123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Октябрь
2019

Эксперт назвал сотрудничество с РФ более выгодным для Африки, чем с Западом

Радиоведущий Армен Гаспарян уверен, что странам Африки выгоднее сотрудничать с Россией, а не с США и другими странами Запада.

Известный радиоведущий Армен Гаспарян уверен, что африканским странам выгоднее сотрудничать с Россией, а не с США и странами Запада.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о готовности Российской Федерации к цивилизованной конкуренции с другими государствами за сотрудничество со странами Африки.

«Разумеется, мы учитываем эти реалии, делаем соответствующие выводы и готовы не к переделу богатств континента, а к конкуренции за сотрудничество с Африкой. Главное, чтобы она была цивилизованной, развивалась в правовом русле», — сказал лидер России.

Глава России также напомнил, что ряд западных государств прибегает к «давлению, запугиванию и шантажу правительств суверенных африканских стран». Таким образом Запад пытается вернуть утраченное ранее влияние, а также доминирующие позиции в бывших колониях.

Владимир Путин

«Стремятся — уже в «новой обертке» — выкачивать сверхприбыли, эксплуатировать континент без оглядки и на людей, живущих здесь, и на экологические, а также другие риски. Вероятно, чтобы никто не мешал такой политике, препятствуют установлению более тесных отношений России с Африкой», — заметил Путин.

В настоящее время в развитии взаимоотношений со странами африканского континента заинтересованы не только на Западе, но и в КНР, Индии, Турции, государствах Персидского залива, Японии, Республике Корея, Израиле и Бразилии. Становится понятно, что Африка превращается в «континент возможностей».

По мнению известного российского радиоведущего, писателя и публициста Армена Гаспаряна, в действиях России нет ничего принципиально нового, потому что, по сути дела, она реанимирует тот подход, который с начала 1960-х годов избрал Советский Союз.

«Сразу после получения независимости рядом африканских стран мы им всячески начали помогать. Я подчеркиваю, здесь надо понимать разницу между инвестициями и безвозмездной помощью. Все прекрасно понимали, что никакой реальной отдачи там не получить, так как просто некуда сбывать. Мы там могли делать эксцентрики, но — с точки зрения условной капиталистической модели — это не работало. Это было продвижение социалистического вектора, причем оно работало на определенном этапе весьма и весьма успешно и с гуманитарной точки зрения, и с военной. Прекратилось это все после того, как в СССР закончилась валюта, потому что на рубли это невозможно было поддерживать, а в 90-е годы этим никто не занимался, потому что не до этого было», — поясняет эксперт.

Эксперт объяснил, почему странам Африки лучше сотрудничать с РФ, а не с Западом

Сейчас же Российская Федерация последовательно начинает возвращаться в регион и придерживается старой советской школы «развития гуманитарно-социальной миссии». Такой подход весьма выгоден как для России, так и для африканских государств.

«Западный мир же действует иначе. Они там реанимируют штампы эпохи холодной войны по наращиванию русофобии, а доносят это дело посредством новых технологий. С идеологической точки зрения здесь все давным-давно прописано, и менять этот вектор Западные страны не будут, потому что менять не на что. Понятное дело, что в основе их политики будет лежать все та же самая горячо нами всеми «любимая» теория «бремени белого человека», то есть неоколониальный подход. А вот эти все вопли по поводу того, что русские усиливают свое присутствие и так далее, — это все, конечно, последует. Но помощь со стороны России для очень многих африканских стран является предметом острой необходимости», — заключил Гаспарян.

В настоящее время Африка обладает огромной ресурсной базой и потенциальной экономической привлекательностью. Глава государства отметил рост инфраструктурных потребностей Африки, стремительное увеличение населения континента и его запросов. Напомним, в Сочи 23-24 октября пройдут саммит и экономический форум Россия — Африка. На саммит приглашены руководители всех 54 государств континента. Россия и Египет являются сопредседателями саммита.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Москва

Обручальное кольцо Баскова ювелир оценил в стоимость московской однушки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net