«Молодой Коммунар»
Декабрь
2019

В России говорят о тульском ГШ-18. Пистолету исполнилось 20 лет

В России говорят о тульском ГШ-18. Пистолету исполнилось 20 лет

История разработки ГШ-18 любопытна тем, что стала откликом на вызовы 1990-х годов. Тогда резко сократился оборонный заказ, а по некоторым позициям его и вовсе не стало. И тогда два знаменитых разработчика А.Г. Шипунов и В.П. Грязев для того, чтобы поддержать тульское Конструкторское бюро приборостроения и талантливых конструкторов и производственников на плаву, решили сделать ставку на стрелковое оружие, востребованное спецподразделениями, силовыми структурами. Нужно было сказать новое слово в этом направлении.

д.jpg
А.Г. Шипунов достал из коробки ГШ-18

Известно, что вне конкуренции в силовых ведомствах был пистолет Макарова. Грязев и Шипунов определили задачу сконструировать оружие, не уступающее по надёжности ПМ, но более удобное в эксплуатации и лёгкое. Работа над новым пистолетом, впоследствии получившим название ГШ-18, началась в 1993 году. ГШ — аббревиатура, используемая для участия в названиях всех совместных разработок дуэта тульских оружейников, в первую очередь любимых Аркадием Георгиевичем и Василием Петровичем скорострельных пушек.

11.jpg
Герои Социалистического Труда. Слева направо: В. Грязев, В. Царев, А. Шипунов, Н. Макаров

Окончательную путёвку в жизнь пистолет ГШ-18 получил в 1999 году, то есть ровно 20 лет назад. Так что, у детища тульского КБП в этом году — юбилей.

Надо сказать, что число 18 означает ёмкость вместительного магазина, используемый патрон — 9 на 19 мм, вес пули 4,1 грамма, скорость 600 м/с. К несомненным достоинствам ГШ-18 относят большую ёмкость магазина, удобное низкое расположение ствола относительно руки стрелка и небольшой вес пистолета.

8877р.jpg

А.Г. Шипунов и В.П. Грязев

Значительное уменьшение веса по сравнению с ПМ связано с тем., что в конструкции оружия использованы полимерные материалы. Так, рамка пистолета выполнена из стеклонаполненного полиамида со стальными вставками, что к тому же снижает импульс отдачи при стрельбе.

а1.jpg
Наградной ГШ



В 2000 году ГШ-18 был принят на вооружение спецподразделениями Минюста РФ. В 2001 году — на вооружение спецподразделений и сотрудников МВД России, а в 2003 году — на вооружение Российской армии. С 2005 года ГШ-18 вошёл в перечень наградного оружия. С 2000 года он используется в качестве оружия для личной защиты прокуроров и следователей, а также федеральных судебных приставов. 22 декабря о ГШ-18 также рассказывает «Военное обозрение».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Москва

Другу замминистра обороны Сергею Бородину избрана мера пресечения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net