123ru.net
Блог сайта «Спутник»
Май
2020

70% российских компаний снизили выплаты топ-менеджменту

Пандемия коронавируса привела к изменению уровня оплаты труда в российских компаниях – в том числе среди менеджеров высшего звена. Как минимум 70% компаний были вынуждены сократить зарплаты или бонусные выплаты топ-менеджменту. К такому выводу пришли в консалтинговой компании Zoom Executive Search & Leadership Consulting по итогам проведенного опроса. «В результате пандемии пострадали абсолютно все отрасли российской экономики. Хороших решений для работодателей в настоящее время нет: все выбирают между плохими и очень плохими. По нашим данным, 70-80% компаний весной 2020 года снизили фиксированные или переменные выплаты для топ-менеджмента», – сообщила управляющий партнер Zoom Executive Search & Leadership Consulting Ольга Щербакова . Снижение окладов для менеджеров высшего звена в различных компаниях составило 10-30%. Часть управленцев была переведена на неполную рабочую неделю (четыре дня вместо пяти). Одним из самым распространенным решений стало сокращение или даже замораживание бонусных выплат: ряд компаний отказались от выплаты вознаграждений по итогам 2019 года, рассказала Ольга Щербакова. В первую очередь, эта ситуация характерна для наиболее пострадавших от кризиса отраслей (туризм, HoReCa, непродовольственная розница), однако в текущих условиях почти все компании стремятся к оптимизации и максимальному сокращению костов. Главное последствие пандемии – ожидаемый рост числа сокращений/увольнений в компаниях. «Снижение доходов не вызывает остро негативной реакции – все понимают, что сейчас в экономике очень непростая ситуация. Главное – не возможность сохранения зарплаты, а возможность сохранения рабочего места в принципе. Осенью 2020 года мы ожидаем новую, еще более масштабную волну сокращений, в том числе среди управляющего персонала – в первую очередь, по позициям N-2, N-3 (руководители департаментов)», – отметила Ольга Щербакова. Тренд нового времени – сокращение сотрудников сейчас происходит в разы быстрее, чем раньше. «Даже западные компании, прежде лояльно подходившие к подобным решения, сегодня увольняют «по-русски» – без лишних обсуждений, предоставляя сотруднику положенные по закону две недели. Сейчас все решения по менеджменту принимаются очень практично и быстро», – отмечает управляющий партнер Zoom Executive Search & Leadership Consulting. Zoom executive search & Leadership сonsulting – консалтинговая компания, предоставляющая профессиональные услуги по поиску и развитию топ-менеджеров. Имеет большой опыт реализации сложных и комплексных проектов для крупнейших российских и международных компаний. Читайте также: Почти 80% сотрудников «Ленты» успешно адаптировались к работе в пандемию «Макдоналдс» повысит зарплаты сотрудникам в России *** Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte , а также на канале Яндекс.Дзен . И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей. New Retail

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

ЦГ: Киев атаковал ядерный щит России, предполагается ответ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net