меньше всего пострадала от коронавируса

В Скандинавии коронавирус продолжают успешно контролировать.

 

Северные страны, включая Скандинавию, меньше всех остальных пострадали от COVID-19. Финляндия, Норвегия и Дания сохранили самый низкий уровень смертности от коронавируса, при этом во вторую волну вспышки заболевания они не придерживались строгих ограничений, как это делали остальные государства.

Ученые отмечают, что именно эти страны быстрее остальных отреагировали на вирус еще на самой начальной стадии. Именно это позволило искоренить COVID-19 еще летом и не столкнуться с серьезным продолжением осенью. Специалисты отметили и ответственность граждан государств, которые неукоснительно следовали четкому руководству. Расширение возможностей тестирования и отслеживание контактов, а также предоставление оплачиваемых отпусков по болезни тоже сыграло не последнюю роль в локализации вспышки.

Почему Скандинавия меньше всего пострадала от коронавируса

Финляндия

По данным университета Джонса Хопкинса, в Финляндии в последние месяцы был самый низкий показатель зараженных и погибших от COVID-19 на душу населения в Европе. Стране удалось сдержать локальные очаги, соблюдая при этом самые мягкие ограничения на континенте. Финляндия сразу же закрыла международные границы, но не ограничивала внутреннее передвижение. Жители страны как ни в чем не бывало продолжили ходить в школу и на работу, посещать общественные места и не использовать маски.

«В этом нет ничего волшебного — у нас просто прагматический подход», — в интервью CNN сказал профессор эпидемиологии Университета Тампере Пекка Нуорти.

По словам Нуорти, культурные, политические и географические факторы, такие как низкая плотность населения, малое количество зарубежных поездок и высокое доверие к правительству, сыграли свою роль. Но именно работа агентств здравоохранения в большей мере позволила стабилизировать ситуацию. Закрытие границ помогло сдержать распространение нового вируса. При этом власти страны отметили, что если вдруг ситуация с COVID-19 ухудшится, то они не исключают введение полного локдауна.

Почему Скандинавия меньше всего пострадала от коронавируса

Норвегия

А Норвегия прибегла к весеннему карантину, причем он был самым строгим в Скандинавии. Вскоре чиновники столкнулись с негативными последствиями локдауна: это и пошатнувшаяся экономика, и психологические проблемы граждан. Власти страны пересмотрели свое отношение и ослабили ограничительные меры. Правительство выделило около 800 тысяч долларов на кампанию по повышению осведомленности о COVID-19. Люди придерживались советов и добровольно использовали средства индивидуальной защиты. Это, вероятно, и способствовало заметному снижению числа инфицированных.

Дания

Специалисты связали ранний успех Дании в борьбе с коронавирусом со своевременными и четкими сообщениями о рисках заболевания и необходимости соблюдать правила. Ученые считают, что власти страны и ее граждане поддержали друг друга в сложные времена.

«Правительство смогло активировать фон доверия и найти взаимопонимание с народом», — отметил профессор политической психологии Майкл Банг Петерсен.

Психолог отметил, что люди сами хотели помочь властям страны в борьбе с пандемией.

По мнению экспертов, одна единственная ошибка может пагубно сказаться на доверии народа, а затем и на соблюдении требований. Один из примеров — решение правительства страны уничтожить выращиваемую в Дании норку из-за опасений передачи вируса от животного к людям.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Жителям Подмосковья напомнили сроки подачи показаний счетчиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net