123ru.net
Блог сайта «Аргументы недели»
Январь
2020

Всю жизнь в тракторной кабине: пенсионерки из ДНР не представляют себя без трактора

Молодому поколению вряд  ли известно, кто такая Паша Ангелина и чем она занималась. Поэтому в качестве краткого ликбеза отметим, что, будучи участницей стахановского движения первых советских пятилеток, эта знаменитая трактористка родилась, работала и была похоронена в н.п. Старобешево на Донбассе (1913-1959 г.г.). Свои трудовые рекорды она ставила на родных ей старобешевских полях, которые с 2014 года оказались в эпицентре боевых событий, поскольку Старобешевский район входит в состав воюющей с украинскими оккупантами ДНР.

«АН» побывали в селе Стыла Старобешевского района, основанном в 1779 году греческими переселенцами из крымского Бахчисарая. Это село расположено совсем рядом с линией разграничения, именно там, где накануне проводили отвод вооружения. Здесь, в Стыле, мы познакомились с двумя последовательницами трудового подвига Паши Ангелиной - трактористками Марией Трандафиловой и Тамарой Лоскутовой. Марии Семёновне -76 лет, Тамаре Фёдоровне - 69 лет. У Тамары Лоскутовой была родная сестра Нина, тоже трактористка, которая, к сожалению, уже умерла. Собственно, все трое в юности откликнулись на призыв Паши Ангелиной «Сто тысяч подруг - на трактор!», и, став механизаторами, ударно покоряли бескрайние донбасские поля. Две подруги-гречанки живут вместе: так проще и дешевле вести домашнее хозяйство, да и не скучно, поскольку их родные в основном разъехались, кто куда. Многие считают бабушек сёстрами: впрочем, после стольких лет дружбы и жизни рука об руку пенсионерки этого вовсе не отрицают. 

Мария Трандафилова, Тамара Лоскутова

«Знаете, я в детстве в куклы не играла, мне нравилось держать в руках молоток, крутить всякие винтики и изучать механизмы. Меня всё это манило, поэтому школьный аттестат и удостоверение тракториста я получила одновременно. Сначала работала помощником комбайнера, а потом меня пересадили на трактор, на котором я протрудилась 45 лет, и который стал неотъемлемой частью моей жизни», - рассказывает Мария Семёновна.

«А мне вот недавно подарили трактор, на котором я когда-то работала, на юбилей, так мы с Марией решили отдать его моему племяннику, пусть он на нём работает! Мы его учим этой профессии, к нам, кстати, много молодых приходит советоваться по тракторам. Мы же эти машины знаем, как свои пять пальцев, любую поломку можем устранить», - говорит, в свою очередь, Тамара Фёдоровна, трактористка с 40-летним стажем.

Мария Трандафилова была награждена орденом «Знак почёта», у Тамары Лоскутовой - ордена «Трудовой Славы» 2-й и 3-й степеней. Помимо этого у них множество различных грамот и благодарностей за нелёгкий труд. Бабушки с гордостью показывают награды и делятся воспоминаниями о  далёком прошлом.

 

На наш вопрос, когда крайний раз подружки-сёстры садились за руль любимой сельхозмашины, они наперебой объясняют: «Да мы прошлой весной пахали огород, и легко с этим справляемся! Этим летом свой огород также сами обработаем, и ещё кому-то из односельчан вспашем».

Пока мы удивляемся трудовому запалу пенсионерок-трактористок, бабушки показывают бережно хранящиеся десятилетиями газетные вырезки и выцветшие чёрно-белые фотографии. И, кажется, ныне покойная трактористка Нина Лоскутова тоже незримо присутствует в этом доме...

 

«Я люблю мужскую работу, а вот шитьё и вязание не для меня! И дом, в котором мы сейчас с Тамарой живём, я ещё в юности практически сама возводила, из покосившейся деревянной избы делала. А недавно вот приехали электрики и спилили нам верхушку сосны, мол, она электропроводам мешает! Мы говорим им: не пилите, это дерево наш дом от обстрелов защищало, мало ли, а вдруг снова начнут нас бомбить?», - Мария Трандафилова грустно улыбается, очевидно, вспоминая ужас пережитого в 2014-2015 годах. 

Тогда украинские фашисты «насыпали» в их живописное греческое село немало смертоносного железа. В Стыле не было расположено военных частей армии ДНР, о чём каратели не могли не знать, но, тем не менее, они остервенело били по мирным жителям, по пенсионерам и детям… К счастью, бабушки-трактористки не пострадали: несмотря на возраст, они (по их же словам) довольно прыткие, поэтому успевали прятаться в укрытие.

Грустную военную тему трактористки внезапно переводят в более привычное для них «тракторное» русло, оживлённо начиная обсуждать плюсы и минусы первых гусеничных тракторов, рассказывать, как правильно во время мороза заводить сельскохозяйственную технику и объяснять принцип работы кардана. По ходу «механизаторской лекции» бабушки вспоминают забавные эпизоды своей трудовой биографии, а вспомнить им есть что: в советское время в Стыле функционировали целых три колхоза, что само по себе являлось уникальным фактором для отдельно взятого села. Тысячи гектаров пахоты, овцы, коровы, кони и прочая живность были визитной карточкой некогда богатого поселения. Сейчас, увы, об этом остались лишь воспоминания, а былое благополучие покрылось густым туманом депрессии и нищеты.

Обе бабушки - гречанки. Они готовят невероятно вкусные чебуреки по специальному греческому рецепту, делают домашнее вино, содержат живность, во дворе и в доме у них уютно и чисто. Пенсионерки весёлые и общительные, они ведут довольно активный образ жизни, справляются с легковушкой: говорят, что ездят на ней по делам. Правда, за руль в основном садится Тамара Федоровна: у Марии Семеновны с некоторых пор проблемы со спиной, поэтому рулить легковым автомобилем ей неудобно. То ли дело трактор: в его кабине, по словам заслуженной трактористки, она не чувствует ни боли, ни усталости, ни каких-либо неудобств.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в России и мире
Москва

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Грозит до 15 лет тюрьмы: что известно о задержанном замминистра обороны РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net