123ru.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Апрель
2018
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11
12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30

Приток валюты пополнил резервы и увеличил вывоз капитала

валютный приток, сто, инвестиции, центробанк, цб, отток капитала, приток капитала, сша, санкции

Приток валюты пополнил резервы и увеличил вывоз капитала


Чистый приток (+) и отток (-) капитала по секторам экономики, млрд долл. Источник: Институт «Центр развития» ВШЭ

За первый квартал Россия получила чистый валютный приток почти в 30 млрд долл., поскольку ее экспорт вырос на 20%. Однако эти деньги не пошли в инвестиции. Часть валюты была вывезена из страны, а оставшаяся скуплена Минфином для пополнения резервов. В РФ сохраняется дефицит прямых иностранных инвестиций, делают вывод эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ).

Благодаря высоким ценам на нефть в первом квартале страна заработала на экспорте 99 млрд долл., это на 20% больше, чем за первые три месяца 2017-го. Согласно оценке Банка России, профицит счета текущих операций (СТО) увеличился почти до 28,8 млрд долл. (рост на 29%). При этом отток капитала частного сектора составил 13,4 млрд долл.

А вот прямых иностранных инвестиций насчитали всего 4,3 млрд долл. По оценкам экспертов Центра развития ВШЭ, это реинвестированные доходы (например, полученные в РФ и оставленные здесь дивиденды). При этом новые прямые инвесторы в страну практически не приходят.

Центробанк регулярно напоминает, что отток капитала не означает, что таким образом совершаются сомнительные операции. Последний раз такое заявление делалось в марте, когда ЦБ пришлось ухудшить прогноз на 2018 год по оттоку капитала с прежних 16 млрд до 19 млрд. долл. Тогда глава регулятора Эльвира Набиулина говорила, что не видит в этом проблему, а увеличение связано в первую очередь с растущими ценами на нефть. Кроме того, финансовые власти страны делают успокаивающие заявления о минимальных угрозах сложившейся в стране модели со стороны нового витка санкций.

«Отток и приток капитала – процессы, которые идут в глобальной экономике со все возрастающей интенсивностью, и для того чтобы правильно оценить их значение одних цифр недостаточно, – говорит инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин. – Россия является страной-экспортером, и поэтому у нее по определению всегда будет профицит платежного баланса по внешней торговле, и причем такой, который покроет и реальный вывод капитала с фондовых рынков, и сворачивание кредитования».

Шеф-аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев считает, что две главные причины увеличения оттока капитала в статистических отчетах в последний год – это продолжающееся погашение обязательств банковского и реального сектора по зарубежным кредитам и рост сырьевой выручки при более высоких ценах на нефть. «Это происходит потому что существенную долю от выручки наши экспортеры по-прежнему предпочитают хранить за рубежом или использовать для закупки там же оборудования. Например, даже вложения подконтрольных «Газпрому» компаний во вторую нитку «Северного потока» формально считаются вывозом капитала за пределы страны. Так же обстоит дело и с вложениями российских компаний или банков в любые иностранные дочерние структуры. Рост государственных валютных резервов – это тоже формально есть отток капитала, потому что деньги вкладываются в иностранные активы или в валюту», – поясняет Пушкарев.

За весь 2017 год из России компаниями частного сектора было вывезено 31,3 млрд долл., сообщали ранее в ЦБ, это на 60% больше, чем в 2016-м, когда отток составил менее 20 млрд долл. Эксперты предполагают, однако, что «слишком много денег» выведено не будет, а баланс может регулироваться за счет капиталов, которые могут вернуться домой, испугавшись санкций.

«Наши «олигархи» пока не настолько боятся санкций: за исключением Великобритании, пока нигде не подвергается сомнению само право собственности на активы или счета, так что они вполне надежно в целом для большинства там припаркованы, – сказал «НГ» Пушкарев. – Вводимые Западом запреты на заключение сделок с отдельными компаниями, ограничения на возможность работы с США или с имеющими активный бизнес в США европейскими партнерами, которые могут бояться опосредованных санкций в свой адрес, – скорее вызовут реакцию в виде частичного возврата капиталов в России. Чего мы не смогли добиться пока сами, в том нам может «помочь» администрация Трампа, особенно если в России будет организована пара офшоров, куда в один-два «клика» можно будет без потерь перенести весь бизнес из зарубежных оффшоров».

Эксперт напоминает, что в целом в России есть проекты, куда зарубежные инвестиции идут с охотой. «Капитал в основном притекает в конкретные проекты, имеющие знак качества в виде госгарантий от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) или других крупных госструктур, инвесторы готовы вкладываться туда, где капиталом и организационно участвует государство». Пушкарев напомнил о созданных недавно российско-японском инвестиционном фонде для телемедицинского сервиса и совместном Российско-турецком инвестфонде с вкладом до 500 млн долл. от РФПИ и от Суверенного турецкого фонда.

Карякин считает, что хотя экономические санкции и влияют самым негативным образом на экономическую ситуацию в России, но при этом мало затрагивают реальный сектор. «Американские политики очень трепетно относятся к вопросам экономики и никогда не сделают ничего себе во вред. Товарооборот между Россией и США вырос за последние три года почти на 20%. А санкции США – это предупреждение, «выстрел в воздух», от которого реальной торговле и бизнесу, тем более в США, не будет вреда».

По мнению Карякина, больше вреда могут принести ответные шаги, которые похожи на «выстрел себе в ногу». «Россия сама усиливает негативное воздействие санкций, мультиплицируя их воздействие «ответными мерами», которые никак не могут повредить США. Это влияет на инвестиционный климат, проблемы с расширением инвестиций. Проблемы инвестиций, противодействия санкциям, ускорения экономического роста и т.п. лежит совсем в другой плоскости – структурных реформ, инновационного развития, изменения модели роста с опорой на внутренний спрос – той, о которой уже много раз говорилось, а «воз и ныне там».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Пенсионеров Подмосковья пригласили на конкурс «Спасибо интернету»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net