123ru.net
Блог сайта «Спутник»
Май
2020

Виктор Баранец заявил, что Запад мечтал о развале связывающего руки Варшавского договора

С того времени, как был подписан Варшавский договор, прошло уже 65 лет. Этот договор в свое время существенно повлиял на мировую ситуацию и помог избежать войны в Европе. Однако, как только СССР потерял свою силу, страны-участницы договора немедленно пересмотрели свою позицию. Договор о дружбе и сотрудничестве был подписан 14 мая 1955 года и стал основой одного из самых известных и крупных военных союзов. вошли в него восемь социалистических государств: СССР, ГДР, Албания, Венгрия, Болгария, Польша, Румыния и Чехословакия. Целых 36 лет это было единственной силой, противостоящей НАТО, которая не позволяла альянсу осуществлять свое продвижение в Европу. При этом страны-участники работали очень четко и регулярно проводили совместные боевые учения, демонстрируя тем самым свои военные возможности. Как рассказал военный эксперт Виктор Баранец, слова которого приводит издание "НьюИнформ", реальная совместная боевая операция была проведена лишь один раз. Это была операция "Дунай", в ходе которой в 1968 году в Чехословакии были подавлены антисоциалистические выступление. Но именно тогда Албания из союза вышла, а с Румынией возникли некоторые разногласия. После этого была совместная работа разведывательных служб, что позволило с большой эффективностью мониторить вероятного противника. В 1985 году срок договора истек, но был продлен еще на 20 лет, однако столько просуществовать он уже не смог. Смещение социалистических режимов автоматически сделало бессмысленным и существование договора и в 1991 году военные структуры союза были упразднены. По мнению экспертов, именно существование такого серьезного противовеса не позволяло вспыхнуть новой войне, обеспечивая достаточное спокойствие в Европе. Конечно, некоторые конфликтные ситуации имелись, но при всей своей остроте, до развертывания военных действия дело не дошло. Фактически, только этот договор и останавливал НАТО, связывая альянсу руки. Ведь при всей своей силе, альянс в открытое противостояние все же вступать остерегался, поэтому только развал ОВД и СССР позволил Западу обосноваться в Европе.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

Парк «Зарядье» запустил мультимедийную выставку в честь Дня Победы в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net