123ru.net
Блог сайта «Спутник»
Май
2020

В Китае создали штамм коронавируса для заражения мышей

Китайские молекулярные биологи создали новую версию коронавируса, которая может заражать грызунов. Для этого им пришлось аидоизменить один нуклеотид в геноме SARS-CoV-2, отмечается в работе исследователей, опубликованной в электронной библиотеке bioRxiv . "Небольшое количество трансгенных мышей, способных заражаться SARS-CoV-2, а также высокая стоимость закупки и содержания приматов, очень сильно осложняют процесс проверки различных вакцин, антител и лекарств от COVID-19. Мы создали простую, дешевую и доступную систему для их тестирования, используя обычных мышей и адаптированный к ним вирус", - пишут ученые, отмечая, что на зараженных мышах будет легче испытывать вакцину от коронавируса. Ранее отмечалось, что мыши и крысы не могут использоваться в качестве модельных животных для испытания вакцин и коронавируса из-за особых вариаций в геномах млекопитающих. Ученые из Института микробиологии и эпидемиологии Пекина (Китай) и их коллеги стали вводить в тела пожилых мышей большие дозы вируса в надежде на то, что SARS-CoV-2 закрепится в их организме и приспособится к жизни в клетках. Выяснилось, что для этого нужна была лишь одна мутация в гене, кодирующем S-белок вируса. Он играет ключевую роль в процессе заражения клеток. Вирус приобрел мутацию всего за шесть переходов между разными "поколениями" мышей. Штамм получил название MASCp6, его успешно испытали на разных группах мышей. Во всех случаях вирус успешно проникал в легкие, кишечник и другие органы грызунов, вызывая у них те же симптомы, что и у людей с коронавирусом. Пожилые мыши также страдали больше, как и в случае с людьми. После этого MASCp6 стали использовать для проверки действия разработанной учеными экспериментальной вакцины от COVID-19, состоящей из фрагментов S-белка вируса. Отмечается, что мыши, получившие препарат, были полностью защищены от действия MASCp6. Напомним, вспышка коронавирусной инфекции впервые была зафиксирована в конце прошлого года в Китае. Заболевание распространилось более чем на 200 стран мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии заболевания COVID-19, вызванного новым типом коронавируса. Всего в мире заразились более 3,3 миллиона человек, скончались свыше 238 тысяч. По данным оперативного штаба на воскресенье, 3 мая, в России число заболевших COVID-19 возросло на рекордные 10 633, за весь период выявлено 134 687 случаев заражения. Дополнительная информация о ситуации с коронавирусом доступна на сайтах: - стопкоронавирус.рф - доступвсем.рф Или по номеру горячей линии: 8-800-2000-112. Также запущена горячая линия для помощи пожилым и маломобильным людям во время пандемии: 8-800-200-34-11 . #МыВместе – проект, в рамках которого можно стать волонтером и помочь пожилым.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок


Спорт в России и мире
Москва

Научили, рассказали провели мастер-класс: все о пожарной безопасности и безопасности на воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»



Москва

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net