123ru.net
Mskagency.ru (Москва)
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30 31

Прибор для экспресс-диагностики заболеваний разработан в технополисе «Москва»

0
14.05.2022 10:23. Агентство "Москва".

Компания из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» разработала компактную систему для проведения медицинских экспресс-анализов вне лаборатории. Об этом сообщается на официальном портале мэра столицы.

«Ученые компании-производителя из столичной особой экономической зоны «Технополис «Москва» совместно с военными специалистами разработали технологию для проведения экспресс-анализов. Аппарат проводит тестирование по 19 показателям и помогает диагностировать диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной и предстательной железы, бесплодие, а также определить беременность и различные воспалительные процессы в организме. Он может использоваться в гражданских и военных госпиталях, поликлиниках, мобильных и стационарных диагностических лабораториях», - приводятся в материале слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Отмечается, что для каждого анализа предусмотрена своя тест-система. На нужный тип картриджа наносят биоматериал, который требуется изучить и который дает информацию о состоянии здоровья пациента. Это может быть слюна, моча, кровь из пальца или из вены. Затем картридж вставляется в прибор. Анализатор считывает флуоресцентную метку теста и в зависимости от состава биоматериала сигнализирует о наличии той или иной проблемы в организме пациента.

По словам разработчиков, метод флуоресценции хорош тем, что позволяет не только ответить на вопросы о состоянии здоровья человека в формате да/нет (беременна/не беременна, есть антитела/нет антител), но и показать количество гормонов либо вирусов, что, в свою очередь, помогает врачу назначить оптимальный курс лечения. Например, при заболеваниях щитовидной железы нельзя провести анализ в формате да/нет. Система определяет количество гормонов щитовидной железы в крови. Превышение нормы говорит об одном заболевании, показатели ниже нормы - о другом.

Поясняется, что тест-системы отличаются высокой чувствительностью и позволяют получить такие же точные результаты, как при сложных длительных лабораторных исследованиях. При этом с помощью нового компактного аппарата можно осуществлять так называемую прикроватную диагностику, то есть проводить анализы у больного, а не в лаборатории. Это занимает гораздо меньше времени: врачи могут получить результаты такого исследования за 15-20 минут и экстренно оказать помощь пациенту при необходимости.

Уточняется, что в серийное производство прибор и тесты к нему выйдут уже в 2023 году. Как отмечают в технополисе «Москва», в мировой практике применяют подобные устройства, помогающие провести быструю диагностику на месте. Российская разработка соответствует международным стандартам, однако дешевле почти на 20% по сравнению с зарубежными аналогами.

Как отмечается в материале, прибор в первой версии, которая уже существует, предназначен для медиков. Также готовится вторая версия, которая будет удобна для домашнего использования. По размеру аппарат сделают не больше, чем мобильный телефон. С его помощью, например, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут на основе показателей кардиомаркеров отслеживать свое состояние и вовремя вызывать скорую помощь, чтобы не допустить инфаркта или инсульта.

Дополняется, что компания-разработчик аппаратов и тестов для экспресс-диагностики находится на площадке «Алабушево» столичной особой экономической зоны, в одном из инновационных лабораторно-промышленных корпусов.

«Общая площадь предприятия составляет 2,5 тыс. кв. м. Там есть пространства в том числе для лаборатории, производства и маркировки продукции. В целом на площадке ОЭЗ будут выпускаться около 50 видов диагностических систем, с помощью которых можно выявить большое число инфекций и отклонений в организме человека. В настоящее время активно работает отдел продаж, готовятся производственные помещения, завозится оборудование. Продукция предприятия ориентирована преимущественно на столичный рынок, но ее также будут поставлять в другие регионы», - заключил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в России и мире
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

В Туле коммерсанта обвинили в пособничестве в растрате 162 миллионов рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net