«МедиаКорСеть» (Уфа)
Март
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Лица Победы. Семён Баселин: Умелым маневром разбил численно превосходящего противника

Лица Победы. Семён Баселин: Умелым маневром разбил численно превосходящего противника

Продолжаем совместный проект Медиакорсети и движения «Волонтеры Победы. Республика Башкортостан», посвященный 75-летию Великой Победы.

Волонтеры встречаются с фронтовиками, которые проживают сейчас в Башкирии и других регионах, и готовят информацию для будущей книги «Лица Победы», находят их наградные листы в электронных базах Центрального архива Министерства обороны РФ, уточняют, за какие подвиги они были представлены к боевым наградам. В рамках нашего проекта мы публикуем собранную ими информацию. Баселин Семён Юдович. 1923 года рождения Из наградного листа: «31 января 1945 года в бою с немецкими захватчиками в районе Зудау в Восточной Пруссии товарищ Баселин показал себя исполнительным, смелым, способным офицером, хорошо умеющим управлять своим подразделением в бою. Противник на подступах к населенному пункту оказывал упорное сопротивление, товарищ Баселин скрытно вывел свою роту в тыл противника и, выполняя самостоятельно боевую задачу, ворвался первым в населенный пункт, наведя панику, в результате чего ротой товарищ Баселина уничтожено 70 немецких солдат, подбит бронетранспортер, захвачено 12 пулеметов, 40 автомашин, 4 склада с боеприпасами и взято в плен до 25 немецких солдат. Умелым маневром товарищ Баселин разбил численно превосходящего противника, захватил населенный пункт, не понеся при этом значительных потерь. За проявленные мужество и отвагу награжден орденом Александра Невского. В боях за овладение городом-крепостью Кенигсберг с 6 по 8 апреля 1945 года показал себя смелым, мужественным воином, хорошо умеющим управлять батальоном в бою. Первым прорвал оборону противника на подступах к городу, штурмом овладел 4-этажным домом, который немцы превратили в опорный пункт, выбил оттуда противника, дав возможность подразделениям продвинуться вперед. Рота товарища Баселина в боях за Кенигсберг уничтожила до 70 немецких солдат, захватила 56 пленных, 6 станковых пулеметов, при этом товарищ Баселин сумел сохранить личный состав и материальную часть. За проявленные мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени». Следите за нашими публикациями в рубрике «75 лет Победы». Если вы хотите присоединиться к«Волонтерам Победы» или помочь им, связаться с ними можно через группу ВКонтакте.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Москва

Леон не выживет без помощника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net