123ru.net
Mskagency.ru (Москва)
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30 31

Выставка исторической военной техники пройдет в Парке Горького с 1 по 12 мая

0
01.05.2022 16:50. Агентство "Москва".

Выставка исторической военной техники, посвященная 77-й годовщине Победы, пройдет в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького с 1 по 12 мая. Об этом сообщает пресс-служба парка.

«В годы Великой Отечественной войны на территории Парка Горького проходили выставки, рассказывавшие москвичам и гостям столицы о героизме Красной армии. Они настолько были популярны, что специальным постановлением Государственного комитета обороны летом 1943 года в парке на пространстве 11 га была развернута масштабная выставка трофейной техники, оружия и наград, действовавшая до 1948 года. Только образцов вражеских пушек на ней было показано 150, танков и бронемашин 65, а всего выставка насчитывала 7 тыс. экспонатов. За пять лет ее посетили 7,5 млн. человек. Об этой странице истории Парка Горького рассказывает фотовыставка, которая открывается в эти дни», - цитирует пресс-служба руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского.

По словам Александра Кибовского, Парк Горького традиционно является местом празднования Дня Победы. «До пандемии мы уже имели хороший опыт с Музеем техники Вадима Задорожного, выставка советской и трофейной техники вызвала огромный интерес. Сегодня мы открываем праздничную экспозицию, которая будет доступна всем с 1 по 12 мая на Пушкинской набережной. На этот раз мы решили показать как можно больше подлинных свидетелей тех героических лет. На выставке представлены 30 уникальных танков, машин и орудий Красной армии, бережно восстановленных музеем. Специалисты расскажут о них много интересного. Приглашаю всех посетить праздничные выставки в Парке Горького, особенно вместе с детьми!» - добавил Александр Кибовский.

Отмечается, что большая часть экспонатов - это машины, воссозданные по оригинальным чертежам из частей и фрагментов военной техники, найденной на местах боев. Они восстановлены до ходового состояния и могут принимать участие в торжественных шествиях, парадах и съемках фильмов о войне. На Пушкинской набережной размещены плавающие танки Т-37 и Т-38, которые выпускались до начала войны и были предназначены для выполнения разведывательных и боевых задач: сопровождения пехоты, захвата плацдармов, преодоления водных преград. На начало лета 1941 года в Красной армии насчитывалось около 2 тыс. таких машин, они принимали участие в Великой Отечественной войне и в боях на Халхин-Голе. Самые редкие экспонаты - машины довоенного и начального периода войны, танки Т-37 и Т-20. Легенда среди машин, представленных на выставке, - танк Т-26, прошедший четыре войны и участвовавший в Параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. В экспозицию также вошли автомобили ЗиС-5, ГАЗ-67, «Студебеккер», которые обеспечивали на войне подвоз снабжения, транспортировку техники и людей, и артиллерия - минометы, гаубицы, противотанковые и зенитные пушки.

Как поясняется в материале, в 1943 году, спустя два года после начала войны, когда уже состоялись победа под Москвой, Сталинград, прорыв Ленинградской блокады, в Парке Горького тоже была открыта масштабная «Выставка образцов трофейного вооружения, захваченного у немцев». Ей посвящен один из разделов фотовыставки «Место встречи», которая откроется в Парке Горького 4 мая. На ней представлено более 45 архивных фотографий, которые расскажут посетителям о работе Парка Горького в военное и послевоенное время. В период Великой Отечественной войны парк не прекращал работу: по-прежнему проводились концерты, ставились театральные постановки, работали кружки. Даже в самые трудные времена сотрудники и посетители парка не забывали о мирной жизни. Заключительный раздел фотовыставки рассказывает о послевоенном периоде, многолетней реконструкции и появлении главного символа парка и одного из символов Москвы - арки главного входа.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net