123ru.net
Mskagency.ru (Москва)
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30 31

Цифровым помощником для врачей и пациентов в Москве воспользовались почти 900 тыс. человек

0
05.05.2022 16:08. Агентство "Москва".

Почти 900 тыс. человек воспользовались чат-ботом для сбора жалоб на самочувствие перед приемом врача в столице с момента запуска цифрового помощника. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Московские врачи без преувеличения называют цифровые сервисы своими помощниками. Они позволили оптимизировать рабочий процесс - от приема пациента и постановки ему диагноза до назначения необходимого лечения. Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), которую начали развивать еще в 2011 году, постоянно совершенствуется. Сегодня доступны и сервисы, работающие с помощью нейросетей, и чат-бот, который помогает собрать жалобы пациента на самочувствие перед приемом врача», - говорится в сообщении.

Уточняется, что чат-бот появился в феврале 2021 года, за это время им воспользовались почти 900 тыс. москвичей. Чат-бот интегрирован с сервисами записи на прием ЕМИАС и доступен взрослым жителям Москвы при записи к терапевту, оториноларингологу, гинекологу и офтальмологу, а также родителям детей младше 18 лет - перед приемом у педиатра. При этом все жалобы передаются в протокол предстоящего осмотра в ЕМИАС. Врач может заранее изучить симптомы, которые беспокоят пациента. Специалист обязательно должен подтвердить и перепроверить полученные сведения и при необходимости откорректировать или дополнить их.

Также экономить время врачам помогает единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) - облачное хранилище лучевых исследований. Сейчас к ЕРИС подключено уже более 1,3 тыс. диагностических аппаратов: КТ, МРТ, рентген-аппаратов, маммографов. При этом ЕРИС не только ускоряет работу медиков, но и повышает эффективность лучевой диагностики. В сервис интегрированы технологии компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта - нейросети обрабатывают снимки и наносят цветовую разметку там, где необходимо особое внимание врача. Медики могут использовать как оригинальный снимок с изображением, так и снимок, обработанный искусственным интеллектом.

Кроме того, возможности искусственного интеллекта применяются и в системе поддержки принятия врачебных решений (СППВР). Она заработала во всех взрослых поликлиниках столицы в октябре 2020 года. За это время сервис помог врачам поставить 5 млн предварительных диагнозов. «Модуль постановки предварительного диагноза анализирует жалобы пациента, которые врач вносит в ЕМИАС, а затем на их основе предлагает выбрать из трех наиболее вероятных диагнозов из 265 групп болезней. Предварительный диагноз от СППВР оказывается верным в 70% случаев - это очень высокий показатель для сервисов такого типа», - пояснили в материале.

Также медикам помогает сервис «Вакцинопрофилактика», который запустили в марте 2020 года. Он содержит информацию о прививках, которые делал пациент. Сведения хранятся в электронной медкарте и доступны медицинским работникам в образовательных учреждениях, лечащим врачам в поликлиниках, а также самим пациентам. При необходимости врач в электронном виде назначает вакцинацию пациенту, который без бумажного носителя идет уже в прививочный кабинет и получает вакцину. Это тоже автоматически отображается в системе.

Отмечается, что цифровизация коснулась и процесса лабораторных исследований. Если раньше материалы для анализов перевозили на машине в лаборатории, а заключения складывали в бумажные карты, то в настоящее время результаты исследований после получения сразу загружают в систему. Это стало возможно благодаря централизованному лабораторному сервису. Так, быстрее стали приходить результаты даже тех исследований, которые ранее нужно было ждать около 10 рабочих дней (ВИЧ, сифилис и гепатиты).

«В ближайшее время планируется запустить сервис «Диспансерное наблюдение». С его помощью врачи будут наблюдать и сопровождать пациентов с хроническими заболеваниями, поставленных на диспансерное наблюдение. Система сформирует для них персональный план необходимых исследований, которые следует пройти в течение года. Также в помощь врачам на базе поликлиник будет организована команда помощников для проактивного ведения каждого пациента», - добавили в материале.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Новый сервис появился на Госуслугах Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net