123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

В Петербурге открылся юбилейный форум «Арктика: настоящее и будущее». ФАН-ТВ

В рамках X Международного форума запланировано 28 деловых мероприятий в очно-заочном формате, он продлится до 12 декабря.

В рамках X Международного форума запланировано 28 деловых мероприятий в очно-заочном формате, он продлится до 12 декабря.

Природные ресурсы, экономика, транспорт, экология и качество жизни людей стали главными аспектами обсуждения X Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Участники дискуссий в очно-заочном формате поделились планами по развитию Арктический зоны вплоть до 2035 года. Уже через 10 лет грузовой Арктический флот России увеличится троекратно, а ледокольный станет одним из самых сильных в мире.

«Сегодня уже можно говорить о том, что мы создаем самый мощный и самый современный атомный ледокольный флот в мире, если посмотреть на сегодняшний день, это пять действующих ледоколов. Самые современные ледоколы — это «Арктика» и еще пять ледоколов. Четыре из них продолжают серию 22220. И, конечно же, самый главный ледокол, самый мощный в мире — это ледокол «Лидер», — сказал Владимир Панов, зампред Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

По мнению спикеров, одна из важнейших задач — это создать комфортные условия проживания для жителей арктических регионов, снизив миграцию. К примеру, крупнейший проект Arctic Connect при содействии с финскими партнерами, позволит подключить к инфраструктуре связи труднодоступные объекты Арктики и Дальнего Востока.

Оптоволоконный кабель планируют прокладывать под водой. В результате высокоскоростной Интернет появится у жителей России от Мурманска до Владивостока. Стоимость проекта около миллиарда долларов.

«Появление широкополосного Интернета в полной мере позволит реализовать возможности развития цифровых технологий в арктическом регионе. Не говоря уже о том, что 2% населения России проживает в этих территориях, и у меня нет ни одного аргумента, почему эти люди должны получать меньшие скорости и меньшие возможности, чем люди, которые живут в Петербурге, Москве или городах-миллионщиках», — говорит Геворк Вермишян, генеральный директор ПАО «МегаФон».

На полях форума представили и несколько выставочных экспозиций, также посвященных развитию арктических регионов. Здесь и современные подводные аппараты, и крупнейшие беспилотные летательные аппараты, и одежда, которая выдерживает температуры до минус 60 градусов.

В Петербурге открылся юбилейный форум «Арктика: настоящее и будущее». ФАН-ТВ

На Х Международном форуме рассказали не только о планах по развитию Арктической зоны, но и представили уже существующие разработки. Одна из них — новинка этого года вездеход «Хаски». Диаметр колес практически равен среднему человеческому росту — 1,6 метра. Грузоподъемность — около двух тонн. Такая машина незаменима, как в исследовательских операциях, так и в поисковых экспедициях.

«Хаски» производят в Подмосковье. В этом году было выпущено более 30 подобных машин. А вот судна для полярных экспедиций производят в Петербурге, строительство одного из них в конце этого года завершится на «Адмиралтейских верфях». В целом Северная столица выполняет немалую часть заказов для арктических регионов.

В Петербурге открылся юбилейный форум «Арктика: настоящее и будущее». ФАН-ТВ

«Ледокол «Ленин» недавно вышел из Петербурга и через Северный полюс достиг точки назначения — Мурманск. У нас еще четыре судна такого класса строятся, совсем скоро будем закладывать «Чукотку». У нас целый ряд судостроительных компаний выполняет эти заказы. Ну, и конечно нужно упомянуть «Алмаз», который делает крупнейший ледокол «Лидер», — рассказал Эдуард Батанов, вице-губернатор Санкт‑Петербурга.

Юбилейный форум продлится в Северной столице до 12 декабря, его итогом станет резолюция, которая будет включать все предложенные инициативы участников. Для ознакомления их планируют передать профильные комитеты Совета Федерации, Государственную думу и правительство России.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичи обнаружили зайчат на природных территориях столицы





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

Эликсир молодости

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net