123ru.net
Mskagency.ru (Москва)
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30 31

Жителям столицы рассказали о работе городских предприятий в годы ВОВ

0
10.05.2022 02:13. Агентство "Москва".

Даже в годы Великой Отечественной войны на предприятиях столицы открывали новые производственные линии, а жители осваивали азы рабочих профессий прямо у станка. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на ведущего специалиста отдела публикации архивного фонда Главархива Александра Балакирева.

«В годы Великой Отечественной войны промышленность Москвы работала под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!». Многие предприятия были эвакуированы, другие оставались в столице и быстро перешли на выпуск продукции оборонного назначения, но не забывали и о нуждах обычных горожан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в начале десятилетия, в 1940 году, продукция тяжелой промышленности составляла 61% всего городского производства. В столице работало более 2 тыс. предприятий. «В Москве возвели крупнейшие заводы, оснащенные передовой техникой. Это автозавод имени Сталина - настоящий город-завод, подшипниковый завод ГПЗ-1, заводы «Фрезер» и «Калибр», «Электрозавод», который был основан в 1928 году. Город выпускал станки, точные измерительные и электрические приборы, высококачественную сталь, моторы, подшипники, твердые сплавы, автомобили и многое другое. Многие предприятия значительно расширились со времен дореволюционной России, например, станкостроительный завод «Красный пролетарий». Практически вся выпускаемая продукция была двойного - гражданского и оборонного - назначения. Например, грузовые автомобили и авиационные моторы», - приводятся в материале слова Александра Балакирева.

Он добавил, что после начала войны был запущен процесс переориентации столичной промышленности на военные нужды. Уже в конце 1941 года 94% московских предприятий выпускали такую продукцию. «Автозаводы, помимо грузовиков, начинают делать вездеходы, санитарные машины, тягачи. Завод «Серп и молот» корректирует выпуск металлов для производства новых твердых марок стали и сплавов. Завод «Красный штамповщик», который выпускал посуду, стал производить гранаты. А мясокомбинат имени Микояна налаживает производство пищевых концентратов и лекарственных препаратов на основе животного сырья. Кроме того, именно этот мясокомбинат к 1944 году первым начал промышленное производство пенициллина», - рассказал Балакирев.

При этом в июле-ноябре 1941 года проводилась эвакуация в глубокий тыл: 498 предприятий было перемещено в восточные районы страны. Как подчеркнули в материале, в результате эвакуации предприятий Москва не только сохранила свои производства, но дала импульс для развития промышленности на востоке страны - на Урале, в Сибири, куда везли в том числе новое оборудование и технологии. В столицу московские заводы вернулись в середине 1942 года.

Кроме того, с началом войны московские заводы изменили организацию труда. «До Великой Отечественной войны женщин не так активно задействовали в тяжелой промышленности. Массово девушки и женщины пошли на производство именно с 1941 года - тогда произошел этот перелом. Уже в 1942 году 60% работающих на заводах составляли женщины», - отметил Александр Балакирев.

Как уточняется, зачастую производства, на которые привлекали новых людей, были технически сложными. Поэтому власти использовали систему трудовых резервов, в которую входили ремесленные училища. В них обучали подростков, в том числе сирот. В 1943 году благодаря системе трудовых резервов 20 тыс. человек получили рабочие специальности и еще 138 тыс. человек прошли обучение непосредственно на предприятиях.

Кроме продукции для фронта, столичные предприятия продолжали выпускать и товары повседневного спроса. В первую очередь это касалось пищевой отрасли, но также в городе производили детские игрушки, рыболовные поплавки и даже настольный бильярд. «К 1944 году впервые за время войны город мог себе позволить серьезно расширить производство гражданской продукции помимо товаров первой необходимости. Еда, обувь, одежда: пальто, рубашки, пиджаки, ботинки, головные уборы, а также детские игрушки, предметы домашнего обихода и многое другое. Все это стабильно выпускалось для нужд москвичей, в первую очередь предприятиями столичной местной промышленности», - заключил Александр Балакирев.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому


Спорт в России и мире
Москва

В сборной Ингушетии по боксу заявили, что задержанный с оружием вице-президент федерации дома


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Москва

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net