123ru.net
Mskagency.ru (Москва)
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30 31

Специальная программа для детей и родителей «Библиосумерки» 28 мая пройдет на 30 площадках в Москве

0
18.05.2022 22:28. Агентство "Москва".

Детские библиотеки и культурные центры подготовили специальную программу для юных любителей искусства и литературы - «Библиосумерки». Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«Основная площадка «Библиосумерек» - Центральная городская детская библиотека имени Гайдара. Здесь с самого утра 28 мая юные читатели смогут принять участие во встречах с обсуждением прочитанных книг, а с 15:00 стартуют основные мероприятия «Библиосумерек» на всех 30 площадках. Всего пройдет более 60 мероприятий, из них 14 состоится в «Гайдаровке», - приводятся в материале слова руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского.

Отмечается, что Центральная городская детская библиотека имени Гайдара (Ростовская набережная, д. 5) приглашает на спектакль «Все праздники в один день». Актеры и музыканты представят оригинальную постановку, посвященную любимым праздникам: дню рождения, Новому году, Дню влюбленных, 8 Марта и другим. Спектакль начнется в 15:00. Затем посетителям предложат поучаствовать в квесте по книге Александры Литвиной «Транссиб: поезд отправляется». Юные читатели совершат путешествие по России, побывают в мегаполисах и небольших городах, отправятся в тайгу и поднимутся в горы. К квесту можно присоединиться в 16:00. А через час здесь же пройдет викторина по книге Марины Бабанской «С востока на запад. Путешествие письма в бутылке». Дети узнают об обрядах, обычаях и блюдах народов России, ближе познакомятся с историей городов.

В 18:00 начнется встреча с писательницей Зулай Сайдумовой, которая опубликовала рассказы о любопытной девочке по имени Альбика. В этих историях героиня и ее друзья попадают в волшебный мир приключений. На встрече автор расскажет, как появился ее персонаж, и ответит на вопросы. В 19:00 посетители смогут познакомиться с книгой «Сказки гор». Художница Алла Белова, создавшая иллюстрации к ней, покажет, как можно по-разному нарисовать горы и сделать их необычными. Занятие подойдет детям старше шести лет.

Как поясняется в материале, в другом здании библиотеки имени Гайдара (ул. 3-я Фрунзенская, д. 9) в 15:00 состоится встреча с писателем, сценаристом и кинорежиссером Владимиром Алениковым, автором сценария и режиссером знаменитых фильмов «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» и «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». На творческой встрече Владимир Алеников представит переизданную книгу о Петрове и Васечкине с новыми иллюстрациями.

В 16:00 гостей приглашают на занятие по коллажу и аппликации. С помощью ножниц, цветной бумаги, картона, клея и красок преподаватели художественной студии «Материнская школа» научат создавать традиционные русские узоры. Здесь же с 18:00 до 19:00 юные воспитанники Театральной студии Ольги Бабич покажут поэтический спектакль о золотой рыбке и ее волшебстве. А в 19:00 руководитель студии актриса Ольга Бабич будет читать сказки народов России.

Спектакль театра теней «Народные сказки» покажут сотрудники библиотеки №214 имени Юрия Гагарина (проспект Вернадского, д. 109). Сценарий для него написал библиотекарь Дмитрий Насретдинов. Постановка по мотивам сказок народов России начнется в 16:00. Урок русского народного танца пройдет в библиотеке №198 имени Бориса Пастернака (ул. Беловежская, д. 53, корп. 2). Хореограф Елена Сошина покажет основные движения традиционной русской пляски, их смогут повторить даже новички. Занятие подойдет для детей в возрасте от четырех до девяти лет и начнется в 17:00.

Также мероприятия пройдут в библиотеке №266 имени Корнея Чуковского в Переделкине (поселение Внуковское, ДСК «Мичуринец», ул. Серафимовича, д. 3а). В 16:00 гостям продемонстрируют в технике песочной анимации спектакль «Сказка о царе Салтане» по мотивам произведения Александра Пушкина. В 17:00 состоится встреча с детским писателем Валентином Постниковым, автором серии детских книг о Карандаше и Самоделкине. В библиотеке №178 (ул. Дмитрия Ульянова, д. 24) пройдут занятия по росписи и созданию традиционных народных игрушек. В 15:00 здесь откроются три творческие студии - «Глиняные чудеса», «Лыко, мочало, начинай сначала!» и «Раз матрешка, два матрешка».

Поясняется, что в 2022 году акция «Библионочь» пройдет в Москве в ночь с 28 на 29 мая. С 18:00 для жителей Москвы свыше 220 учреждений культуры проведут более 750 мероприятий. Впервые акция «Библионочь» состоялась в 2012 году, с тех пор она проводится ежегодно. Библиотеки по всей стране принимают гостей до позднего вечера. Посетители могут принять участие в литературных конкурсах, послушать увлекательные лекции, встретиться с интересными людьми и обсудить любимые книги.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

«Единая Россия» проверила ход строительства новой школы в ЖК «Ярославский»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net