«Молодой Коммунар»
Апрель
2020

Тульскому Мечу Победы – 25 лет

Тульскому Мечу Победы – 25 лет

Мечу, который выковали туляки к 50-летию Победы, в этом году исполняется 25 лет. Меч хранится в музее на Поклонной горе.

О том, как тончайшую и сложнейшую работу представиили Президенту РФ Б.Н. Ельцину «Молодой коммунар» рассказывал пять лет назад – в мае 2015 года:

Меч Победы

Событие, о котором мы хотим рассказать, произошло в преддверии 50-летия Победы над фашизмом, 3 мая 1995 года. А 20 лет спустя, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, время словно вернулось, и идея тульских мастеров обрела новое воплощение. Впрочем, обо всем по порядку.

Городам-героям

29 апреля этого года в Москве, в Совете Федерации, состоялась торжественная передача на вечное хранение Мечей Победы девяти городам-героям: Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю и Керчи. Федеральный проект «Меч Победы. Помним и свято храним память о прошлом» поддержан Общественной палатой РФ и Златоустовской оружейной компанией. В церемонии передачи приняли участие Председатель Совета Федерации ФС РФ В. Матвиенко, ветераны Великой Отечественной, первые лица городов-героев и субъектов РФ, в состав которых эти города входят. Тулу представляли ветеран войны, почетный гражданин города Тулы А. Швецов, губернатор Тульской области В. Груздев, председатель Тульской областной Думы С. Харитонов, глава администрации г. Тулы Е. Авилов, члены Совета Федерации Ю. Вепринцева и И. Панченко.

На стальном клинке Меча Победы, переданного на вечное хранение Туле,— дарственная надпись: «Городу-герою Туле». На другой стороне клинка высечены слова, приписываемые Александру Нев — скому: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах выгравированы портреты русских полководцев Александра Невского, Юрия Долгорукого, Петра I, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Георгия Жукова, Иосифа Сталина. Меч Победы изготовлен вручную и соответствует государственному стандарту клинкового оружия. Его длина составляет 120 сантиметров, вес — более 5 килограммов. Вчера Евгений Авилов передал этот меч на хранение в Тульский музей оружия.

Тула — Поклонной горе

О событии двадцатилетней давности сегодня, к сожалению, мало кто помнит. Между тем оно не менее знаменательно, чем описанное выше. Тулякам эта история особенно интересна, поскольку Меч Победы, переданный навечно на хранение на Поклонную гору в Москве в мае 1995 года, был создан инженерами и рабочими тульского завода «Штамп». История уникального меча длиною 225 сантиметров и весом свыше 40 кг такова.

В феврале 1995 года Борис Ельцин праздновал свой день рождения. В числе гостей были губернатор Тульской области Николай Севрюгин и директор завода «Штамп» Валентин Митин. Незадолго до того, в ноябре 1993 года, на «Штампе» принимали высокого гостя — Президента России. Борис Николаевич отлично запомнил Митина, взявшегося тогда за решение непомерно сложной для оборонки задачи, поставленной гайдаровским правительством,— перевод производства на конверсионные рельсы. Штамповские умельцы ко дню рождения президента приготовили подарок — небольшой, изготовленный методом фрезерования меч. Ельцин подарок оценил, но принимать его отказался. По словам Валентина Михайловича, хотел передать оружие в музей на Поклонной горе.

— Мы с Севрюгиным еле уговорили его этого не делать, пообещав, что заводчане разработают эскизы меча, достойного занять место в зале Славы на Поклонной горе, а затем прислать их на согласование в Кремль,— рассказывает Митин.— Борис Николаевич согласился. И когда эскизный проект конструктора-дизайнера завода «Штамп» Виктора Волгина лег на стол президента, тот его одобрил. На протяжении двух месяцев тульские мастера — фрезеровщики, граверы, гальваники, резчики по дереву — создавали Меч Победы, не жалея ни сил, ни времени, а главное — души. И двуручный Меч Победы удался на славу. Ельцин был поражен работой туляков, сказав, что Левши в городе-герое, к счастью, не перевелись…

Валентин Митин передал нам уникальную по своему историческому значению видеозапись, датированную 1995 годом: Президент России, губернатор Тульской области и руководитель коллектива, создавшего высокохудожественный образец древнего оружия, склоняются над ясеневым футляром. На врезанных в ясень вставках из липы — три барельефа на героические темы. На центральном — фигура Родины-матери. Вот Ельцин медленно откидывает крышку и — замирает. По сверкающему золотом покрытию гигантского клинка струятся слова древнего, еще евангельского изречения, перефразированного в фильме Эйзенштейна: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Ювелирно отфрезерованная поверхность из нержавеющей стали, покрытая нитридом титана, плавно перетекает в вороненую рукоятку. Ее синева кажется ярче в сиянии 174 «алмазов» на изображении ордена Победы у слияния клинка с рукояткой. Алмазные грани отшлифованы мастерами на материале из твердого сплава до немыслимой чистоты. На каждом твердосплавном камешке — 24 грани, что само по себе уникально: такая работа требует потрясающего мастерства и терпения. В России граверам обычно доступно число алмазных граней, не превышающее 18.

Вряд ли такие тонкости до разъяснений тульскими специалистами были известны Ельцину. Его заворожил сам меч, которым президент довольно долго любовался, одобрительно отзывался об оружии в целом и о его деталях в частности. Он было собрался вложить клинок в отделанные алым бархатом ножны, но отказался от этой мысли, ощутив внушительный вес тульского оружия. Зато распорядился поместить уникальный меч, сделанный туляками в канун 50-летия победы на фашизмом, в зал Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на Поклонной горе. Там он органично смотрится среди портретов и имен трижды и дважды Героев Советского Союза, таких, как Кожедуб, Жуков, Покрышкин,— великих детей великого народа, готового на беспримерные боевые и трудовые подвиги во имя своей Родины, мирного неба над ней.

Меч Победы тульских мастеров хранится на Поклонной горе уже ровно 20 лет, там он встретит и 70-летие Великой Победы…






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Янковский-старший отреагировал на череду скандалов с участием Кологривого

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net