123ru.net
Mogilev.sb.by (Могилёв)
Май
2019
1
2 3 4
5
6
7
8
9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Сегодня в Славгородском районе поисковики подняли останки 11 красноармейцев, погибших в лесах между деревнями Ходоров и Гиженка в 1941 году

0
Сегодня в Славгородском районе поисковики подняли останки 11 красноармейцев, погибших в лесах между деревнями Ходоров и Гиженка в 1941 году

Бойцы 52‑го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны совместно с сотрудниками Могилевского областного историко‑патриотического поискового клуба «Виккру» и поисковиками из Славгорода, вооружившись металлоискателями, сегодня целый день обследовали леса между деревней Ходоров и агрогородком Гиженка. Итог экспедиции впечатляет: на поверхность подняты солдатская амуниция, обувь, котелок с надписями и останки 11 красноармейцев.

Поисковики Павел Кончиков и Илья Триханов аккуратно извлекают из земли кости, солдатскую ложку, бритву, чехол, ластик, несколько монет (датируются 19281936 годами) и комок грязи, на который далекий от истории человек наверняка не обратил бы внимания. Ребята объясняют:

 Это одна и самых ценных находок  полуистлевшие документы. В прошлом году мы уже работали в этом лесу, нашли такие же «кусочки» военного прошлого, и по ним экспертам удалось установить фамилию одного из погибших здесь бойцов. Похоже, сегодня мы подняли и его останки.

Представитель 52‑го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны Николай Евтух уточняет: «Фамилия погибшего  Нурмухаммед Магдеев, казах, был стрелком. Это пока все, что о нем известно».

В прошлом году в лесах Славгородчины поисковики подняли останки семи героев. В этот раз есть надежда, что благодаря нынешним находкам удастся прочесть имена еще двух бойцов. Они выцарапаны на солдатском котелке, но «читаются» не полностью.

Руководитель клуба «Виккру», поисковик и историк Николай Борисенко возвращает в прошлое:

 Бои в этих местах начались после 15 июля 1941-го, когда немцы захватили Пропойск (Славгород). До середины августа наши войска не могли выбить отсюда фашистов, которые перекрыли своей бронетехникой движение по Варшавскому шоссе и четырем мостам. Для фашистов это был стратегический объект, который они пытались удержать любой ценой. Немецкие войска практически непрерывным потоком шли на Чериков, Кричев, Рославль, а оттуда на Смоленск и Москву. Нашим соединениям пробиться через «Варшавку» было очень сложно. На участке от Пропойска до деревни Соколовка Чериковского района, а это километров 15, они пытались найти переправу через Сож. Самый удобный брод был у деревни Александровка-2, но мы можем только догадываться, сколько красноармейцев навсегда осталось на Славгородчине, сколько погибло, угодило в плен, пропало без вести. Их судьба неизвестна, как неизвестна судьба четырех генералов, которые сражались в этих лесах. Для нас было бы огромной удачей отыскать захороненные здесь документы 20-го стрелкового корпуса. Найдем их  узнаем тайну гибели штаба 20-го стрелкового корпуса (и генерала Еремина). А это целое соединение, ведь в него входили в 1941 году 4 дивизии. А одна дивизия, даже при неполной укомплектованности, составляла от 10 до 15 тысяч человек. А было тут всего 10 наших дивизий! 

Ольга КИСЛЯК

Фото автора

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net