123ru.net
Блог сайта «Аргументы недели»
Январь
2020

Трамп поставил НАТО Ираком

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал экстренное совещание альянса. Оно было связано с ликвидацией иранского генерала Касема Сулеймани неподалеку аэропорта столицы Ирака. Североатлантический альянс к убийству не причастен, но теперь вынужден реагировать.

Столтенберг пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Альянс не участвовал в убийстве генерала Сулеймани.

«Это решение США», — заявил генеральный секретарь НАТО: «Это не решение, принятое глобальной коалицией или НАТО. Но все союзники озабочены дестабилизирующей активностью Ирана в регионе».

Вашингтон вменяет Тегерану активность в Ираке. Для США это государство было перевалочной базой для выкачиваемой из Сирии нефти. После того, как Трампа оттуда вытолкали, Пентагон вывел свои войска на территорию Ирака. И тогда власти Ирака публично напомнили Соединенным Штатам, что предоставляли территорию своей страны исключительно для транзита войск. Уговора о том, чтобы американские военные находились там на постоянной основе, не было.

Трамп отчаянно сдавал позиции по всему Ближнему Востоку. В последнее время наблюдались попытки выдавить США из этого региона. Убийство Сулеймани могло быть попыткой разрубить гордиев узел. Но! Это стало ударом по Ираку.

Стоит отметить, что Иран всегда был традиционным центром политического влияния на Ближнем Востоке. Во времена Саддама Хуссейна Багдад еще как-то пытался конкурировать с Тегераном, однако после того, как Хуссейна из Ирака убрали, соседи получили карт-бланш. В этом и кроется причина влияния Ирана на Ирак.

Убийством генерала Сулеймани по приказу Трампа всколыхнуло весь Ближний Восток. Допустившему гибель одного из влиятельнейших иранских политиков Ираку приходится лавировать между вашингтонским обкомом и мусульманским миром. Теперь Багдад с одной стороны оправдывается перед Вашингтоном, и заверяет, что не допустит гибели американских дипломатов и военных. С другой стороны, властям Ирака нужно подсушить перед мусульманским миром подмоченную Трампом репутацию. Багдад проголосовал за вывод американских войск.

Но Трамп с этим выводом не согласен. Он уже заявил, что Вашингтон затратил миллиарды долларов на строительство баз и выводить войска не намерен. Кроме того, президент США грозит сокрушительными ударами по 52 объектам на территории Ирана, в случае, если Тегеран совершит нападение.

Сложившаяся ситуация грозит глобальными последствиями. В Иране уже приведены в боевую готовность ракетные войска. Пока непонятно: эта готовность говорит о готовности к обороне или к атаке. Так или иначе, но американские базы в Ираке находятся на прицеле. Если по ним будет нанесен удар, а Трамп реализует свои угрозы, Ближний Восток вспыхнет.

НАТО будет вынуждено реагировать на эту заварушку и может вмешаться в конфликт. Возможно, североатлантический альянс и не хотел ввязываться в войну на Ближнем Востоке. Но если Вашингтон потребует помощи, деваться военному блоку будет некуда. Вашингтон — это мозг североатлантического альянса. Конечно, он уже умер, как заметили в Европе, нажил головную боль на заседалищный нерв и поставил НАТО Ираком. Но пока он функционирует. Мозг, может быть и умер, но тело его живет.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Ким Чен Ын - наш: Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net