123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Ноябрь
2019

Бенгази: руины, стройки и бизнес. Фоторепортаж ФАН

ФАН представляет свежий фоторепортаж из ливийской столицы Бенгази.

20 ноября 2019
Бенгази: руины, стройки и бизнес
ФАН представляет фоторепортаж из второго по величине города Ливии
Федеральное агентство новостей уже рассказывало о самом разрушенном районе ливийского Бенгази, о возвращении людей в него и о мирной жизни в других районах города. Сегодня мы в очередной раз прогуляемся по этому контрастному городу, в котором ведется активное строительство, а память о недавних восстании и войне с террористами — соседствует с новостройками.
Это район Аль Кишь. На фото — бывшие казармы службы безопасности Каддафи. В 2011 году повстанцы устроили их штурм. Численное и оружейное преимущество было на стороне бунтарей, так что солдаты были вынуждены бежать.
С 2014-го по 2017 год этим зданиям снова досталось: террористы, обустроившиеся в бывших казармах, при отступлении часть зданий подорвали. На переднем плане — оставшиеся от казармы куски бетона с торчащей арматурой. И бараний череп. Кто и зачем его тут оставил — загадка.
А вот такой вид открывается сразу напротив подорванных казарм. Это площадь Аль Кишь (Кишь — одно из племен Ливии). Сразу за ней — территория заброшенного отеля, а далее начинается вполне уютный жилой квартал. От него до обгорелых руин чуть больше ста метров.
Неподалеку от района Аль Кишь расположился спортивный комплекс имени Сулеймана Аль Заррата (Заррат — тоже одно из ливийских племен).
Он слегка потрепан временем и войной, но внутри — баскетбольный зал, где тренируются местные школьники.
А прямо напротив — грандиозная стройка. Тут по приказу фельдмаршала Халифы Хафтара возводят целый спортивный городок. Правда, сейчас стройка временно приостановлена, так как ведутся переговоры по дополнительному финансированию этого проекта.
Это еще одна значимая стройка, на этот раз на западной стороне Бенгази, в районе Аль Хавари.
Здесь строят новый мост, на месте старого, который был взорван террористами.
Взрывчатки бандиты не пожалели, восстановлению мост не подлежал. А между прочим он был важной транспортной артерией для города.
Сейчас мост почти готов, он проходит финальные испытания на нагрузки, после чего сверху будет положен новый асфальт.
Все тщательно замеряется специальными приборами: от высоты и наклона моста до его предельных нагрузок.
Тут же суетится спецтехника, расчищает площадку, подвозит стройматериалы.
Когда строительство закончат, на мост можно будет загнать груженные под завязку грузовики — сколько влезет, и мост выдержит. По крайней мере, нам так пообещали.
Как нам рассказал главный инженер, при строительстве используются современные материалы и технологии. Например, весь мост укреплен специальной арматурой, очень тонкой, но при этом высокопрочной.
Сейчас машины, приезжающие с западной стороны, вынуждены делать крюк почти в тридцать километров, чтобы попасть в Бенгази. Мост решит все связанные с этим проблемы: и время в пути сократит, и бензин людям сэкономит.
На объекте постоянно дежурят сразу несколько инженеров, которые следят за качеством работ.
И, конечно же, местная ребятня тут тоже дежурит. Дети помогают взрослым по мере возможностей, а заодно постигаю тонкости работы строителя.
А это район Аль Кишь, территория нефтедобывающей компании «Арабский залив» (так в Ливии именуют известный нам Персидский залив).
Рекламный щит у компании довольно странный, возможно, из-за того, что его авторы попытались «похвастаться» сразу и нефтью, и армией. Получилось неоднозначно, зато внимание привлекает.
Этот красивый комплекс с уличным бассейном и фонтанами — Медицинский центр города Бенгази. Между прочим, крупнейший в Северной Африке.
У центра сразу несколько входов и дорог к ним. Тут же три больших парковки — одна перед комплексом и две — на его территории, для гражданских автомобилей и для спецтранспорта.
Центральный вход. Сам комплекс оборудован современной техникой и комфортными палатами.
Поговаривают, что в подземном бункере под комплексом Каддафи хранил материалы для производства ядерного оружия. Какие именно — местные не знают.
Во время войны 2014-2017 годов комплекс сильно пострадал, но был восстановлен и улучшен. Первыми объектами, которые приказал восстановить (или заново построить) фельдмаршал Хафтар, были школы и больницы.
Это Ассалям, окраинный район Бенгази, где каждую пятницу работает «Пятничный рынок».
Больше всего он мне напомнил знаменитую барахолку возле Удельной в Санкт-Петербурге. Только у нас выбор побольше.
А вот и следы реальной «помощи» от ООН (в Бенгази их сотрудников нет, а вся «помощь» Ливии — в основном на словах). Ну, хотя бы навес получился — и то польза.
Территория торгового центра «Амира молл» на улице Венеция. Тут бассейн с подсветкой, парковка и десятки модных фирменных бутиков.
На одном из перекрестков с улицей Венеция. Малый бизнес в Бенгази процветает.
Впрочем, бизнес покрупнее тоже развивается. Вот, например, в город завозят новые автомобили.
Большой магазин по типу «Всё для дома». Тут и светильников огромный выбор, и кухонных принадлежностей. А на верхнем этаже — магазин одежды.
Город строится и оживает буквально на глазах, но героев недавней войны тут не забывают. То и дело на домах попадаются вот такие надписи: «Улица погибшего героя Муса Аль Варфалий» (Варфала — крупнейшее в Ливии племя, насчитывает около двух миллионов человек), сделанные в честь погибших солдат ЛНА.
Впрочем, ливийцы помнят и более старые события, например, то, что было еще в 5-м и 6-м веках до нашей эры. Но об этом — в следующем фоторепортаже Владимира МАЛЯНОВА.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net