123ru.net
Минюст России
Декабрь
2019
1
2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20
21
22
23 24 25 26 27
28
29 30 31

Об участии представителей Минюста России в 33-м пленарном заседании Европейской комиссии по эффективности правосудия

0

5 – 6 декабря 2019 г. в Страсбурге состоялось 33-е пленарное заседание Европейской комиссии по эффективности правосудия.

В составе российской делегации в мероприятии приняли участие представители Министерства юстиции Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Представитель Российской Федерации при Комиссии, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России А.В. Дронова осветила последние изменения в сфере осуществления правосудия: вступление в силу Федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе в Российской Федерации», предусматривающего создание структурно независимых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, а также Федеральных законов «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленных на оптимизацию судебного процесса. Представителем Минюста России было также отмечено принятие Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в процессуальное законодательство, Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и иные законодательные акты в целях дальнейшего внедрения в сферу правосудия альтернативных способов урегулирования споров.

Также А.В. Дронова проинформировала об изменениях в сфере адвокатуры, в частности, о принятии Федерального закона «О внесении изменений  в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», направленного на создание эффективного механизма реализации права граждан на квалифицированную юридическую помощь и уточняющего вопросы организации деятельности адвокатского сообщества.

В сфере нотариата представителем Минюста России отмечено принятие Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основы законодательства Российской Федерации о нотариате дополнены статьей, предусматривающей нотариальное действие по удостоверению медиативных соглашений. Также освещена разработка проекта федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», предусматривающего возможность удаленного обращения лиц за совершением отдельных нотариальных действий, возможность участия в удостоверении сделки двух и более нотариусов, а также урегулировать вопрос проверки информации о нотариальном документе. Работа над данным законопроектом ведется Минюстом России в рамках исполнения мероприятия, предусмотренного федеральным проектом «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В рамках прошедшего пленарного заседания представителями государств – членов Совета Европы обсуждались результаты работы тематических рабочих групп Комиссии, в том числе рабочей группы по медиации. Блок вопросов повестки дня мероприятия был посвящен вопросам использования искусственного интеллекта в функционировании судебных систем. Отдельной темой заседания стало обсуждение исследования о юридических профессиях.

Перед участниками заседания с презентациями своих проектов выступили представители государств – победителей конкурса «Хрустальные весы правосудия», финал которого состоялся в октябре 2019 года в Осло.

Также Секретариатом Комиссии совместно с юридическим факультетом Университета Страсбурга представлен новый проект: в 2020 году впервые состоится вручение приза «Хрустальные весы правосудия» за лучшие инновационные практики среди студентов юридических факультетов. Принять участие в конкурсе могут команды из всех стран – участников Совета Европы.

В рамках 2-го Форума по правоприменению были обсуждены итоги десятилетнего действия Руководящих принципов для более эффективной реализации рекомендации Совета Европы по обеспечению правоприменения.

Деятельность Европейской комиссии по эффективности правосудия направлена на совершенствование работы систем правосудия в государствах – членах Совета Европы. Так, Комиссией опубликована серия докладов, посвященных оценке эффективности правосудия, которые содержат не только подробную информацию о системах правосудия, но также определяют тренды в их развитии. На основе указанных докладов Комиссия выявляет существующие пробелы и потребность в совершенствовании механизмов функционирования судебных систем, разрабатывает соответствующие рекомендации.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

Суд наложил арест на активы и счета экс-замминистра обороны Иванова и его семьи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net