123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

Немецкие политики могут не «выжить», если откажутся от «Северного потока — 2»

Выбирая между благосклонностью США и дешевым теплом в домах граждан, немецкие политики пока склоняются к последнему варианту.


Судно снабжения «Иван Сидоренко» покинуло порт Калининграда и вышло в Балтийское море. Его планируется использовать для возобновления строительства трубопровода «Северный поток — 2». О том, по какой причине немецкие политики могут не «выжить», если откажутся от «Северного потока — 2», и почему России пока нет смысла строить свои трубоукладчики, рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских в ходе прямого эфира, организованного Медиагруппой «Патриот» и ФАН.

По словам спикера, необходимо учитывать, что «Северный поток — 2» — это не просто проект «Газпрома», а международный консорциум. В нем участвуют и другие компании, которые из-за санкций становятся заложниками ситуации. К тому же в ситуации заложников оказались сами немецкие политики: с одной стороны США, а с другой население, которое явно не захочет платить втридорога за тепло в своих домах.

«Это санкции не против «Газпрома», а против крупных европейских компаний. Это нонсенс — вводить санкции в отношении компаний, которые пытаются «выловить рыбу», то есть заработать, для своего государства. Тем более российский газ, который доставляется по трубопроводу, намного дешевле американского СПГ. И от этой цены зависит тепло в немецких домах и стоимость товаров. Идя на поводу американцев и увеличивая эту стоимость, политики понимают, что могут просто не «выжить» при следующем созыве», — пояснил Игорь Ананских.

Что касается строительства отечественных трубоукладчиков, чтобы избежать проблем со строительством подводных газопроводов в будущем, Игорь Ананских заметил, что пока такой нужды нет.

«Мы живем в рынке. И рынок трубоукладочных судов достаточно узкий и специфичный. Каждой стране нет смыла держать свой трубоукладчик. Сейчас вы знаете, что наше российское судно будет заканчивать то, что начали делать другие. Эта ниша практически закрыта. Но если будет необходимость строительства новых трубопроводов такого уровня, то над этим стоит задуматься», — сказал он.

Когда «Северный поток — 2» будет достроен, для России откроется крупный рынок сбыта газа. Эксперт уверен, что и другие европейские страны заинтересованы в нем, поскольку существующая сейчас газотранспортная система значительно дороже и зависима от третьих лиц. Европейцы еще оценят надежность поставок по «Северному потоку — 2». И при таком повороте событий Игорь Ананских не исключил вариант строительства дополнительной ветки трубопровода в будущем. 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин наградил гендиректора Музеев Московского Кремля орденом «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

МЖД перешла на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net