«Молодой Коммунар»
Январь
2020

1 января в Тульской области: Толстой на «Поле чудес»

1 января в Тульской области: Толстой на «Поле чудес»

Сегодня, кроме Нового года, отмечается Всемирный день мира. Народный календарь чтит память св. Ильи Муромца.

А вот какими событиями запомнилось 1 января в Тульской области.

170 лет назад родился Михаил Сергеевич Сухотин (1850 – 1914), действительный статский советник, тульский помещик, депутат 1-й Государственной Думы от Тульской губернии. Зять Л.Н. Толстого, его корреспондент и адресат. В 1878 – 1913 годах жил в имении Кочеты Новосильского уезда Тульской губернии. В 1905 году редактировал статью Толстого «Конец века», автор дневника с записями о Толстом.

В 1900 году барон Ротшильд в письме к губернатору Владимиру Шлиппе поблагодарил его за содействие в открытии учебной мастерской по изготовлению музыкальных инструментов, причем помещение для нее губернатор подобрал сам, назначив весьма скромную плату за аренду.   

105 лет назад ушёл из жизни Степан Андреевич Берс (1855 – 1910), юрист, мемуарист. Младший брат С.А. Толстой. Был частым гостем Толстых в Ясной Поляне, сопровождал Толстого в поездке на Бородинское поле и на кумыс в д. Каральск Самарской губернии. Издавал журнал «Детский отдых». Автор воспоминаний о Толстом.           

100 лет назад в Венёве пущена городская электростанция. Она освещала 250 домов и 40 учреждений. «Вслед за первыми вспышками советского электричества зажгутся новые победные огни социалистической культуры», – писала уездная газета «Пламя».

В этот же день губисполком во главе с Григорием Каминским объявил «картофельный десятидневник» помощи бедствующим москвичам. К 10 января в губернии собрали и отправили в столицу 400 вагонов картофеля, «добытых в губернии путем громадных усилий и жертв».

А 90 лет назад бюро Московского обкома партии приняло постановление о реконструкции и расширении Косогорского металлургического завода. Предусматривались строительство третьей доменной печи и труболитейного завода, расширение цементного завода.

В 1930 году председатель окружного комитета ВКП(б) Грановский призвал «дать отпор кулачью, идти в атаку на окончательную ликвидацию кулачества, приступить к сплошной коллективизации в округе. За три предыдущие посевные кампании мы добились 40-процентной коллективизации. За весну этот показатель нужно довести до 100 процентов».

В этот же день родился Устин Иосипович Бабкин, шахтёр,  Герой Социалистического Труда (1966). В 1948 году приехал по вербовке из Белоруссии в Подмосковный угольный бассейн, был крепильщиком, проходчиком, машинистом комбайна, участвовал в освоении первых механизированных комплексов «Тула» на шахтах Новомосковского района, позже работал слесарем Северо-Задонского экспериментального завода Подмосковного научно-исследовательского института угольной промышленности.  

В 1945 году наименование «107-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион» получила сформированная в белорусском городе Старые Дороги воинская часть, ныне дислоцирующаяся в Донском. Первым командиром дивизиона был гвардии капитан Шашков. В штат части тогда входили командование, хозяйственный аппарат, взвод управления, 2 батареи 37-миллиметровых зенитных пушек и зенитная рота крупнокалиберных пулеметов ДШК.

45 лет назад Богородицкий народный краеведческий музей преобразован в государственный музей.

40 лет назад первым военным комендантом Кабула назначен наш земляк полковник Юрий Двугрошев. Позже Юрий Иванович вспоминал о новом главе Бабраке Кармале, с которым встречался не раз: «Бабрак был небольшого роста, с одутловатым холеным лицом и крючковатым носом, хищными властолюбивыми глазами… Он очень торопился обратиться с воззванием к афганскому народу о свержении режима X. Амина. Казалось, что главная задача для него получить власть над страной, свести счеты, отомстить за свои обиды... Впоследствии мне много раз приходилось видеть его и поближе познакомиться... Приходилось видеть его в приподнятом и упавшем настроении. Особенно неприятно было видеть его в нетрезвом виде, когда он находился на отдыхе в летнем саду резиденции. Даже в слезах, когда пытался изъясняться с охраной, состоявшей из 11 человек КГБ во главе с майором Рябининым. Жаловался на сложную обстановку в Афганистане, трудное время и неуправляемость».

В 2000 году директор музея-заповедника «Ясная Поляна» Владимир Толстой блеснул в новогоднем «Поле чудес», где играли потомки знаменитых людей – Циолковского, Глинки, Пушкина, Шереметьева, Ивана Сусанина и даже Ильи Муромца. Съёмки программы длились шесть часов, а по телевизору программа идёт меньше часа, так что за кадром осталось много интересного.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Москва

Расслабьтесь и наслаждайтесь: турецкие сериалы на русском приглашают вас!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net