«Молодой Коммунар»
Апрель
2020

Туляки устали от телевизора и хотят гулять. Врачи и психологи за!

Туляки устали от телевизора и хотят гулять. Врачи и психологи за!

p

Бурное обсуждение на сайте «Молодого коммунара» вызвал a href=https://mk.tula.ru/news/n/27509124/комментарий/a столичного эпидемиолога, ведущего научного сотрудника НИЦ эпидемиологии им Н.Ф. Гамалеи Фёдора Лисицына.br

/p

p

- Надо было бы открыть и парки, и детские площадки, - считает он. – Главное – не допускать большого скопления людей и соблюдать расстояние в 1,5 метра. Детям необходимо гулять, но делать это надо организованно. Дети играют на площадках по 1-2, не контактируя друг с другом. У нас не так уж много детей, можно распределить время. Главное – дезинфицировать детские площадки…

/p

p

Большинство читателей, оставивших комментарии под этим сообщением, с врачом согласны. В первую очередь, специалиста поддержали его коллеги. Вот что написала Валерия, представившаяся эпидемиологом:

/p

p

i«Все педиатры мира дают совет, что необходимо гулять с ребенком при ОРВИ в отсутствии температуры, а тут здоровых детей закрывают дома, ВОПРОС: ЗАЧЕМ? И ещё, т.к. вирус неустойчив во внешней среде, во всяком случае нет ни одного конкретного доказательства об этом во всем мире,маски на улице носить не надо, надевать маски стоит если заходишь в помещение (магазин и пр.). Не надо натягивать маску на ребёнка и себя, когда вы идёте». /i

/p

i /i

p

А вот что пишут туляки:

/p

p

i«Гулять на свежем воздухе необходимо, но без контакта с другими людьми. Детям нужно запретить совместные игры». /i

/p

i /i

p

i

«А мне доктор прописала пешком ходить каждый день, иначе помру. Вот как мне сейчас быть?» /i

/p

i /i

p

i

«Каждый врач скажет, что прогулки на свежем воздухе (как дополнение к основному лечению лекарствами) приведёт быстрее к выздоровлению. Конечно, надо тщательно соблюдать и гигиену и беспрекословно исполнять все инструкции и рекомендации по короновирусной инфекции, установленные Правительством России»./i

/p

p

Тульский врач-пульмонолог с большим опытом работы, лауреат Национальной премии «Призвание» Юрий Иванов поддерживает подобные мнения.

/p

p

- Я бы сказал, что противопоказаны не прогулки, а нахождение дома, - прокомментировал «Молодому коммунару» специалист. – Соблюдая правила гигиены, гулять можно и нужно, но необходимо помнить, что прогулки вблизи оживлённых транспортных артерий не помогут. Идеально, если вблизи вашего дома есть парк, сквер или лес. Если их нет, то ехать туда специально не нужно – стоит обойтись без пребывания в замкнутых пространствах с другими людьми. Я имею в виду общественный транспорт. В этом случае выйдете в собственный двор, где скорее всего нет такой загазованности, как у больших дорог…

/p

p

Кстати, комментаторы на сайте «Молодого коммунара» рисуют страшные последствия отсутствия прогулок:

/p

p

i«У пожилых от малоподвижного образа жизни не работают нормально легкие, отсюда и пневмония, дети превращаются в зеленых человечков с синяками под глазами. Надо доверять людям и люди сами начнут себя ограничивать в контактах и беречь себя и своих близких Запретами ничего не добиться». /i

/p

i /i

p

И приводят мировой опыт:

/p

p

i«В Германии прогулки разрешены не более 2х, процент летальности низкий, а нам, при нашей скученности в домах-муравейниках без движения на воздухе не выжить. Это знаменитости, власть живут в усадьбах, загородных домах. Вот полиция и камеры пусть и регулируют количество, дистанции – будет чем заняться, а не штрафовать, когда и так у народа денег нет». /i

/p

i /i

p

Некоторые наши читатели пошли дальше и дали свои советы, как организовать прогулки для туляков:

/p

p

i«Было бы неплохо составить некоторый график и рекомендации – не собираться в группы, соблюдать дистанцию. Что бы я ещё сделала? Сейчас людям необходимы позитивные, умные, обучающие передачи. Что мы видим на экране? Сплошная депрессия. Телевизор можно не включать. Или идут дебильные фильмы или ток-шоу, или политические зомбирующие передачи, от которых тошнит. У нас что, нет хороших фильмов на целый день? Нет экранизации классики? Нечего сказать умным людям? Артисты не в счёт – они приелись, и их жизнь не интересует». /i

/p

i /i

p

С последним замечанием трудно не согласиться. Достаточно включить в любой из вечеров любой из федеральных телеканалов, как на вас посмотрят уже до боли знакомые лица. Контингент ток-шоу не меняется: пресловутые теле-доктора и ведущие, у которых язык без костей. Но главное – ни одной свежей темы. Ни одной!

/p

p

Автор этих строк специально включал по вечерам телевизор на прошлой неделе в понедельник, в среду и в пятницу. И неизменно слышал набор одних и тех же фамилий: Л. Лещенко, Н.nbsp;Бабкина, Е.nbsp;Шаврина... Звёзды, заразившиеся коронавирусом или у которых его подозревают. Спору нет, мы переживаем за здоровье любимых артистов, но нельзя же сообщать об этом каждый день! Тема номер два: звёзды, которые ЕЩЁ НЕ заразились, но очень этого боятся и скрываются от заразы за высокими заборами. Дай им бог здоровья, конечно.

/p

p

Социологи констатируют растерянность общества, одновременно отмечая, что на официальном уровне в нашей стране эту проблему пока не решают. На отечественном телевидении отсутствуют программы, где с людьми просто спокойно разговаривают, тогда как в Европе коллективной психотерапией через СМИ озаботились правительства стран.

/p

p

К слову, прогулки на воздухе, о которых идёт речь, обладают огромным психотерапевтическим эффектом. В эти дни тульский психолог Любовь Ивашиненко ведёт дистанционные приёмы своих клиентов. Увеличилось количество тревожных состояний, растёт напряжённость в семьях.

/p

p

- Структурирование времени, то есть наличие определённого режима дня, наших привычных выходов из дома хоты бы даже по долгу, то есть на работу, а не на прогулку – то, что придаёт нашему существованию осмысленность и целенаправленность, - объясняет Любовь Владимировна. – Если режим сбивается, человек выходит из своего привычного состояния комфорта и начинает испытывать неудовольствие, которое может транслироваться в первую очередь на тех, кто ближе всего – на семью. А потому растёт количество семейных абьюзов. Ещё один психологический момент связан с ограничением свободы человека. Если даже прогулка для нас – не самоцель, мы испытываем дискомфорт от того, что нас лишили выбора…

/p

p

Напомним, с этой недели в Тульской области a href=https://mk.tula.ru/news/n/27509102/расширен список/a общественных пространств, посещение которых запрещено. Помимо городских парков, в него вошли все скверы и даже площадки во дворах.

/p






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Москва

Транспортные полицейские Белорусского вокзала продолжают мероприятия по профилактике травматизма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net