123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

Волонтер-медик из Саранска: «Родные дают силы помогать людям еще усерднее»

Роль волонтеров-медиков Мордовии сложно переоценить. В рамках акции #МыВместе они помогают врачам, пожилым, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, пережить это сложно время — пандемию.

Саранск, 2 декабря. Роль волонтеров-медиков Мордовии сложно переоценить. В рамках акции #МыВместе они помогают врачам, пожилым, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, пережить это сложно время — пандемию коронавируса. О направлениях их деятельности, целях и задачах ФАН поговорил с региональным координатором движения «Волонтеры-медики» в Мордовии Павлом Замышляевым.

— Павел, расскажите о деятельности вашего движения именно в период пандемии. Чем занимаются волонтеры-медики Мордовии?

—Мы оказываем помощь пожилым людям и тем, кто находится на самоизоляции, в покупке продуктов, лекарств и отоваривании рецептов. На сегодняшний день 90 человек изъявили желание вступить в ряды волонтеров, которые заняты доставкой продуктов питания и лекарств. Наши ребята трудятся в колл-центрах поликлиник. Они принимают звонки, записывают тех, кому нужна медицинская помощь. Еще студенты работают в архивах, помогают на горячих линиях регионального Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора. Есть определенная группа волонтеров на льготных рецептах. Другими словами, вместо пожилых, чтобы те не подвергали свою жизнь опасности, получают в поликлинике бумаги на лекарства, получают препараты в аптеках и разносят их по домам, естественно, соблюдая все меры профилактики.

— Сколько человек успело получить помощь волонтеров-медиков?

— Однократную продуктовую помощь только в Саранске получили 5 000 человек. Мы обработали более 230 заявок по продуктам, более 250 по платным препаратам, отоварен 1 101 льготный рецепт, и более 500 консультаций. За первую «волну» мы отработали 7 800 часов, за вторую — 600. Наша деятельность продолжается и дальше.

Волонтер-медик из Саранска: «Родные дают силы помогать людям еще усерднее»

— Волонтеры-медики, кто они?

— Это студенты Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. С нами работает не только медицинский институт, но и другие факультеты. Вуз понимает важность работы, которая идёт в рамках борьбы с пандемией, максимально быстро откликается на запросы для комфортной и эффективной работы каждого добровольца и всегда идёт волонтёрам навстречу.

— Есть ли у вас направления, не связанные с помощью в период пандемии?

— Наше движение открылось задолго до пандемии. В 2016 году мы начали реализовывать свои первые проекты. Работаем по разным направлениям. Одно из основных и самых серьезных — донорское. Речь не о том, чтобы собраться всеми волонтерами и пойти сдавать кровь. Мы занимаемся популяризацией кадрового донорства. Рассказываем людям, что значит быть регулярным донором — ответственным, осознанным. К примеру, с 1 по 5 декабря мы проводим онлайн-акцию по этой тематике. Параллельно организуем инфо-точки на базе Республиканской станции переливания крови. К мероприятиям привлекаем специалистов этого медицинского центра и тех, кто уже неоднократно приходил к ним на донацию. Также мы провели онлайн-встречу с донорами костного мозга. Это было очень интересно.

Волонтер-медик из Саранска: «Родные дают силы помогать людям еще усерднее»

— Кроме донорства, какие еще направления охватывают волонтеры-медики?

— Мы живем не только акцией #МыВместе. Одним из первых направлений, которое было запущено еще в самом начале нашей деятельности, стала помощь медицинским работникам в медучреждениях. Наши ребята трудятся в Республиканском хосписе, ожоговом и других отделениях республиканской больницы. Мы проводим большую профориентационную работу со школьниками по медицине, по здоровому образу жизни, по профилактике заболеваний, а также обеспечиваем медицинское сопровождение массовых мероприятий.

— Расскажите о проектах, которые вы реализуете.

— У нас есть уникальный проект, который называется «Каждая секунда». Это обучение студентов мединститута первой помощи (не важно какого курса) поведению в экстренной ситуации. Этот проект реализуется по гранту, который выиграла одна из наших волонтеров Татьяна Паршина. Также начинаем работу по помощи медикам. Планируется устройство комнаты отдыха для медперсонала, облагораживание территории больниц.

— Вы подвели итоги уходящего года. Какие планы вы наметили на 2021 год?

—Будем расширять сеть местных отделений. Мы поняли, что есть интересы со стороны районов в плане открытия таких волонтерских центров. Это планировалось и раньше. Но пандемия немного «спутала карты». Поэтому решили отложить вопрос. Зато есть время еще раз по-новому посмотреть на это в плане организации работы. В дальнейшем планируем продолжать информатизацию, будем совершенствовать управление штабом, привлекать новых волонтеров.

— Что самое сложное в вашей работе? Что придает сил двигаться и дальше помогать людям?

— Любовью ко всем людям не заслонить своей любви к самым родным: супруге, родителям, брату. Ведь именно их поддержка — поддержка самых близких людей — дает силы двигаться дальше и помогать людям ещё усерднее.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Москва

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net